Дело № 2-859/2023

УИД 35RS0019-01-2023-001615-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 августа 2023 года г. Сокол, Вологодская область

Сокольский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Закутиной М.Г.,

при секретаре Сухачевой А.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Сокольского муниципального округа Вологодской области о признании права собственности на садовый дом,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Сокольского муниципального округа, в котором просит признать за ней право собственности на здание (садовый дом) по адресу: <адрес> с кадастровым номером №. В обоснование указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж ФИО2 После его смерти осталась 1/2 доля в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 430 кв. м. по адресу: <адрес> Вторая половина на земельный участок принадлежит ей как пережившей супруге. Она является единственным наследником по закону первой очереди, который принял наследство. На земельном участке десятки лет стоит садовый домик, однако право собственности на него не было зарегистрировано, он стоит только на кадастровом учете. Поскольку садовый домик возведен в 1979 году при жизни супруга, она не может оформить право собственности в упрощенном порядке. Признание её права собственности на садовый дом возможно только в судебном порядке вследствие ненадлежаще оформленных правоустанавливающих документов.

Определением суда от 05 июля 2023 года к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Бюджетное учреждение в сфере кадастровой оценки Вологодской области «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации», нотариус ФИО3

В судебном заседании истец ФИО4 исковые требования поддержала в полном объеме. Суду пояснила, что садовый дом построен в 1979 году в период её брака с мужем ФИО2 ФИО5 дом является их общей совместной собственностью. Она не подавала в наследственном деле заявление об отсутствии её доли как супруги в наследственном имуществе.

В судебное заседание представитель ответчика Администрации Сокольского муниципального округа не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в письменном отзыве на исковое заявление просит о рассмотрении дела в свое отсутствие, удовлетворение исковых требований оставляет на усмотрение суда, указывает, что в реестре муниципальной собственности Сокольского муниципального округа данное имущество не числится.

В судебное заседание представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

В судебное заседание представитель третьего лица Бюджетного учреждения в сфере кадастровой оценки Вологодской области «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации» не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в письменном отзыве просит рассмотреть дело в свое отсутствие, решение по делу оставляет на усмотрение суда, указывает, что по сведениям государственного технического учета по адресу: <адрес> расположен садовый дом, 1979 года постройки. Техническая инвентаризация садового дома была проведена 19 июня 1980 года, по результатам которой общая площадь садового дома составила 15,6 кв. м (10,2 кв. м и 5,4 кв. м). Согласно титульной странице карточки № 7210 собственником садового дома является ФИО2

В судебное заседание третье лицо нотариус ФИО3 не явилась, о дате, времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в силу следующего.

ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) со смертью гражданина открывается наследство.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как следует из наследственного дела, открытого нотариусом по нотариальному округу Сокольский район ФИО6, наследство по закону после смерти ФИО2 в установленный законом срок приняла жена ФИО1 (истец).

Статьей 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Так, 11 сентября 2015 года нотариусом ФИО6 истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону, согласно которому в состав наследства ФИО2 включена 1/2 доля в праве общей совместной собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Кроме того, 11 сентября 2015 года нотариусом ФИО6 истцу выдано свидетельство о праве собственности, согласно которому 1/2 доля в праве общей совместной собственности супругов на земельный участок с кадастровым номером № принадлежит ФИО1 как пережившей супруге ФИО2

В ходе судебного разбирательства установлено, что в пределах границ данного земельного участка расположен рубленый садовый дом площадью 10,2 кв. м, 1979 года постройки, с кадастровым номером №.

Истец указывает, что садовый дом принадлежал на праве собственности её мужу ФИО2 без надлежаще оформленных на него документов.

Как разъяснено в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

По данным государственного технического учета, предоставленным Бюджетным учреждением в сфере государственной кадастровой оценки Вологодской области «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации», а также по сведениям Единого государственного реестра недвижимости на земельном участке с кадастровым номером № в 1979 году построен деревянный садовый дом площадью 10,2 кв. м; техническая инвентаризация садового дома проведена Сокольским бюро технической инвентаризации 19 июня 1980 года; 24 ноября 2011 года садовому дому присвоен кадастровый номер №; право собственности ФИО2, а также прав иных лиц на садовый дом не зарегистрировано.

Из материалов дела следует, что на основании постановления Администрации г. Сокол и Сокольского района от 14 декабря 1992 года № 706 земельный участок с кадастровым номером № в <адрес> был предоставлен в собственность ФИО2, о чем 25 октября 1993 года главой Администрации н. Сокол и Сокольского района ему выдано свидетельство о праве собственности на землю № 3240.

Согласно справке, выданной председателем садоводческого товарищества «Хуторок» ФИО7 05 сентября 1996 года для предъявления в БТИ, содержащейся в материалах Бюджетного учреждения в сфере государственной кадастровой оценки Вологодской области «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации» по государственному техническому учету, дачный участок № в садоводческом товариществе «Хуторок» Сухонского молочноконсервного комбината принадлежит ФИО2

В силу п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260).

Как следует из п. 2 ст. 263 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Анализируя имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о том, что в 1979 году ФИО2 построил для себя на используемом им земельном участке с кадастровым номером №, предназначенном для садоводства, впоследствии предоставленном ему на праве собственности, деревянный садовый дом площадью 10,2 кв. м.

Суд полагает, что ФИО2 приобрел право собственности на указанный садовый дом, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено, что строительство садового дома осуществлено им с нарушением закона и иных правовых актов.

При этом суд учитывает, что построенное ФИО2 строение возведено на земельном участке, занятом им не самовольно, а предоставленном уполномоченным органом в установленном законом порядке, назначение строения (садовый дом) соответствует разрешенному использованию земельного участка (для коллективного садоводства). Ввиду того, что ФИО2 строил объект хозяйственным способом на собственные средства, возможности приемки его в эксплуатацию у него не имелось, а в настоящее время нет возможности это обстоятельство восполнить.

Вместе с тем, согласно разъяснениям, данным в п. 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном в период брака.

Как установлено по делу, спорное имущество - садовый дом - построен супругами ФИО1 (истцом) и ФИО2 (наследодателем) в период брака и являлся их общим имуществом. Брачный договор между ними не заключался. Между тем наследственное дело к имуществу умершего ФИО2 какого-либо заявления истца об отсутствии ее доли в имуществе, приобретенном в период брака, не содержит.

При таких обстоятельствах в наследственную массу ФИО2 супружеская доля ФИО1 на садовый дом не входит, входит только 1/2 доля дома, принадлежавшая её супругу.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу п. 3 ст.1158 ГК РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Согласно со ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.

Поскольку наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом), следует признать право собственности ФИО1 в порядке наследования на 1/2 долю садового дома, расположенного по адресу: <адрес>, ранее принадлежавшую ФИО2

Кроме того, суд полагает возможным признать за истцом право на 1/2 долю в общей собственности на садовый дом как за пережившей супругой.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на здание садового дома, расположенное по адресу: <адрес> (кадастровый номер №).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Сокольский районный суд Вологодской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья М.Г. Закутина

Мотивированное решение суда изготовлено 07 сентября 2023 года.