Дело № 2-33/2023 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новохоперск 24 января 2023 года
Новохоперский районный суд Воронежской области в составе: председательствующего судьи КЛМЕРОВА И.А.,
при секретаре БУЙВАЛЕНКО О.С.,
с участием:
представителя истца ФИО1, ФИО3,
выступающего на основании доверенности,
ответчика ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации городского поселения - город Новохоперск Новохоперского муниципального района Воронежской области, ФИО5 признании права собственности на земельный участок дом в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, через своего представителя ФИО6, обратилась в суд с иском к администрации городского поселения - город Новохоперск Новохоперского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
Требования мотивированы тем, что она является наследником умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, которой принадлежало следующее имущество:
- земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, п Варварино, <адрес>, площадью 2300 кв.м. - на праве постоянного бессрочного пользования.
Ее наследственные права подтверждаются завещанием наследодателя от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным секретарем Новоильменского сельского <адрес> за №. Указанное завещание не отменено и не изменено, что подтверждается справкой № от ДД.ММ.ГГГГ.
Второй наследник по завещанию - ФИО2, умер ДД.ММ.ГГГГ, наследником его имущества является ФИО5, которая на земельный участок, являющийся предметом настоящего иска, не претендует (заявление о признании иска прилагается).
Она не обращалась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство в силу пропуска 6-месячного срока, установленного статьей 1154 ГК РФ. Однако она осуществила фактическое принятие наследства - данного земельного участка, что может быть подтверждено свидетельскими показаниями.
Просит суд признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, площадью 2300 кв.м., в порядке наследования.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие с участием ее представителя, исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме и просит их удовлетворить.
Ответчик - администрация городского поселения - город Новохоперск Новохоперского муниципального района Воронежской области, будучи надлежащим образом и своевременно извещенная о времени и месте судебного заседания в суд представителя не направила.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Суд рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц в порядке ч.ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ.
Суд, заслушав пояснение представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц ( ч. 3 ст. 17 Конституции РФ).
В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Согласно ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Абзацем 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как следует из п. 1 ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно п. 1 ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Как следует из пункта 1 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно пункта 2 статьи 15 Земельного Кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с указанным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Исходя из положений пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В соответствии с разъяснениями в абзацем 2 пункта 82 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или
индивидуального жилищного строительства на праве постоянного
(бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" за регистрацией права собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).
Из материалов дела следует, что:
Истец ФИО1 (до брака ФИО5) Елена Васильевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, гражданка РФ, паспорт № №, выдан Северным ОМ ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (л.д.15).
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4 (л.д. 11).
Наследниками ФИО4 по завещанию являются ФИО1 (до брака ФИО5) Е.В. и ФИО2, умерший ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).
Наследником к имуществу ФИО2 является ответчик ФИО5
Согласно завещанию ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 (до брака ФИО5) Е.В. и ФИО2 имеют полное право распоряжаться по Vi домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>,
завещание не изменено и не отменено (л.д. 20).
Наследственное дело к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 не заводилось (л.д. 42-43).
Согласно выписке из постановления от 20.06.2002 № 13
Новоильменской сельской администрации, домовладению присвоен адрес: <адрес>.
Согласно выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ администрации городского поселения - <адрес>, ФИО4 принадлежит на праве постоянного бессрочного пользования земельный участок общей площадью 2300 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 21).
Из похозяйственной книги № Новоильменского сельского поселения Новохоперского муниципального района <адрес> на 2008 - 2012 годы лицевой счет № <адрес>, следует, что ФИО4 является владельцем вышеуказанного дома дома.
Доказательств выделения спорного участка в собственность или пожизненное наследуемое владение ФИО4 суду не представлено и материалы дела не содержат.
В силу изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии доказательств обращения наследодателя ФИО4 в установленном законном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на спорный земельный участок, в связи с чем названный объект недвижимости не может сходить в состав наследственного имущества после ее смерти.
Учитывая, что при жизни наследодатель ФИО4 за оформлением своих прав на спорный земельный участок в соответствии с вышеприведенными положениями закона в компетентные органы не обращалась, спорный земельный участок в установленном законом порядке не индивидуализирован, границы его на местности не определены, следовательно отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований истца.
Вместе с тем, доводы истца выписка из похозяйственной книги дает основание для государственной регистрации права собственности на ранее учтенный земельный участок, даже в том случае, когда в ней не указан вид права, на котором предоставлен земельный участок и документ-основание такого предоставления основаны на неправильном толковании норм материального права, регулирующих спорные отношения.
Ссылки истца на судебную практику Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Первого кассационного суда общей юрисдикции во внимание не принимаются, поскольку установленные обстоятельства дела в каждом случае устанавливаются индивидуально судом, а судебные постановления, приведенные истцом в обоснование своей позиции, преюдициального значения для рассмотрения настоящего дела не имеют. Судебная практика не является источником права, высказанная позиция конкретного суда не является обязательной для применения при разрешении внешне тождественных дел.
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в названном пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность (абзац третий пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137- ФЗ).
В силу указанных норм истец не лишен права на бесплатное приобретение в собственность спорного земельного участка, в случае наследования права собственности дом, находящийся на спорном земельном участке.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Новохоперский районный суд.
Судья Камеров И.А.