Дело № 2а- 1535/2022
УИД 03RS0017-01-2022-007347-70
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 октября 2022 года г. Ишимбай
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шагизигановой Х.Н.
при ведении протокола помощником судьи Лотохиной Н.Н.,
с участием представителя административного истца ФИО1, административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску и.о. прокурора г. Стерлитамака в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права лица на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ :
И.о. прокурора г. Стерлитамака (далее - прокурор) обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц, в котором просит прекратить действие водительского удостоверения серии и номер №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, обязать его сдать в отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Стерлитамаку указанное водительское удостоверение с последующим его аннулированием Управлением МВД России по г. Стерлитамаку (отделом ГИБДД).
В обоснование требований указано, что в ходе проведения прокуратурой г. Стерлитамак проверки установлено, что ФИО2 имеет водительское удостоверение серии и номер №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, категории В,В1 (АS), С, С, что подтверждается карточкой операции с водительским удостоверением. При этом также установлено, что ФИО2 имеет медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, установленные Постановлением Правительства РФ № 1604 от 29.12.2014 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством». Согласно сведениям ГБУЗ РБ Республиканский наркологический диспансер МЗ РБ ФИО2 установлен диагноз <данные изъяты> он по медицинским показаниям не имеет права на осуществление деятельности по управлению транспортными средствами. Установление у гражданина прямого противопоказания к управлению транспортными средствами безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества неопределенного круга лиц, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также требований ФЗ «О безопасности дорожного движения» прокурор был вынужден обратиться в суд.
Определением суда от 26.08.2021 к участию в деле в качестве заинтересованного лица был привлечен ОГИБДД Управления МВД России по г. Стерлитамаку.
Определением суда от 26.09.2021 к участию в деле в качестве заинтересованного лица было привлечено ГБУЗ Республиканский клинический наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (далее – ГБУЗ РКНД МЗ РБ).
Представители заинтересованных лиц в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом. В соответствии со ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Представитель административного истца ФИО1 административные исковые требования поддержал, мотивируя тем, что прокуратурой г. Стерлитамака была проведена проверка, в результате которой было установлено, что ФИО2 состоит на учете у врача-нарколога; вопрос о снятии с учета ФИО2 должна быть решена врачебной комиссией, но решение врачебной комиссии о снятии с учета не принято, заключение ВК не представлено, в г. Стерлитамак он снят с учета в связи с его убытием в Ишимбайский район, а не в связи с полной ремиссией, здесь на учет он не встал, просил административный иск удовлетворить в полном объеме.
Административный ответчик ФИО2 административный иск не признал, мотивируя тем, что более 10 лет уже не пьет, он не наркоман, не алкоголик, не знал, что на учете состоит. Ему как пить становится охота, в больницу обращался, они зависимость снимали, ставили систему, уходил домой. Более 10 лет не обращался. Жил в <адрес>
Выслушав административного ответчика, изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Конвенции о дорожном движении водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" N 196-ФЗ от 10.12.1995, безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно- транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно- транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
Согласно ст. 23 Закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности. В силу ст. 27 указанного Закона право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории Российской Федерации действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 (ред. от 23.09.2002) "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" противопоказанием для управления транспортными средствами всех категорий является в частности алкоголизм, наркомания, токсикомания.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Согласно ст. 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.
В судебном заседании установлено, что административный ответчик ФИО2 обладает правом управления транспортными средствами, ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение серии и номер №, категории В,В1 (АS), С, С, что подтверждается карточкой операции с водительским удостоверением.
Согласно сведениям ГБУЗ РБ Республиканский наркологический диспансер МЗ РБ ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на «Д» учете в ГБУЗ РКНД МЗ РБ, ему установлен диагноз <данные изъяты> То есть, он по медицинским показаниям не имеет права на осуществление деятельности по управлению транспортными средствами.
В целях проверки вышеизложенных доводов административного ответчика судом и прокурором были направлены запросы в ГБУЗ РКНД МЗ РБ.
Согласно ответам ГБУЗ РКНД МЗ РБ. от 14.10.2022, 12.10.2022, эпикризу, ФИО2 состоит на диспансерном учете с ДД.ММ.ГГГГ, диагноз: <данные изъяты> проводилось лечение стационарно 14.08-22.08.2000, 23.01-29.01.2001, 28.06-30.06.2006, 04.08.-16.08.2010, 20.12-30.12.2011, отношение к лечению формальное; продолжительность ремиссии - нет данных с января 2012 года - сомнительная ремиссия. По данным РМИАС наблюдается и получает лечение в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ, данных <данные изъяты> нет. Рекомендации: снять с учета в связи с выездом из города. 10.10.2022 отправлен эпикриз в г. Ишимбай по почте. Самим ФИО2 суду представлен аналогичный эпикриз, в котором в рекомендациях указано о снятии с учета в связи с выездом из города и длительной ремиссией, однако суду не представлено заключение врачебной комиссии о снятии его с учета с вышеуказанным диагнозом в связи с длительной ремиссией и полным выздоровлением.
В 2011 году принят Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в соответствии со ст. 46 которого диспансерное наблюдение представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц, проводимое в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В период с 2018 по настоящее время Правила организации и оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, установлены Приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н (ред. от 07.06.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 N 41495).
В соответствии с п. 6 приложения № 2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н, наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом- психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи.
Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия или врач-психиатр-нарколог в случаях, предусмотренных п. 12, п. 13 приложения № 2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н.
Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденный приказом Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н носит императивный характер и не подлежит иному толкованию.
Как указано в ответе ГБУЗ РКНД М3 РБ, врачами-психиатрами-наркологами соблюдается установленный порядок, при постановке, лицам разъясняются порядок и сроки диспансерного наблюдения. Стандарты лечения и клинические рекомендации включают в себя не только медикаментозное лечение, а также требуют совместную коррекционную работу врача-психиатра-нарколога и психолога, которая направлена на пролонгирование фазы ремиссии и формирование трезвого образа жизни. Поэтому одним из способов лечения это беседа с пациентом, которая направлена на разъяснение ему, что включает в себя лечение и как достичь эффекта длительной ремиссии.
Пунктом 7 приложения № 2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н определены сроки явки. Осмотр врачом-психиатром-наркологом пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца.
Согласно п. 8 приложения № 2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н, в ходе диспансерного наблюдения не реже одного раза в три месяца проводится углубленный медицинский осмотр, включающий в себя, в том числе лабораторные исследования и психологическое консультирование.
В связи с установленным диагнозом ФИО2, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания необходимо было организовать динамическое диспансерное наблюдение. Однако с 2011 г. ФИО2 от явки к врачу-психиатру-наркологу уклонялся, требуемые анализы не сдавал, психологическое консультирование не проходил.
Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в случаях, предусмотренных п. 12 приложения № 2 Приказа Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н. При условии самообращения пациентов с диагнозом «психическое и поведенческое расстройство, вызванное употреблением алкоголя, синдром зависимости» решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается при наличии подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет.
В настоящее время ФИО2 снят с диспансерного наблюдения в ГБУЗ РКНД М3 РБ в связи с изменением постоянного места жительства. Однако данных за ремиссию у ФИО2 амбулаторная карта не содержит, сведений о выздоровлении ФИО2 и соблюдение им порядка диспансерного наблюдения нет.
Таким образом, наличие у административного ответчика ФИО2 вышеуказанного заболевания является основанием для ограничения права на управление транспортным средством, т.к. заключения врачебной комиссии о снятии его с учета в связи с выздоровлением, длительной ремиссией не имеется.
На основании п. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Основанием прекращения действия права на управление транспортными средства-ми является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик (п. 1 ст. 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения").
Частями 1,2 ст. 24 Закона №196-ФЗ определено, что права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Наличие у административного ответчика, состоящего на учете с указанным выше диагнозом, права управления источником повышенной опасности - транспортными средствами категории «В,В1(AS),Сс, С1» и выдача ему водительского удостоверения, подтверждающего данное право, ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан, нарушают права неопределенного круга лиц на безопасные условия дорожного движения, гарантированные государством и обеспеченные исполнением ст. 24 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".
В связи с изложенным, административные исковые требования прокурора подлежат полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление исполняющего обязанности прокурора г. Стерлитамака удовлетворить.
Прекратить действие водительского удостоверения серии и номер №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 80 <данные изъяты>
Обязать ФИО2 года рождения, сдать в отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Стерлитамаку водительское удостоверение серии и номер серии и номер ДД.ММ.ГГГГ, выданное ДД.ММ.ГГГГ
Решение является основанием для аннулирования Управлением МВД России по г. Стерлитамаку (отдел ГИБДД) водительского удостоверения серии и номер серии и номер №, выданного ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд РБ в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента принятия мотивированного решения - 27.10.2022 г.
Судья Х.Н. Шагизиганова