УИД № 50RS0016-01-2025-000530-47
Дело № 2-1949/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2025 года г. Королев
Королёвский городской суд Московской области в составе:
судьи Ефимовой Е.А.,
при помощнике судьи Ходановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации г.о. ФИО1, третьему лицу нотариусу ФИО4 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации г.о. ФИО1, третьему лицу нотариусу ФИО4 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество, в обосновании указав, ДД.ММ.ГГГГ. умерла ее мать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.<адрес> жизни ФИО3 принадлежало ? доля в квартире по адресу: <адрес>. После ее смерти открылось наследство на указанную долю в указанной квартире. Завещания ФИО3 не оставила. Она (ФИО2) приходиться ФИО3 дочерью, т.е. наследником по закону первой очереди. После смерти матери, она ? доли в указанной квартире приняла фактически, производя оплату коммунальных платежей, в указанной квартире зарегистрирована и проживает. ДД.ММ.ГГГГ. она обратилась к нотариусу ФИО4 с заявлением о выдачи свидетельство, однако нотариус в выдачи свидетельства отказала.
ФИО2 просила установить факт принятия наследства по закону, открывшегося после смерти ФИО3, восстановить пропущенный срок принятия наследства в виде 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, Признать за ней право собственности на 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась, доверила представление интересов ФИО6
Представитель истца ФИО6 судебное заседание не явилась, извещена.
Представитель ответчика - Администрации г.о. Королев судебное заседание не явился, извещен, просил о рассмотрении дела без их участия, возражений по заявленным требованиям не высказал.
Третье лицо нотариус ФИО4 судебное заседание не явилась, извещалась, возражений по заявленным требованиям не высказала.
В силу ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело приданной явки.
Суд, ознакомившись с исковыми требованиями, выслушав истца и явившихся ответчиков, не возражавших против удовлетворения исковых требований, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе об установлении факта родственных отношений (п. 1 ч. 2).
Положением ст.265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Ст. 1112 ГК РФ определяет, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
В силу ст. 1154 ГК РФ Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
Согласно свидетельству о смерти выданного отделом № Королевского управления ЗАГС Главного управления ЗАГС <адрес>, составлен акт о смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. умершей ДД.ММ.ГГГГ., актовая запись№.
Истец в обосновании заявляемых требований указала, она приходиться ФИО3 дочерью, т.е. наследником по закону первой очереди. После смерти матери, она фактически приняла ? долю в указанной квартире, производя оплату коммунальных платежей, в указанной квартире зарегистрирована и проживает. ДД.ММ.ГГГГ. обратилась к нотариусу ФИО4 с заявлением о выдачи свидетельство, однако нотариус в выдачи свидетельства отказала.
В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами по истечении срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Принимая во внимание, что истец фактически принята наследство сразу после смерти матери, т.к. в спорной квартире проживает и зарегистрирована, в связи, с чем суд полагает возможным восстановить ФИО2 срок для принятия наследства открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с чем, суд полагает установить факт принятия наследства ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ., в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру с кадастровый № по адресу: <адрес>. Признать за истцом право собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру с кадастровый № по адресу: <адрес> <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.218, 1053 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 – удовлетворить.
Восстановить срок ФИО2 для принятия наследства открывшегося после смерти ФИО3.
Установить факт принятия ФИО2 наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ., в виде 1/2 доли в праве собственности на квартиру с кадастровый № по адресу: <адрес>, <адрес>.
Признать за ФИО2, право собственности на 1/2 доли в праве собственности на квартиру с кадастровый № по адресу: <адрес>, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца через Королевский городской суд <адрес>.
Судья Е.А. Ефимова