91RS0№-90

дело № 2-2524/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 ноября 2025 года город Керчь

Керченский городской суд Республики Крым в составе:

председательствующего ФИО10

при помощнике судьи ФИО7,

с участием прокурора – ФИО8, представителя истца ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 в лице законного представителя ФИО3, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований: УМВД России по г. Керчь, Управление по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Керчи, о признании лица, утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

02.10.2025 ФИО1 обратился в Керченский городской суд Республики Крым с иском к ФИО2 в лице ее законного представителя ФИО3, в котором просил: признать ФИО2 утратившей право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, пер. <адрес> <адрес>.

Требования мотивированы тем, что истец является собственником вышеуказанного жилого дома на основании договора купли-продажи от 31.08.2005 года. В жилом доме зарегистрирована ФИО2, однако указанное лицо, там не проживает. Ответчица была зарегистрирована по просьбе своей матери ФИО3 в связи с тем, что у ее дочери не было постоянной регистрации по месту жительства. В свою очередь истец вынужден оплачивать жилищно-коммунальные услуги в большем размере за зарегистрированное лицо ФИО2, намерен продавать жилой дом, что и послужило основанием для обращения в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.

Представитель истца ФИО1 – ФИО9, поддержала исковые требования, просила их удовлетворить, пояснила, что ФИО2 является дочерью ФИО3, которую папа зарегистрировал еще в 2024 году по просьбе своей хорошей подруги, но добровольно они не выписываются, а мой отец намерен продавать жилой дом.

Ответчик ФИО2 и ее законный представитель ФИО3 в судебное заседание не явились о времени и месте слушания дела извещались по адресу регистрации, причины неявки суду не сообщили.

Третьи лица по делу в судебное заседание также не явились, о времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.

При таких обстоятельствах, судом в соответствии с положениями статей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено при данной явке.

Суд, определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Прокурор г. Керчи Республики Крым в судебном заседании полагала возможным признать утратившим право пользования жилым помещением ответчика.

Выслушав заключение прокурора, лиц участвующих по делу, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Из положений ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Частями 1 и 2 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что члены семьи собственника, к числу которых относятся и иные граждане, вселенные в качестве членов семьи собственника жилого помещения, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Из содержания приведенных положений части 1 статьи 31 ЖК РФ и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

Судом установлено и из материалов дела следует, что собственником жилого <адрес> по пер. <адрес>, <адрес>, является ФИО4, на основании договора купли-продажи, что следует из выписки из ЕГРН № КУВИ-001/2025-186289878 от 06.10.2025 (л.д. 37-38).

Из ответов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 04.10.2025, следует, что право собственности на недвижимое имущество на территории Российской Федерации за ФИО2, ФИО3 не зарегистрировано (л.д. 20-21).

Из регистрационного досье о регистрации граждан Российской Федерации, от 06.10.2025, следует, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: пер. Стационный, <адрес> (л.д. 34).

Решением Керченского городского суда Республики Крым от 28.09.2023 года в удовлетворении исковых требований ФИО5 к ФИО2, в интересах которой действует законный представитель ФИО3, третье лицо Управление по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации <адрес> Республики Крым о признании лица утратившим право пользования жилым помещением – отказано (л.д. 35-36).

Регистрация в жилом доме несовершеннолетней ответчицы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., не предоставляет ей право пользования спорным жилым помещением, если она не являются членом семьи собственника квартиры (Определение Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-В10-1, Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 5-КГ15-190 (Судебная коллегия по гражданским делам).

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что истец ФИО1 является собственником вышеуказанного жилого дома и вправе требовать устранения нарушения своих прав и законных интересов. Регистрация ответчика препятствует собственнику жилого дома владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

Вышеуказанные обстоятельства являются основанием для удовлетворения исковых требований истца, поскольку ответчик нарушает права и законные интересы собственника жилого помещения - будучи зарегистрированным, в доме не проживает, членом семьи истца не является, в добровольном порядке с регистрации не снялась, в связи с чем, чинят истцу препятствия в пользовании и распоряжении собственностью.

Настоящее решение будет являться основанием для снятия ФИО2, с регистрационного учета по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>.

В соответствии с п. «е» ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, с последующими изменениями, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

При подаче иска истцом была оплачена государственная пошлина в размере 3 000 руб., которая подлежит взысканию с ответчика.

Также истец просит взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 10 000 рублей, однако суд, учитывая требования разумности, категорию дела, его сложность приходит к выводу о взыскании 5 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 199, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 в лице законного представителя ФИО3, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований: УМВД России по <адрес>, Управление по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации <адрес>, о признании лица, утратившими право пользования жилым помещением – удовлетворить частично.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Станционный, <адрес>.

Взыскать с ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 (паспорт 3918 №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, в пользу ФИО4 (паспорт № №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей, а всего 8 000 рублей.

В удовлетворении иной части требований – отказать.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья