Дело № 1-252/2023

78RS0015-01-2022-011388-49

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июля 2023 года г. Санкт-Петербург

Невский районный суд г. Санкт-Петербурга под председательством судьи МЕТЛИНОЙ В.Н.

с участием помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга ЕФИМОВОЙ А.А.

подсудимого ФИО1

защитника-адвоката МЕРЕБАШВИЛИ С.М.

при секретаре ФАФЕНРОТ А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 28 минут 30.04.2022 подсудимый ФИО1 находясь по адресу: г.Санкт-Петербург, Невский район, ул.Шотмана д.7 корпус 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Б. оставил велосипед не пристегнутым без присмотра, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий Б. велосипед «Forward Hardi 26 2.1 disc» («Форвард Харди 26 2.1 диск») в раме синего цвета с номером рамы №, стоимостью 20 000 рублей, с тросом, материальной ценности не представляющим, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, данное ходатайство было заявлено в присутствии защитника добровольно и после консультации с ним в период, установленный частью 2 статьи 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Суд также учитывает то, что защитником данное ходатайство было полностью поддержано, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то, что обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное за данное преступление, не превышает 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования действующего законодательства о назначении наказания, предусмотренные ч.5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ФИО1, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия существования членов его семьи.

Подсудимый ФИО1 свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, оказывает материальную помощь и поддержку членам своей семьи, в том числе пожилой бабушке, суд учитывает, что похищенное имущество было потерпевшему возвращено, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, влияние назначаемого наказания на дальнейшую жизнь подсудимого и условия существования его близких. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимого ФИО1 в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Предусмотренных законом оснований для снижения категории преступления в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит.

Достаточных оснований для применения положений ст. ст. 64 УК РФ суд, даже с учетом совокупности указанных выше смягчающих обстоятельств, не усматривает.

Суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания возможно при назначении наказания в виде исправительных работ. Суд считает, что применение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого ФИО1 Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено.

С учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Суд при вынесении приговора в соответствии с положениями ст.82 УК РФ считает необходимым определить судьбу вещественных доказательств по делу: вещественные доказательства по уголовному делу: флеш-накопитель белого и синего цветов, CD-R- диск, содержащие видеозаписи с камер видеонаблюдения, приобщенные к материалам уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах дела, велосипед «Forward Hardi 26 2.1 disc» («Форвард Харди 26 2.1 диск») в раме синего цвета, переданный на ответственное хранение законному владельцу- потерпевшему Б. по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего Б., разрешив распоряжаться по усмотрению собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (ОДИН) год с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год, в течение которого осужденный ФИО1 должен своим поведением доказать исправление.

Обязать осужденного ФИО1 не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному ФИО1- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу : флеш-накопитель белого и синего цветов, CD-R- диск, содержащие видеозаписи с камер видеонаблюдения, приобщенные к материалам уголовного дела по вступлению приговора в законную силу хранить при материалах дела, велосипед «Forward Hardi 26 2.1 disc» («Форвард Харди 26 2.1 диск») в раме синего цвета, переданный на ответственное хранение законному владельцу- потерпевшему Б. по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего Б., разрешив распоряжаться по усмотрению собственника.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: