Административное дело № 2а-654/2023

УИД <данные изъяты>

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с. Аскиз 14 июля 2023 года

Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Сивец О.Г.,

при секретаре – помощнике судьи Ахаевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Администрации Аскизского поссовета Аскизского района Республики Хакасия об оспаривании действий,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Администрации Аскизского поссовета Аскизского района Республики Хакасия об оспаривании действий.

До начала судебного заседания от административного истца ФИО1 поступило письменное заявление об отказе от административного иска, в котором административный истец ФИО1 указала, что порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту - КАС РФ), ей известны.

Административный ответчик – Администрация Аскизского поссовета Аскизского района Республики Хакасия своего представителя в судебное заседание не направила, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

Руководствуясь положениями ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

По смыслу п. 2 ч. 2 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела: об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частью 2 статьи 46 КАС РФ установлено, что административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

В силу части 3 ст. 157 КАС РФ в случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

Учитывая, что отказ от административного иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 195 КАС РФ, административному истцу разъяснены и понятны, суд считает возможным принять отказ административного истца от иска к Администрации Аскизского поссовета Аскизского района Республики Хакасия и производство по делу прекратить.

Руководствуясь ст.ст. 198, 199 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ административного истца ФИО1 от административного иска к Администрации Аскизского поссовета Аскизского района Республики Хакасия об оспаривании действий.

Прекратить производство по административному делу № 2а-654/2023 по административному иску ФИО1 к Администрации Аскизского поссовета Аскизского района Республики Хакасия об оспаривании действий.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение пятнадцати дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через Аскизский районный суд Республики Хакасия.

Судья О.Г. Сивец