Решение
Именем Российской Федерации
23.05.2023 года Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Н.Г., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-641/2023 по иску ФИО1 к ФСИН России о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФСИН России о признании незаконным решения о направлении для отбывания наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по адрес, обязании перевести в ФКУ ИК-4 УФСИН России по адрес.
Требования мотивированы тем, что до осуждения проживал в ЯНАО. В нарушение ст. 73 УИК РФ для отбывания наказания направлен в отдаленное исправительное учреждение, чем нарушены его права.
Стороны в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены.
Суд, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, приходит следующим выводам.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается доказательствами по делу, ФИО1 до ареста проживал по адресу: адрес. Ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы.
Осужден Муравленсковским городским судом ЯНАО по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года.
А также осужден тем же судом 14 января 2022 года по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 10 лет, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Конец срока: 07 января 2024 года.
Согласно справке по личному делу, родственники административного истца проживают в ЯНАО.
Для отбывания наказания ФИО1 направлен в ФКУ ИК-7 УФСИН России по адрес.
ФИО1 обратился в ФСИН России с заявлением о переводе в исправительное учреждение, расположенное наиболее близко к месту жительства.
На что ФСИН России 20.02.2023 года направила ответ о том, что в ЯНАО подобных исправительных учреждений не имеется; при указании конкретного региона, перевод может быть осуществлен.
Согласно положениям ч.ч.1 и 2 ст. 73 УИК РФ осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их письменного согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
В случаях, указанных в части второй настоящей статьи, осужденный отбывает наказание в исправительном учреждении, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника.
При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства осужденного к лишению свободы или по месту его осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденного в имеющихся исправительных учреждениях по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы осужденный направляется в исправительное учреждение, расположенное на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для его размещения.
Таким образом, ФИО1 должен был быть направлен в исправительное учреждение, расположенное в субъекте России по месту проживания его, его родственников или в исправительное учреждение, расположенное на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для его размещения.
Достоверных доказательств того, что ФИО1 не мог быть направлен в исправительное учреждение, расположенное на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для его размещения, ФСИН России не представлено, поэтому решение ФСИН России о направлении ФИО1 в ФКУ ИК-7 УФСИН России по адрес является незаконным. В целях устранения нарушения прав административного истца на ФСИН России возлагается обязанность по принятию решения о дальнейшем месте отбывания ФИО1 наказания в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для удовлетворения требования административного истца о переводе в ФКУ ИК-4 УФСИН России по адрес, поскольку именно на ФСИН России возложена обязанность по определению места отбывания наказания с учетом возможности размещения ФИО1 в конкретном исправительном учреждении.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.175-178, 227 КАС РФ, суд, -
РЕШИЛ:
Заявленные ФИО1 требования удовлетворить частично.
Признать незаконным решение ФСИН России о направлении ФИО1 для отбывания наказания в виде лишения свободы в ФКУ ИК-7 УФСИН России по адрес.
Обязать ФСИН России определить место дальнейшего отбывания наказания ФИО1 в исправительном учреждении, распложённом наиболее близко к месту его жительства.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: Н.Г. Хайретдинова
Решение в окончательной форме изготовлено 30.05.2023 г.