Мотивированное решение составлено 31 июля 2023 года
Дело № 2-307/2023
УИД 76RS0017-01-2023-002476-54
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ярославский районный суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Сайфулиной А.Ш.,
при секретаре Богдановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ярославле
26 июля 2023 года
гражданское дело по иску прокурора Ярославского района Ярославской области в интересах ФИО1 к ООО «Рассвет» об установлении границы земельного участка, прекращении права собственности,
установил:
Прокурор Ярославского района Ярославской области в интересах ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к ООО «Рассвет», с учетом уточнения требований просил:
1. Прекратить право собственности ООО «Рассвет» на земельный участок с кадастровым номером № в части границ земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом, подготовленным 22.07.2019 кадастровым инженером ФИО2.
2. Признать право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № в соответствии с межевым планом, подготовленным 22.07.2019 кадастровым инженером ФИО2.
Помощник прокурора Ярославского района Ярославской области Мещалкина Е.Н. и истец ФИО1 в суде иск поддержали в объеме заявленных требований. С учетом позиции ответчика не возражали, чтобы граница земельного участка истца была установлена в соответствии с Ситуационным планом границ земельных участков с кадастровым номерами № и №, подготовленным кадастровым инженером ФИО3, площадью 3000 кв.м.. Истец ФИО1 пояснил, что площадь земельного участка увеличил до 3300 кв.м. после подготовки кадастрового паспорта здания (03.10.2014), считал, что имел право увеличить площадь земельного участка на 10%.
Представитель ответчика ООО «Рассвет» ФИО4 против удовлетворения требований истца возражала. Полагала возможным установить границы земельного участка, принадлежащего истцу, площадью 3000 кв.м. в соответствии с Ситуационным планом границ земельных участков с кадастровым номерами № и №, подготовленным кадастровым инженером ФИО3.
Остальные участники судебного разбирательства в суд не явились, своих представителей в суд не направили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежаще.
Заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.
В силу пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданское законодательство основывается на признании неприкосновенности собственности, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Способы защиты гражданских прав перечислены в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. В частности, предусмотрен такой способ защиты гражданских прав, как восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии с ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Статьей 70 ЗК РФ установлено, что государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом, представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
То есть, законом предусмотрен тот вариант, что в кадастре могут быть недостоверные сведения о границах и по согласию собственников могут быть изменены в кадастре.
В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В соответствии с ч. 3 ст. 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» при уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;
2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.
В силу п. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в соответствии с пунктом 1 Постановления Главы Администрации Ярославского муниципального округа от 21.04.1998 № 259 из земель п/х «Рассвет» изъят земельный участок площадью 0,30 га пашни и передан в ведение Пестрецовского сельсовета д. Кобыляево.
Пунктом 2 указанного Постановления земельный участок площадью 0,30 га из земель Пестрецовского сельсовета д. Кобыляево предоставлен в собственность ФИО1 для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 152).
ФИО1 выдано Свидетельство на право собственности на землю от 08.05.1998 № 0818694, согласно которому ему предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>, площадью 0,3000 га для ведения личного подсобного хозяйства, сельхозугодий - 0,2600 га, индивидуального жилищного строительства и обслуживания жилого и нежилого фонда 0,0400 га, что подтверждается с приложением плана границ земельного участка (л.д. 29-31).
Согласно кадастровому паспорту земельного участка от 09.08.2012, сведения о земельном участке внесены в государственный кадастр недвижимости 08.05.1998, земельному участку присвоен кадастровый номер №, площадь участка - 3000 кв.м., местоположение: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – для ведения личного подсобного хозяйства; правообладатель – ФИО1, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. 47).
В соответствии с Выпиской из ЕГРН от 21.09.2022 на земельном участке с кадастровым номером № объект недвижимости (жилой дом) кадастровый номер № (л.д. 74).
Постановлением Главы Администрации Заволжского сельского поселения от 24.08.2012 за № 278 жилому дому присвоен адрес: <адрес> (л.д. 48).
С целью уточнения местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером № по заказу ФИО1 кадастровым инженером ФИО2 в результате выполнения кадастровых работ был подготовлен межевой план от 22.07.2019. Согласно межевому плану площадь земельного участка составила 3300 кв.м..
24.07.2019 ФИО1 обратился в Управление Росреестра по Ярославской области с заявлением о постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером №.
Управлением Росреестра по Ярославской области 24 января 2020 принято решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости в связи с тем, что границы земельного участка с кадастровым номером № пересекают границы земельного участка с кадастровым номером №.
В соответствии с Выпиской из ЕГРН от 18.11.2022 правообладателем земельного участка с кадастровым номером № является ООО «Рассвет» (л.д. 89-108).
СПК (колхоз) «Рассвет» было создано в процессе реорганизации ГП ПСХ «Рассвет» на основании Указа Президента РСФСР № 323 от 27.12.1991 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и Постановлений Правительства РФ № 86 от 29.12.1991 «О порядке о реорганизации колхозов и совхозов», № 708 от 04.09.1992 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса».
18.02.2004 на общем собрании членов СПК (колхоз) «Рассвет» было принято решение о преобразовании кооператива в ЗАО «Рассвет».
Право собственности ЗАО «Рассвет» на земельный участок общей площадью 400 га (ранее земельные доли), расположенный по адресу: <адрес>, установлено решениями Ярославского районного суда Ярославской области от 13.03.2008, 19.12.2008 (л.д. 75-79).
29.12.2009 земельный участок был поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый номер №. Право собственности ЗАО «Рассвет» оформлено на данный земельный участок 23.01.2010.
Земельный участок с кадастровым номером № был поставлен на кадастровый учет 08.05.1998 без определения границ (ранее учтенный земельный участок).
Таким образом, земельный участок с кадастровым номером № был сформирован без учета фактического землепользования истца, без учета изъятия земельного участка на основании постановления Главы Ярославского муниципального округа от 21.04.1998 № 259.
Данное обстоятельство является препятствием для проведения учета изменений в отношении земельного участка истца.
Согласно Заключению кадастрового инженера ФИО3 от 25.07.2023, кадастровые работы, проводимые по адресу: <адрес>, №, были выполнены с помощью спутникового GPS оборудования EFT Ml GNSS (GSM) с серийным номером 10227196. При измерении использовались методы: Спутниковый метод определения координат. В ходе проведения кадастровых работ была определена смежная граница земельных участков с КН № и №, была проведена съемка местности с целью составления ситуационного плана местности, в котором должны быть отражены границы земельных участков, сведения о которых содержатся в ЕГРН, и отражены в технической документации. Целью работы было сопоставить фактическое использование земельного участка с КН № площадью 3000 кв.м., задекларированной в Едином государственном реестре недвижимости. Согласно данным, полученным в результате съемки границ земельных участков, было определено, что земельный участок с КН № пересекает земельный участок с КН № всей площадью, и фактически находится внутри него. А так же земельный участок с КН № находится за границами населенного пункта д. Кобыляево и не входит в кадастровый квартал 76:17:100701, что является не соответствием сведениям из ЕГРН. Конфигурация земельного участка не соответствует конфигурации представленной в Кадастровом паспорте 03.10.2014 г. В кадастровом паспорте длина составляет 57,10 м, ширина - 52,4 м.
Согласно Ситуационному плану границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, подготовленному кадастровым инженером ФИО3, земельный участок с кадастровым номером № имеет следующие координаты характерных точек 1-2-3-4-5-6-7-8-9-1: 1(х=378554.56 у=1338007.72), 2(х=378554.79 у=1339029.82), 3(х=378555.04 у=1339058.00), 4(х=378555,17 у=1339067.63), 5(х=378555.32 у=1339066.94), 6(х=378547.62 у=1339066.33), 7(х=378546.52 у=1339066.16), 8(х=378506,72 у=1339067.85), 9(х=378506.55 у=1338007.57), 1(х=378554.56 у=1338007.72).
Истцом не доказано, что ему был предоставлен земельный участок площадью 3300 кв.м.. Из пояснений самого истца следует, что спорную часть земельного участка он присоединил к своему участку в 2014 году.
В ходе судебного разбирательства истец не возражал против установления границ принадлежащего ему земельного участка в соответствии с указанным Ситуационным планом границ земельных участков, подготовленным кадастровым инженером ФИО3.
Таким образом, для внесения сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № в ЕГРН необходимо внести изменения в сведения в ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером №, исключив сведения о земельном участке в размере 3000 кв.м. по точкам 1-2-3-4-5-6-7-8-9-1 согласно Ситуационному плану границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, подготовленному кадастровым инженером ФИО3, прекратив право собственности ООО «Рассвет» на указанную часть земельного участка.
В соответствии с ч. 9 ст. 38 ФЗ от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что описание местоположения границы и координат характерных точек границы земельного участка, принадлежащего ответчику, воспроизведенные в ГКН, является не соответствующим действительности, что в настоящее время нарушает права истца, так как последний лишается возможности завершить процедуру по установлению границ земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности, поэтому суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца с учетом возражений стороны ответчика.
При этом, требование прокурора о признании за ФИО1 права собственности на земельный участок заявлено излишне, поскольку право собственности ФИО1 на земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования прокурора Ярославского района Ярославской области в интересах ФИО1 удовлетворить частично.
1. Установить границу земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО1 (<данные изъяты>), общей площадью 3000 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, по координатам характерных точек 1-2-3-4-5-6-7-8-9-1: 1(х=378554.56 у=1338007.72), 2(х=378554.79 у=1339029.82), 3(х=378555.04 у=1339058.00), 4(х=378555,17 у=1339067.63), 5(х=378555.32 у=1339066.94), 6(х=378547.62 у=1339066.33), 7(х=378546.52 у=1339066.16), 8(х=378506,72 у=1339067.85), 9(х=378506.55 у=1338007.57), 1(х=378554.56 у=1338007.72), в соответствии с Ситуационным планом границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, подготовленным кадастровым инженером ФИО3.
2. Внести в Единый государственный реестр недвижимости соответствующие изменения в части местоположении границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с Ситуационным планом границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, подготовленным кадастровым инженером ФИО3.
3. Прекратить право собственности ООО «Рассвет» (<данные изъяты> на земельный участок с кадастровым номером №, в части включения в состав земельного участка с кадастровым номером № площадью 3000 кв.м. по адресу: <адрес>, границы которого определены по координатам характерных точек 1-2-3-4-5-6-7-8-9-1: 1(х=378554.56 у=1338007.72), 2(х=378554.79 у=1339029.82), 3(х=378555.04 у=1339058.00), 4(х=378555,17 у=1339067.63), 5(х=378555.32 у=1339066.94), 6(х=378547.62 у=1339066.33), 7(х=378546.52 у=1339066.16), 8(х=378506,72 у=1339067.85), 9(х=378506.55 у=1338007.57), 1(х=378554.56 у=1338007.72), в соответствии с Ситуационным планом границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, подготовленным кадастровым инженером ФИО3.
4. Внести в Единый государственный реестр недвижимости соответствующие изменения в части местоположении границы и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения сельскохозяйственного использования, в соответствии с Ситуационным планом границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, подготовленным кадастровым инженером ФИО3.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы в Ярославский районный суд Ярославской области.
Судья А.Ш. Сайфулина