К делу № 2-1264/2022
УИД: 23RS0022-01-2022-002580-26
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кропоткин 16 сентября 2022 года
Кропоткинский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Сотникова И.А.
при секретаре Малышенко С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО5 Марка Константиновича, ФИО6 к администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района об установлении факта проживания в муниципальном жилом помещении на праве социального найма в качестве нанимателя и членов семьи нанимателя и обязании заключить договор социального найма жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 просит суд установить факт ее проживания на праве социального найма в качестве нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: 352380, , квартиры, с кадастровым номером 23:44:0505001:1967, площадью 50,6 кв.м., установить факт проживания несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 на праве социального найма в качестве членов семьи нанимателя, жилого помещения, расположенного по адресу: 352380, , квартиры, с кадастровым номером 23:44:0505001:1967, площадью 50,6 кв.м., обязать администрацию Кропоткинского городского поселения Кавказского района Краснодарского края заключить с ней договор социального найма жилого помещения на квартиру с кадастровым номером 23:44:0505001:1967, площадью 50,6 кв.м., расположенную по адресу составом семьи из трех человек.
Истец мотивирует свои требования тем, что жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: , числится в реестре муниципального имущества Кропоткинского городского поселения , является собственностью Кропоткинского городского поселения Кавказского района. Она обратилась по вопросу заключения договора социального найма жилого помещения на указанную квартиру, однако ей было отказано. Спорная квартира была предоставлена ее отцу ФИО15 на основании ордера № 003620 от 12.09.1990 года и членам его семьи (супруга, дочь). В дальнейшем ордер был утерян. С 1995 года отец в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, снят с регистрационного учета. Ее мать ФИО8 была прописана в квартире до момента смерти ДД.ММ.ГГГГ. Содержанием жилья и коммунальными услугами занималась она. С момента смерти матери содержанием жилья и оплатой коммунальных услуг стала заниматься она и занимается по настоящее время, прописана в квартире с 2005 года, постоянно проживает в ней с момента получения родителями квартиры, также с ней проживают ее несовершеннолетние дети. Другого жилья они не имеет. Считает, что они были вселены в спорную квартиру в качестве членов семьи нанимателя на законных основаниях, несут бремя расходов по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг. Установление факта проживания ей необходимо для получения мер социальной поддержки по обеспечению жилым помещением.
Истец ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 в судебном заседании поддержала уточненные исковые требования, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика - администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района в судебное заседание не явился, согласно представленного заявления просит суд рассмотреть дело в его отсутствие и вынести решение в соответствии с действующим законодательством.
Суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим мотивам.
В соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
На основании ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31.10.1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище (ст.27 ч.1, ст.40 ч.1).
В силу ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодека Российской Федерации» в силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.
Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ). Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях осуществления нанимателем правомочий по договору социального найма (обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора).
Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.
Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.
Как разъяснено в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от от 31.10.1995г. №8 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 и части 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи. Частью 2 статьи 82 ЖК Российской Федерации предусмотрено, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Согласно ст. 7 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" (в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 159-ФЗ) к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Как следует из материалов дела и установлено судом, жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: , числится в реестре муниципального имущества Кропоткинского городского поселения Кавказского района, является собственностью Кропоткинского городского поселения Кавказского района, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 08 июня 2022 года.
В указанной квартире проживает истец ФИО1 и ее несовершеннолетние дети ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ФИО1 обратилась по вопросу заключения договора социального найма жилого помещения на указанную квартиру к Главе Кропоткинского городского поселения Кавказского района, однако письмом №200-1809/22-17 от 12.04.2022 года ей было рекомендовано подтвердить факт ее проживания в муниципальном помещении на условиях социального найма в судебном порядке.
Так, судом установлено, что квартира, расположенная по адресу была предоставлена ее отцу ФИО9 на основании ордера № 003620 от 12.09.1990 года и членам его семьи (супруга, дочь). В дальнейшем ордер был утерян.
Согласно справки, выданной председателем ТОСа №16 от 19 апреля 2022 года следует, что ФИО1 проживает в с момента получения квартиры ее родителями. ФИО9 является ответственным квартиросъемщиком, в квартире не проживает с 01 июня 1995 года, содержанием жилья не занимается, коммунальные услуги не оплачивает. ФИО8, мать истца, проживала по указанному адресу с момента получения квартиры и до момента смерти 04 октября 2019 года, которая занималась содержанием жилья и оплатой коммунальных услуг. С момента ее смерти содержанием жилья и оплатой коммунальных услуг занимается ФИО4
В материалах дела имеется копия корешка поквартирной карточки, где в имеется запись о проживающих: квартиросъемщик ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения-прописан 09 июля 1991 года, выписан; ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописана 09 июля 1991 года, выписана 09 октября 2019 года в связи со смертью, ФИО7 (по браку ФИО5) прописана 25 января 2005 года, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, прописан 03 декабря 2018 года, указан номер ордера-003620 и дата его выдачи-12.09.1990 года.
08 декабря 2012 года ФИО7 изменила фамилию на ФИО5, в связи с вступлением в брак с ФИО12
Правовое регулирование преследует цели обеспечения функционирования и сохранения целевого назначения жилищных объектов и учитывает публичные интересы, связанные с реализацией органами местного самоуправления возложенных на них задач в жилищной сфере, и обеспечивает защиту жилищных и имущественных прав граждан, включая право на приватизацию жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, которое является производным от их статуса нанимателя жилого помещения.
Обращаясь в суд с указанным иском, ФИО1 указала, что она была вселена в спорное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя ФИО9 Данное жилое помещение было предоставлено на основании ордера № 003620 от12.09.1990 года ее отцу ФИО9 После того, как ФИО9 выселился из квартиры и снялся с регистрационного учета обязанности нанимателя перешли к ее матери ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, а после ее смерти права и обязанности нанимателя квартиры перешли к истцу по делу, ФИО1, которая проживает в указанной квартире и зарегистрирована в ней.
Истец ФИО1 является дочерью ФИО9 и ФИО8, что подтверждается свидетельством о рождении от 10 августа 1989 года.
Документы, послужившие основанием для вселения в квартиру общей площадью 50,6 кв. м.: ордер, либо какие-то иные документы, в материалы дела не представлены ввиду того, что не сохранены.
Истец ФИО1 не может реализовать свое право и право своих несовершеннолетних детей на заключение договора социального найма, поскольку получила отказ от администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района от 12 апреля 2022 года, в связи с непредоставлением документов, послуживших основанием для вселения в жилое помещение, площадью 50,6 кв.м., которые она не могла представить, поскольку именно ввиду отсутствия таких документов обратилась в администрацию для заключения договора.
При этом возникновение у ФИО1 и несовершеннолетних ФИО3 и ФИО11, права пользования жилым помещением было обусловлено ее вселением в квартиру в качестве члена семьи нанимателя, и фактическим проживанием в квартире длительный период времени с момента получения квартиры, регистрация в квартире с 25 января 2005 года. Какого-либо письменного соглашения, ограничивающего права истца в отношении указанного жилого помещения, не заключалось. Судом установлено, что бремя содержания , общей площадью 50,6 кв.м. и оплаты коммунальных платежей по выставленным платежным документам лежит на истице ФИО1, что подтверждается представленными квитанциями, задолженность отсутствует.
Принимая во внимание, что ФИО1, а также ее несовершеннолетние дети была вселены в спорную квартиру прежним нанимателем квартиры в качестве члена своей семьи и на законных основаниях, их право на пользование спорным жилым помещением является производным от права ФИО9 и ФИО8, факт вселения в спорное жилое помещение в установленном законом порядке и проживание в нем на законных основаниях установлен, ответчиком не оспорен.
ФИО1, ФИО3, ФИО11, имеют регистрацию по месту жительства, ФИО1 оплачивает жилищно-коммунальные услуги по спорной квартире, задолженности не имеет, после смерти прежнего нанимателя продолжает вместо него исполнять обязанности, вытекающие из договора социального найма, то суд приходит к выводу о том, что между сторонами фактически возникли правоотношения, вытекающие из договора социального найма, в связи с чем истец приобрел право пользования указанной квартирой на условиях социального найма жилого помещения и на администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района, как на наймодателе жилого помещения лежит обязанность заключить с ФИО1, ФИО3, ФИО11 договор социального найма указанного жилого помещения.
В виду того, что надлежащее оформление вселения являлось обязанностью владельца жилого фонда, а не заселяющегося лица, то отсутствие архивных сведений (ордера как единственного основания вселения, надлежаще оформленного решения администрации предприятия, которое выделяло жилье) не могут служить основанием к отказу в иске. Доказательства, свидетельствующие о незаконности передачи спорной квартиры семье истца, отсутствуют. Истцы постоянно зарегистрированы в спорном жилом помещении, им добросовестно пользуется. При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 являются обоснованными, основаны законе и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 к администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района об установлении факта проживания в муниципальном жилом помещении на праве социального найма в качестве нанимателя и членов семьи нанимателя и обязании заключить договор социального найма жилого помещения, удовлетворить.
Установить факт проживания ФИО1 на праве социального найма в качестве нанимателя жилого помещения, расположенного по адресу: 352380, , квартиры, с кадастровым номером 23:44:0505001:1967, площадью 50,6 кв.м.
Установить факт проживания несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на праве социального найма в качестве членов семьи нанимателя, жилого помещения, расположенного по адресу: 352380, , квартиры, с кадастровым номером 23:44:0505001:1967, площадью 50,6 кв.м.
Обязать администрацию Кропоткинского городского поселения Кавказского района Краснодарского края заключить с ФИО1 договор социального найма жилого помещения на квартиру с кадастровым номером 23:44:0505001:1967, площадью 50,6 кв.м., расположенную по адресу составом семьи из трех человек.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Кропоткинский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 21 сентября 2022 года.
Председательствующий