Дело № 2-760/2025

УИД: 55RS0026-01-2025-000562-72

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Бессчетновой Е.Л. при секретаре Бугаевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 14 апреля 2025 года гражданское дело по исковому заявлению автономного стационарного учреждения социального обслуживания <адрес> «Тарский дом-интернат» (ИНН <***>) в интересах ФИО5 (ИНН <данные изъяты>) к администрации Надеждинского сельского поселения Омского муниципального района <адрес> (ИНН <***>), ФИО2 (ИНН <данные изъяты>) о признании права собственности на долю жилого помещения в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Автономное стационарное учреждение социального обслуживания <адрес> «Тарский дом-интернат» в интересах ФИО5 обратилось в Омский районный суд <адрес> с названным исковым заявлением к администрации Надеждинского сельского поселения Омского муниципального района <адрес>, ФИО2 о признании права собственности на долю жилого помещения в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО1, после смерти которой открылось наследство, состоящее из: 1/2 доли жилого помещения общей площадью 35,9 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>. Истец ФИО5 является инвали<адрес> группы, решением суда признан недееспособным. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время истец проживает в автономном стационарном учреждении социального обслуживания <адрес> «Тарский дом-интернат». На основании изложенного, руководствуясь статьями 218, 1112, 1154, 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, уточнив исковые требования, просит признать за ФИО5 право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО9 Зои ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Судом к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО2.

В судебном заседании представитель истца автономного стационарного учреждения социального обслуживания <адрес> «Тарский дом-интернат» участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, представили в материалы дела заявление о рассмотрении дела без их участия.

В судебном заседании ответчики представитель администрации Надеждинского сельского поселения Омского муниципального района <адрес>, ФИО2 участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, возражений относительно заявленных исковых требований не представили.

На основании статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.

Рассмотрев материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьёй 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно пункту 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для принятия наследства наследник должен его принять.

Пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем Омским отделом управления ЗАГС Главного государственно-правового управления <адрес> составлена актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО1 нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО7 открыто наследственное дело №, из которого следует, что с заявлениями о выдаче свидетельства на наследство состоящее из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, обратились: ФИО3, действующая от имени недееспособного сына наследодателя – ФИО5, и внук наследодателя – ФИО2 по праву представления, отец которого ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Иных наследников не установлено.

Свидетельств о праве собственности на наследство не выдавалось в нотариальном порядке.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности могут возникнуть из судебного решения, установившего эти гражданские права и обязанности.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение – квартира с кадастровым номером № расположена по адресу: <адрес>, имеет площадь 35,9 кв.м., правообладателями по праву общей долевой собственности (по 1/2 доле у каждого) являются: ФИО1 и ФИО5.

Право общей долевой собственности на жилое помещение возникло в порядке приватизации на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку ФИО5 в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1, постольку он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности могут возникнуть из судебного решения, установившего эти гражданские права и обязанности. В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путём признания права.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным признать за ФИО5 право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после ФИО9 Зои ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО5 право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после ФИО9 Зои ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья Е.Л. Бессчетнова

Мотивированное решение изготовлено 15 апреля 2025 года.