РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 июля 2025 года г. Самара
Октябрьский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Шиндяпина Д.О.,
при секретаре Сараевой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3967/2025 по административному иску первого заместителя прокурора Самарской области к Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области с участием заинтересованных лиц МТУ Ростанснадзора по Приволжскому федеральному округу, Правительства Самарской области, о признании незаконным бездействия, возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства на объекте транспортной инфраструктуры,
УСТАНОВИЛ:
Первый заместитель прокурора Самарской области обратился в суд с административным исковым заявлением к Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области (далее – Министерство) с участием заинтересованного лица МТУ Ростанснадзора по Приволжскому федеральному округу о признании незаконным бездействия, возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства на объекте транспортной инфраструктуры, указав в обоснование требований, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой области в министерстве транспорта и автомобильных дорог Самарской области (далее – Министерство), выявлены нарушения требований Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Федеральный закон № 35-ФЗ) и Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее – Федеральный закон № 16 – ФЗ).
На Министерство, в соответствии со ст. 1 Федерального закона № 16-ФЗ являющееся субъектом транспортной инфраструктуры, возложена обязанность по обеспечению транспортной безопасности объектов, находящихся в ведении Министерства.
Установлено, что в Реестре категорированных объектов транспортной инфраструктуры (далее – ОТИ) состоящих на балансе Министерства находится объект 1 категории Путепровод через а/д на км 19+655 автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Тольятти-Ягодное, расположенной в муниципальном районе Ставропольский (далее – Объект).
После ввода объекта в эксплуатацию Росавтодором (письмо Росавтодора от 23.01.2023 № 09-27/1916) установлена 1 категория Объекта транспортной инфраструктуры, ему присвоен реестровый номер ДХК0001843.
Согласно п.п. 7 пункта 7 Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 № 2201 (далее – Требования) реализация плана обеспечения безопасности объекта проводится поэтапно, не позднее 2 лет со дня присвоения категории объекту транспортной инфраструктуры.
Таким образом план обеспечения безопасности объекта транспортной инфраструктуры - Путепровод через а/д на км 19+655 автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Тольятти-Ягодное, расположенной в муниципальном районе Ставропольский, должен быть реализован до 24.01.2025.
Вместе с тем, в нарушение указанных требований законодательства план обеспечения безопасности Объекта не реализован до настоящего времени.
Согласно акту внеплановой выездной проверки от 27.12.2024 № 52.03.01СМ-13ДХ/24А МТУ Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу Министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области нарушены ряд Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 № 2201.
При этом срок выполнения проектных работ по оснащению данного объекта транспортной инфраструктуры средствами обеспечения транспортной безопасности по государственному контракту №53-1/17/24 от 27.08.2024, заключенному Министерством с ООО «ТрансБезСистема», предусмотрен 11.06.2025. После завершения проектных работ министерством будут проведены торги и определена подрядная организация по реализации вышеуказанного проекта (плана обеспечения безопасности Объекта).
В связи с неисполнением требований законодательства по антитеррористической защищенности объекта (территорий) в адрес министра транспорта и автомобильных дорог прокуратурой Самарской области внесено представление об устранении соответствующих нарушений закона (от 03.02.2025 исх. № Прдс-27-36-25/-20360001/12дсп), которое рассмотрено и признано обоснованным.
Исходя из ответа от 28.02.2025 № 8 ДСП, представленного Министерством, для исполнения требований антитеррористической защищенности необходимо соответствующее финансирование, предъявляемые требования с января 2025 до настоящего времени не исполнены.
Также за допущенные нарушения требований в области транспортной безопасности министерство транспорта и автомобильных дорог на основании постановления МТУ Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу от 21.01.2025 № 52.03.01СМ-01ДХ/25 привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Таким образом, на день обращения прокурора с административным иском в суд нарушения Министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области в полном объеме не устранены.
Установленные прокуратурой области нарушения закона препятствуют в реализации прав неопределенному кругу лиц на безопасное пребывание на объекте, на защиту жизни и здоровья от актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности.
На основании изложенного, первый заместитель прокурора Самарской области просит суд:
Признать незаконным бездействие Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, выразившееся в несоблюдению требований законодательства о транспортной безопасности и противодействия терроризму, выразившееся в не реализации плана обеспечения безопасности объекта транспортной инфраструктуры - Путепровод через а/д на км 19+655 автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Тольятти-Ягодное, расположенной в муниципальном районе Ставропольский с 28.02.2025 по настоящее время.
Возложить на министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области обязанность устранить нарушения требований законодательства о транспортной безопасности и противодействия терроризму, путем реализации плана обеспечения безопасности объекта: путепровод через а/д на км 19+655 автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Тольятти-Ягодное, расположенного в муниципальном районе Ставропольский в течение шести месяцев с момента вступления решения в законную силу, а именно:
В соответствии с пп. 3 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу автомобильной дороги Тольятти-Ягодное Министерством транспорта образовать (сформировать), привлечь для защиты ОТИ в соответствии с планом ОТБ ОТИ (далее - план обеспечения безопасности объекта) подразделение (подразделения) транспортной безопасности, включающее в себя:
- работников, оснащенных переносными средствами видеонаблюдения, ручными средствами досмотра (металлодетекторами, газоанализаторами паров взрывчатых веществ);
- специально оснащенные мобильные группы быстрого реагирования, круглосуточно выполняющие задачи по реагированию на подготовку совершения или совершение актов незаконного вмешательства в зоне транспортной безопасности ОТИ, его наземной, подземной, воздушной, надводной частей, для которых в соответствии с настоящим документом устанавливается особый режим допуска физических лиц, транспортных средств и перемещения грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, иных материальных объектов, а также животных (далее-зона транспортной безопасности ОТИ), и (или) на критических элементах ОТИ, включающих строения, помещения, конструктивные, технологические и технические элементы ОТИ, совершение акта незаконного вмешательства в отношении которых приведет к полному или частичному прекращению функционирования ОТИ и (или) возникновению чрезвычайных ситуаций (далее-критический элемент ОТИ), а также по реагированию на нарушения внутриобъектового и пропускного режимов.
В соответствии с пп. 14 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное, Министерство транспорта информировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на ОТИ, а также в наглядной и доступной форме всех физических лиц, находящихся на ОТИ, о положениях законодательства Российской Федерации в области ОТБ и об организационно-распорядительных документах, направленных на реализацию мер по ОТБ ОТИ, в части, их касающейся, в том числе о запрете:
- допуска в зоны транспортной безопасности ОТИ вне контрольно-пропускных пунктов и (или) постов объекта транспортной инфраструктуры;
- допуска в зону транспортной безопасности ОТИ или ее части по поддельным (подложным) и (или) недействительным проездным и (или) удостоверяющим личность документам и пропускам, а также перевозки грузов по поддельным (подложным) и (или) недействительным перевозочным документам;
- перемещения предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения;
- действий на ОТИ, приводящих к повреждению устройств и оборудования ОТИ или использованию их не по функциональному назначению, влекущих за собой человеческие жертвы, материальный ущерб или способствующих наступлению таких последствий.
В соответствии с пп. 22 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта выделить и оборудовать в соответствии с утвержденным планом обеспечения безопасности объекта отдельные помещения или участки помещений для размещения работников подразделений транспортной безопасности; для временного хранения добровольно сданных, обнаруженных и изъятых в ходе досмотра, дополнительного досмотра или повторного досмотра предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения.
В соответствии с пп. 23 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта создать помещения или участки помещений для управления техническими средствами и силами ОТБ (далее-пункты управления ОТБ) в соответствии с утвержденным планом обеспечения безопасности объекта и оснастить пункты управления ОТБ необходимыми средствами управления и связи, обеспечивающими взаимодействие как между силами ОТБ ОТИ, так и силами ОТБ других ОТИ, с которыми имеется технологическое взаимодействие.
В соответствии с пп. 24 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта обеспечить в соответствии с планом обеспечения безопасности объекта и с учетом особенностей функционирования ОТИ непрерывное функционирование пунктов управления ОТБ, а также накопление, обработку и хранение в электронном виде данных с технических средств ОТБ.
В соответствии с пп. 25 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу автомобильной дороги Тольятти-Ягодное Министерство транспорта обеспечить аудио- и видеозапись в целях документирования действий сил ОТБ на контрольно-пропускных пунктах и постах ОТИ, а также пунктах управления ОТБ в соответствии с планом обеспечения безопасности объекта.
В соответствии с пп. 30 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта в соответствии с планом обеспечения безопасности объекта установить технические средства ОТБ ОТИ, предусмотренные ч.8 ст.12.2 Федерального закона.
В соответствии с пп. 35 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта обеспечить своевременную и полную реализацию мер, предусмотренных планом обеспечения безопасности объекта, в части проникновения любых лиц в зону транспортной безопасности (за исключением сектора свободного доступа) и (или) на критические элементы ОТИ вне установленных (обозначенных) контрольно-пропускных пунктов и постов ОТИ путем осуществления контроля (наблюдения, мониторинга состояния) границ зоны транспортной безопасности ОТИ или ее части и (или) критических элементов ОТИ, поддержания установленных пропускного и внутриобъектового режимов контроля передвижения физических лиц, транспортных средств в зоне транспортной безопасности ОТИ или ее части и (или) на критических элементах ОТИ, использования технических средств обеспечения транспортной безопасности, реагирования на попытки проникновения или проникновение в зону транспортной безопасности ОТИ или ее часть и (или) на критические элементы ОТИ.
В соответствии с пп. 38 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта осуществлять незамедлительное информирование уполномоченных представителей подразделений Федеральной службы безопасности Российской Федерации и органов внутренних дел обо всех физических лицах или материальных объектах в случае выявления связи этих лиц и объектов с совершением или подготовкой к совершению актов незаконного вмешательства, а также о случаях, предусмотренных ч.10 ст.12.2 Федерального закона (в связи с отсутствием подразделения транспортной безопасности и технических средств ОТБ).
В соответствии с пп.1 п.8 Требований, дополнительно к требованиям, предусмотренным п.7 Требований, Министерство транспорта оснастить ОТИ 1 категории – путепровод через автодорогу автомобильной дороги Тольятти-Ягодное техническими средствами ОТБ, обеспечивающими:
- идентификацию физических лиц и (или) транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения (далее-видеоидентификация) при их перемещении через контрольно-пропускные пункты, посты на границах зоны транспортной безопасности, ее частей, технологического сектора зоны транспортной безопасности ОТИ, а также на критических элементах ОТИ;
- обнаружение физических лиц и транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения в произвольном месте и в произвольное время (далее-видеообнаружение) в технологическом секторе зоны транспортной безопасности ОТИ;
- обнаружение физических лиц и транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, в заданном месте и в заданное время (далее-видеомониторинг) на периметре зоны транспортной безопасности ОТИ;
- передачу данных с систем видеонаблюдения в соответствии с порядком передачи данных;
- хранение в электронном виде данных с технических средств ОТБ, имеющих для этого технические возможности, в течение одного месяца;
- выявление нарушителя, в том числе оснащенного специальными средствами для проникновения на ОТИ, в реальном времени на периметре внешних границ технологического сектора зоны транспортной безопасности и критических элементов ОТИ;
- интеграцию и (или) совместное применение технических средств ОТБ с учетом технических характеристик инженерных систем и сооружений, препятствующих проникновению нарушителя в зону транспортной безопасности ОТИ (при наличии технической возможности);
- документирование перемещения физических лиц через границы технологического сектора зоны транспортной безопасности ОТИ, на критические элементы ОТИ и передачу данных в соответствии с порядком передачи данных о лицах, пропущенных в зону транспортной безопасности или на критические элементы ОТИ, в реальном времени;
- определение соответствия постоянного пропуска предъявителю с применением биометрических устройств на контрольно-пропускных пунктах, постах на границах технологического сектора зоны транспортной безопасности ОТИ и на критических элементах ОТИ в соответствии с порядком допуска физических лиц, находящихся при них вещей, автотранспортных средств, самоходных машин и механизмов и перемещаемых ими грузов в зону транспортной безопасности ОТИ, ее части.
В соответствии с пп.2 п.8 Требований, дополнительно к требованиям, предусмотренным п. 7 Требований, Министерство транспорта на ОТИ 1 категории – путепровод через автодорогу автомобильной дороги Тольятти-Ягодное выявлять нарушителей, а также подготовку к совершению или совершение актов незаконного вмешательства путем непрерывного контроля не менее чем 4 работниками сил ОТБ данных (информации), эксплуатационных и функциональных показателей технических средств ОТБ (в связи с отсутствием подразделения транспортной безопасности и технических средств ОТБ).
В соответствии с пп. 3 п. 8 Требований, дополнительно к требованиям, предусмотренным п.7 Требований, Министерство транспорта на ОТИ 1 категории – путепровод через автодорогу дороги Тольятти-Ягодное осуществлять путем визуального наблюдения контроль за перемещением физических лиц, автотранспортных средств, самоходной техники и машин вблизи транспортных средств, осуществляющих технологическое взаимодействие с ОТИ (в связи с отсутствием подразделения транспортной безопасности и технических средств ОТБ).
В соответствии с пп. 4 п. 8 Требований, дополнительно к требованиям, предусмотренным п.7 Требований, Министерство транспорта на ОТИ 1 категории – путепровод через автодорогу Тольятти-Ягодное обеспечить реагирование на совершение или подготовку к совершению актов незаконного вмешательства, в том числе силами групп быстрого реагирования
Протокольным определением суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Правительство Самарской области.
Информация о времени и месте рассмотрения дела в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда.
В судебном заседании представитель административного истца прокуратуры Самарской области – старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействия экстремизму ФИО1 просил административные исковые требования удовлетворить.
Представитель административного ответчика Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области и заинтересованного лица – Правительства Самарской области ФИО2, действующий на основании доверенности, административные исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве на заявленные требования. Просил отказать в удовлетворении административного искового заявления в полном объеме.
Иные лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующим выводам.
На основании части 1 статьи 39, части 4 статьи 218 КАС РФ прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с административными исковыми заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Суд удовлетворяет такое заявление при наличии совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого решения или действия (бездействия) закону или иному нормативному акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушения этим решением или действием (бездействием) прав либо свобод заявителя (часть 2 статьи 227 КАС РФ).
В силу пункта 10 статьи 1 Федерального закона от 2 сентября 2007 года № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» (далее - Закон о транспортной безопасности) транспортная безопасность - это состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.
Целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства (часть 1 статьи 2 Закона о транспортной безопасности).
Согласно пункту 3 статьи 5 Федерального закона № 35-ФЗ органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется противодействие терроризму в пределах своих полномочий.
В силу части 6 статьи 3 Федерального закона № 35-ФЗ антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона № 16-ФЗ органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации участвуют в обеспечении транспортной безопасности в соответствии с компетенцией, установленной настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу пункта 1.3 статьи 9 Федерального закона № 16-ФЗ паспорт обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средства разрабатываются и утверждаются субъектом транспортной инфраструктуры в течение одного месяца с даты вступления в силу соответствующих требований по обеспечению транспортной безопасности для объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, и транспортных средств по видам транспорта, предусмотренных частями 1 и 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона № 16-ФЗ установлено, что требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры.
Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 № 2201 и вступили в силу с 1 января 2021 г. (далее – Требования).
В соответствии с п.п. 35 п. 7 Требований субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры обязаны обеспечить своевременную и полную реализацию мер, предусмотренных планом обеспечения безопасности объекта.
На Министерство, в соответствии со ст. 1 Федерального закона № 16-ФЗ являющееся субъектом транспортной инфраструктуры, возложена обязанность по обеспечению транспортной безопасности объектов, находящихся в ведении Министерства.
Установлено, что в Реестре категорированных объектов транспортной инфраструктуры (далее – ОТИ) состоящих на балансе Министерства находится объект 1 категории Путепровод через а/д на км 19+655 автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Тольятти-Ягодное, расположенной в муниципальном районе Ставропольский (далее – Объект).
После ввода объекта в эксплуатацию Росавтодором (письмо Росавтодора от 23.01.2023 № 09-27/1916) установлена 1 категория Объекта транспортной инфраструктуры, ему присвоен реестровый номер ДХК0001843.
Согласно п.п. 7 пункта 7 Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 № 2201 (далее – Требования) реализация плана обеспечения безопасности объекта проводится поэтапно, не позднее 2 лет со дня присвоения категории объекту транспортной инфраструктуры.
Таким образом план обеспечения безопасности объекта транспортной инфраструктуры - Путепровод через а/д на км 19+655 автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Тольятти-Ягодное, расположенной в муниципальном районе Ставропольский, должен быть реализован до 24.01.2025.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела, нашло свое подтверждение то обстоятельство, что в нарушение указанных требований законодательства план обеспечения безопасности Объекта не реализован до настоящего времени.
Так, согласно акту внеплановой выездной проверки от 27.12.2024 № 52.03.01СМ-13ДХ/24А МТУ Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области
1. В нарушение пп.3 п.7 «Требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 №2201 (далее-Требования), на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу автомобильной дороги Тольятти-Ягодное Министерством транспорта не образовано (сформировано) и не привлечено для защиты ОТИ в соответствии с планом ОТБ ОТИ (далее-план обеспечения безопасности объекта) подразделение (подразделения) транспортной безопасности, включающее в себя:
- работников, оснащенных переносными средствами видеонаблюдения, ручными средствами досмотра (металлодетекторами, газоанализаторами паров взрывчатых веществ);
- специально оснащенные мобильные группы быстрого реагирования, круглосуточно выполняющие задачи по реагированию на подготовку совершения или совершение актов незаконного вмешательства в зоне транспортной безопасности ОТИ, его наземной, подземной, воздушной, надводной частей, для которых в соответствии с настоящим документом устанавливается особый режим допуска физических лиц, транспортных средств и перемещения грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, иных материальных объектов, а также животных (далее-зона транспортной безопасности ОТИ), и (или) на критических элементах ОТИ, включающих строения, помещения, конструктивные, технологические и технические элементы ОТИ, совершение акта незаконного вмешательства в отношении которых приведет к полному или частичному прекращению функционирования ОТИ и (или) возникновению чрезвычайных ситуаций (далее-критический элемент ОТИ), а также по реагированию на нарушения внутриобъектового и пропускного режимов.
2. В нарушение пп.14 п.7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное, Министерство транспорта не информирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на ОТИ, а также в наглядной и доступной форме всех физических лиц, находящихся на ОТИ, о положениях законодательства Российской Федерации в области ОТБ и об организационно-распорядительных документах, направленных на реализацию мер по ОТБ ОТИ, в части, их касающейся, в том числе о запрете:- допуска в зоны транспортной безопасности ОТИ вне контрольно-пропускных пунктов и (или) постов объекта транспортной инфраструктуры;
- допуска в зону транспортной безопасности ОТИ или ее части по поддельным (подложным) и (или) недействительным проездным и (или) удостоверяющим личность документам и пропускам, а также перевозки грузов по поддельным (подложным) и (или) недействительным перевозочным документам;
- перемещения предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения;
- действий на ОТИ, приводящих к повреждению устройств и оборудования ОТИ или использованию их не по функциональному назначению, влекущих за собой человеческие жертвы, материальный ущерб или способствующих наступлению таких последствий.
3. В нарушение пп.22 п.7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта не выделило и не оборудовало в соответствии с утвержденным планом обеспечения безопасности объекта отдельные помещения или участки помещений для размещения работников подразделений транспортной безопасности; для временного хранения добровольно сданных, обнаруженных и изъятых в ходе досмотра, дополнительного досмотра или повторного досмотра предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения.
4. В нарушение пп.23 п.7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта не создало помещения или участки помещений для управления техническими средствами и силами ОТБ (далее-пункты управления ОТБ) в соответствии с утвержденным планом обеспечения безопасности объекта и оснастить пункты управления ОТБ необходимыми средствами управления и связи, обеспечивающими взаимодействие как между силами ОТБ ОТИ, так и силами ОТБ других ОТИ, с которыми имеется технологическое взаимодействие.
5. В нарушение пп.24 п.7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта не обеспечило в соответствии с планом обеспечения безопасности объекта и с учетом особенностей функционирования ОТИ непрерывное функционирование пунктов управления ОТБ, а также накопление, обработку и хранение в электронном виде данных с технических средств ОТБ.
6. В нарушение пп.25 п.7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу автомобильной дороги Тольятти-Ягодное Министерство транспорта не обеспечило аудио- и видеозапись в целях документирования действий сил ОТБ на контрольно-пропускных пунктах и постах ОТИ, а также пунктах управления ОТБ в соответствии с планом обеспечения безопасности объекта.
7. В нарушение пп.30 п.7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта в соответствии с планом обеспечения безопасности объекта не установило технические средства ОТБ ОТИ, предусмотренные ч.8 ст.12.2 Федерального закона.
8. В нарушение пп.35 п.7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта не обеспечивает своевременную и полную реализацию мер, предусмотренных планом обеспечения безопасности объекта, в части проникновения любых лиц в зону транспортной безопасности (за исключением сектора свободного доступа) и (или) на критические элементы ОТИ вне установленных (обозначенных) контрольно-пропускных пунктов и постов ОТИ путем осуществления контроля (наблюдения, мониторинга состояния) границ зоны транспортной безопасности ОТИ или ее части и (или) критических элементов ОТИ, поддержания установленных пропускного и внутриобъектового режимов контроля передвижения физических лиц, транспортных средств в зоне транспортной безопасности ОТИ или ее части и (или) на критических элементах ОТИ, использования технических средств обеспечения транспортной безопасности, реагирования на попытки проникновения или проникновение в зону транспортной безопасности ОТИ или ее часть и (или) на критические элементы ОТИ.
9. В нарушение пп.38 п.7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта не осуществляет незамедлительное информирование уполномоченных представителей подразделений Федеральной службы безопасности Российской Федерации и органов внутренних дел обо всех физических лицах или материальных объектах в случае выявления связи этих лиц и объектов с совершением или подготовкой к совершению актов незаконного вмешательства, а также о случаях, предусмотренных ч.10 ст.12.2 Федерального закона (в связи с отсутствием подразделения транспортной безопасности и технических средств ОТБ).
10. В нарушение пп.1 п.8 Требований, дополнительно к требованиям, предусмотренным п.7 Требований, Министерство транспорта не оснастило ОТИ 1 категории – путепровод через автодорогу автомобильной дороги Тольятти-Ягодное техническими средствами ОТБ, обеспечивающими:
- идентификацию физических лиц и (или) транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения (далее-видеоидентификация) при их перемещении через контрольно-пропускные пункты, посты на границах зоны транспортной безопасности, ее частей, технологического сектора зоны транспортной безопасности ОТИ, а также на критических элементах ОТИ;
- обнаружение физических лиц и транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения в произвольном месте и в произвольное время (далее - видеообнаружение) в технологическом секторе зоны транспортной безопасности ОТИ;
- обнаружение физических лиц и транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, в заданном месте и в заданное время (далее-видеомониторинг) на периметре зоны транспортной безопасности ОТИ;
- передачу данных с систем видеонаблюдения в соответствии с порядком передачи данных;
- хранение в электронном виде данных с технических средств ОТБ, имеющих для этого технические возможности, в течение одного месяца;
- выявление нарушителя, в том числе оснащенного специальными средствами для проникновения на ОТИ, в реальном времени на периметре внешних границ технологического сектора зоны транспортной безопасности и критических элементов ОТИ;
- интеграцию и (или) совместное применение технических средств ОТБ с учетом технических характеристик инженерных систем и сооружений, препятствующих проникновению нарушителя в зону транспортной безопасности ОТИ (при наличии технической возможности);
- документирование перемещения физических лиц через границы технологического сектора зоны транспортной безопасности ОТИ, на критические элементы ОТИ и передачу данных в соответствии с порядком передачи данных о лицах, пропущенных в зону транспортной безопасности или на критические элементы ОТИ, в реальном времени;
- определение соответствия постоянного пропуска предъявителю с применением биометрических устройств на контрольно-пропускных пунктах, постах на границах технологического сектора зоны транспортной безопасности ОТИ и на критических элементах ОТИ в соответствии с порядком допуска физических лиц, находящихся при них вещей, автотранспортных средств, самоходных машин и механизмов и перемещаемых ими грузов в зону транспортной безопасности ОТИ, ее части.
11. В нарушение пп.2 п.8 Требований, дополнительно к требованиям, предусмотренным п.7 Требований, Министерство транспорта на ОТИ 1 категории – путепровод через автодорогу автомобильной дороги Тольятти-Ягодное не выявляет нарушителей, а также подготовку к совершению или совершение актов незаконного вмешательства путем непрерывного контроля не менее чем 4 работниками сил ОТБ данных (информации), эксплуатационных и функциональных показателей технических средств ОТБ (в связи с отсутствием подразделения транспортной безопасности и технических средств ОТБ).
12. В нарушение пп.3 п.8 Требований, дополнительно к требованиям, предусмотренным п.7 Требований, Министерство транспорта на ОТИ 1 категории – путепровод через автодорогу дороги Тольятти-Ягодное не осуществляет путем визуального наблюдения контроль за перемещением физических лиц, автотранспортных средств, самоходной техники и машин вблизи транспортных средств, осуществляющих технологическое взаимодействие с ОТИ (в связи с отсутствием подразделения транспортной безопасности и технических средств ОТБ).
13. В нарушение пп.4 п.8 Требований, дополнительно к требованиям, предусмотренным п.7 Требований, Министерство транспорта на ОТИ 1 категории – путепровод через автодорогу Тольятти-Ягодное не обеспечило реагирование на совершение или подготовку к совершению актов незаконного вмешательства, в том числе силами групп быстрого реагирования (в связи с отсутствием подразделения транспортной безопасности и технических средств ОТБ).
При этом срок выполнения проектных работ по оснащению данного объекта транспортной инфраструктуры средствами обеспечения транспортной безопасности по государственному контракту №53-1/17/24 от 27.08.2024, заключенному Министерством с ООО «ТрансБезСистема», предусмотрен 11.06.2025. После завершения проектных работ министерством будут проведены торги и определена подрядная организация по реализации вышеуказанного проекта (плана обеспечения безопасности Объекта).
В связи с неисполнением требований законодательства по антитеррористической защищенности объекта (территорий) в адрес Министра транспорта и автомобильных дорог прокуратурой Самарской области внесено представление об устранении соответствующих нарушений закона (от 03.02.2025 исх. № Прдс-27-36-25/-20360001/12дсп), которое рассмотрено и признано обоснованным.
Исходя из ответа от 28.02.2025 № 8 ДСП, представленного Министерством, для исполнения требований антитеррористической защищенности необходимо соответствующее финансирование, предъявляемые требования с января 2025 до настоящего времени не исполнены.
За допущенные нарушения требований в области транспортной безопасности министерство транспорта и автомобильных дорог на основании постановления МТУ Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу от 21.01.2025 № 52.03.01СМ-01ДХ/25 привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
В силу ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом и договором.
Таким образом, установленные прокуратурой области нарушения закона препятствуют в реализации прав неопределенному кругу лиц на безопасное пребывание на объекте, на защиту жизни и здоровья от актов незаконного вмешательства, в том числе террористической направленности.
Наличие вышеуказанных нарушений стороной административного ответчика не оспаривалось, доказательств их устранения на момент рассмотрения дела в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах суд, оценив доказательства по делу, приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания незаконным бездействия Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, выразившееся в несоблюдении требований законодательства о транспортной безопасности и противодействия терроризму, выразившееся в не реализации плана обеспечения безопасности объекта транспортной инфраструктуры - Путепровод через а/д на км 19+655 автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Тольятти-Ягодное, расположенной в муниципальном районе Ставропольский, и возложения настоящим решением суда на административного ответчика обязанности в течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований законодательства о транспортной безопасности и противодействия терроризму, путем реализации плана обеспечения безопасности объекта: путепровод через а/д на км 19+655 автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Тольятти-Ягодное, расположенного в муниципальном районе Ставропольский.
Представленные в материалы дела прокурором доказательства прямо подтверждают невыполнение Министерством обязанностей при реализации возложенных на него полномочий в сфере обеспечения транспортной безопасности объектов, находящихся в ведении Министерства.
Административный ответчик, обязанный в силу положений части 2 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации доказать законность оспариваемых решений, действий, отсутствие незаконного бездействия, не опроверг представленные прокурором доказательства.
Представленные стороной ответчика доказательства того, что в настоящее время исполнен государственный контракт № 53-1/17/24 от 27.08.2024, заключенный с ООО «ТрансБезСистема», на выполнение проектных работ по оснащению спорного объекта средствами обеспечения транспортной безопасности на наличие оснований к отказу в удовлетворении иска не указывают, поскольку свидетельствуют лишь о достижении результата по получению проекта на выполнение работ.
Однако, как установлено в судебном заседании, и следовало из пояснений представителя административного ответчика сама закупка по вопросу заключения контракта на выполнение работ по оснащению спорного объекта средствами обеспечения транспортной безопасности находится в стадии подготовки.
Минтрансом подготовлен лишь проект контракта, извещение об осуществлении закупки в Единой информационной системе в сфере закупок не размещено. Таким образом, закупка указанных работ еще не начата, исполнитель не определен, контракт на выполнение работ по оснащению спорного объекта средствами обеспечения транспортной безопасности не заключен.
Срок, предложенный прокурором для исполнения ответчиком обязанностей по устранению нарушений, суд признает разумным и обоснованным, учитывая, в том числе объем и характер действий, которые необходимо совершить для устранения нарушений, а также требования Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Кроме того, суд полагает, что и сам ответчик признает такой срок обоснованным, поскольку разработанным Министерством проектом государственного контракта установлен срок окончания работ: 25.12.2025 года.
Не вторгаясь в осуществление органом государственной власти субъекта хозяйственной деятельности и планирование такой деятельности, судом при рассмотрении дела установлено нарушение Министерством требований, предусмотренных законодательством, в области антитеррористической защищенности объекта транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, что позволяет прийти к выводу о необходимости устранения данных нарушений.
Одновременно суд отмечает, что состоявшиеся судебные акты на основании ст. 16 КАС РФ подлежат безусловному исполнению для органов государственной власти, что, однако, не исключает возможности постановки Министерством в порядке ст. 358 КАС РФ, в случае недостаточности установленного срока, вопроса об отсрочке исполнения принятого судом решения с учетом соответствующей программы, в которую будут включены указанные работы (на основании решения суда), этапов и сроков выполнения таких работ, определенных в программе, выделения денежных средств, требований закона, иных обстоятельств, подлежащих соблюдению при выполнении данных работ.
Более того, поскольку заявленными требованиями прокурором не ставился вопрос об определении порядка исполнения принятого решения (алгоритма проведения работ, сроков каждого этапа таких работ, их стоимости), данный вопрос остается в ведении Министерства.
При таких обстоятельствах административный иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования первого заместителя прокурора Самарской области – удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, выразившееся в несоблюдении требований законодательства о транспортной безопасности и противодействия терроризму, выразившееся в не реализации плана обеспечения безопасности объекта транспортной инфраструктуры - Путепровод через а/д на км 19+655 автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Тольятти-Ягодное, расположенной в муниципальном районе Ставропольский.
Возложить на Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области обязанность в течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу устранить нарушения требований законодательства о транспортной безопасности и противодействия терроризму, путем реализации плана обеспечения безопасности объекта: путепровод через а/д на км 19+655 автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области Тольятти-Ягодное, расположенного в муниципальном районе Ставропольский, а именно:
В соответствии с пп. 3 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу автомобильной дороги Тольятти-Ягодное Министерством транспорта образовать (сформировать), привлечь для защиты ОТИ в соответствии с планом ОТБ ОТИ (далее - план обеспечения безопасности объекта) подразделение (подразделения) транспортной безопасности, включающее в себя:
- работников, оснащенных переносными средствами видеонаблюдения, ручными средствами досмотра (металлодетекторами, газоанализаторами паров взрывчатых веществ);
- специально оснащенные мобильные группы быстрого реагирования, круглосуточно выполняющие задачи по реагированию на подготовку совершения или совершение актов незаконного вмешательства в зоне транспортной безопасности ОТИ, его наземной, подземной, воздушной, надводной частей, для которых в соответствии с настоящим документом устанавливается особый режим допуска физических лиц, транспортных средств и перемещения грузов, багажа, ручной клади, личных вещей, иных материальных объектов, а также животных (далее-зона транспортной безопасности ОТИ), и (или) на критических элементах ОТИ, включающих строения, помещения, конструктивные, технологические и технические элементы ОТИ, совершение акта незаконного вмешательства в отношении которых приведет к полному или частичному прекращению функционирования ОТИ и (или) возникновению чрезвычайных ситуаций (далее-критический элемент ОТИ), а также по реагированию на нарушения внутриобъектового и пропускного режимов.
В соответствии с пп. 14 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное, Министерство транспорта информировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на ОТИ, а также в наглядной и доступной форме всех физических лиц, находящихся на ОТИ, о положениях законодательства Российской Федерации в области ОТБ и об организационно-распорядительных документах, направленных на реализацию мер по ОТБ ОТИ, в части, их касающейся, в том числе о запрете:
- допуска в зоны транспортной безопасности ОТИ вне контрольно-пропускных пунктов и (или) постов объекта транспортной инфраструктуры;
- допуска в зону транспортной безопасности ОТИ или ее части по поддельным (подложным) и (или) недействительным проездным и (или) удостоверяющим личность документам и пропускам, а также перевозки грузов по поддельным (подложным) и (или) недействительным перевозочным документам;
- перемещения предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения;
- действий на ОТИ, приводящих к повреждению устройств и оборудования ОТИ или использованию их не по функциональному назначению, влекущих за собой человеческие жертвы, материальный ущерб или способствующих наступлению таких последствий.
В соответствии с пп. 22 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта выделить и оборудовать в соответствии с утвержденным планом обеспечения безопасности объекта отдельные помещения или участки помещений для размещения работников подразделений транспортной безопасности; для временного хранения добровольно сданных, обнаруженных и изъятых в ходе досмотра, дополнительного досмотра или повторного досмотра предметов и веществ, которые запрещены или ограничены для перемещения.
В соответствии с пп. 23 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта создать помещения или участки помещений для управления техническими средствами и силами ОТБ (далее-пункты управления ОТБ) в соответствии с утвержденным планом обеспечения безопасности объекта и оснастить пункты управления ОТБ необходимыми средствами управления и связи, обеспечивающими взаимодействие как между силами ОТБ ОТИ, так и силами ОТБ других ОТИ, с которыми имеется технологическое взаимодействие.
В соответствии с пп. 24 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта обеспечить в соответствии с планом обеспечения безопасности объекта и с учетом особенностей функционирования ОТИ непрерывное функционирование пунктов управления ОТБ, а также накопление, обработку и хранение в электронном виде данных с технических средств ОТБ.
В соответствии с пп. 25 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу автомобильной дороги Тольятти-Ягодное Министерство транспорта обеспечить аудио- и видеозапись в целях документирования действий сил ОТБ на контрольно-пропускных пунктах и постах ОТИ, а также пунктах управления ОТБ в соответствии с планом обеспечения безопасности объекта.
В соответствии с пп. 30 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта в соответствии с планом обеспечения безопасности объекта установить технические средства ОТБ ОТИ, предусмотренные ч.8 ст.12.2 Федерального закона.
В соответствии с пп. 35 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта обеспечить своевременную и полную реализацию мер, предусмотренных планом обеспечения безопасности объекта, в части проникновения любых лиц в зону транспортной безопасности (за исключением сектора свободного доступа) и (или) на критические элементы ОТИ вне установленных (обозначенных) контрольно-пропускных пунктов и постов ОТИ путем осуществления контроля (наблюдения, мониторинга состояния) границ зоны транспортной безопасности ОТИ или ее части и (или) критических элементов ОТИ, поддержания установленных пропускного и внутриобъектового режимов контроля передвижения физических лиц, транспортных средств в зоне транспортной безопасности ОТИ или ее части и (или) на критических элементах ОТИ, использования технических средств обеспечения транспортной безопасности, реагирования на попытки проникновения или проникновение в зону транспортной безопасности ОТИ или ее часть и (или) на критические элементы ОТИ.
В соответствии с пп. 38 п. 7 Требований, на ОТИ 1 категории – путепроводе через автодорогу Тольятти-Ягодное Министерство транспорта осуществлять незамедлительное информирование уполномоченных представителей подразделений Федеральной службы безопасности Российской Федерации и органов внутренних дел обо всех физических лицах или материальных объектах в случае выявления связи этих лиц и объектов с совершением или подготовкой к совершению актов незаконного вмешательства, а также о случаях, предусмотренных ч.10 ст.12.2 Федерального закона (в связи с отсутствием подразделения транспортной безопасности и технических средств ОТБ).
В соответствии с пп.1 п.8 Требований, дополнительно к требованиям, предусмотренным п.7 Требований, Министерство транспорта оснастить ОТИ 1 категории – путепровод через автодорогу автомобильной дороги Тольятти-Ягодное техническими средствами ОТБ, обеспечивающими:
- идентификацию физических лиц и (или) транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения (далее-видеоидентификация) при их перемещении через контрольно-пропускные пункты, посты на границах зоны транспортной безопасности, ее частей, технологического сектора зоны транспортной безопасности ОТИ, а также на критических элементах ОТИ;
- обнаружение физических лиц и транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, на основании данных видеонаблюдения в произвольном месте и в произвольное время (далее-видеообнаружение) в технологическом секторе зоны транспортной безопасности ОТИ;
- обнаружение физических лиц и транспортных средств, являющихся объектами видеонаблюдения, в заданном месте и в заданное время (далее-видеомониторинг) на периметре зоны транспортной безопасности ОТИ;
- передачу данных с систем видеонаблюдения в соответствии с порядком передачи данных;
- хранение в электронном виде данных с технических средств ОТБ, имеющих для этого технические возможности, в течение одного месяца;
- выявление нарушителя, в том числе оснащенного специальными средствами для проникновения на ОТИ, в реальном времени на периметре внешних границ технологического сектора зоны транспортной безопасности и критических элементов ОТИ;
- интеграцию и (или) совместное применение технических средств ОТБ с учетом технических характеристик инженерных систем и сооружений, препятствующих проникновению нарушителя в зону транспортной безопасности ОТИ (при наличии технической возможности);
- документирование перемещения физических лиц через границы технологического сектора зоны транспортной безопасности ОТИ, на критические элементы ОТИ и передачу данных в соответствии с порядком передачи данных о лицах, пропущенных в зону транспортной безопасности или на критические элементы ОТИ, в реальном времени;
- определение соответствия постоянного пропуска предъявителю с применением биометрических устройств на контрольно-пропускных пунктах, постах на границах технологического сектора зоны транспортной безопасности ОТИ и на критических элементах ОТИ в соответствии с порядком допуска физических лиц, находящихся при них вещей, автотранспортных средств, самоходных машин и механизмов и перемещаемых ими грузов в зону транспортной безопасности ОТИ, ее части.
В соответствии с пп.2 п.8 Требований, дополнительно к требованиям, предусмотренным п. 7 Требований, Министерство транспорта на ОТИ 1 категории – путепровод через автодорогу автомобильной дороги Тольятти-Ягодное выявлять нарушителей, а также подготовку к совершению или совершение актов незаконного вмешательства путем непрерывного контроля не менее чем 4 работниками сил ОТБ данных (информации), эксплуатационных и функциональных показателей технических средств ОТБ (в связи с отсутствием подразделения транспортной безопасности и технических средств ОТБ).
В соответствии с пп. 3 п. 8 Требований, дополнительно к требованиям, предусмотренным п.7 Требований, Министерство транспорта на ОТИ 1 категории – путепровод через автодорогу дороги Тольятти-Ягодное осуществлять путем визуального наблюдения контроль за перемещением физических лиц, автотранспортных средств, самоходной техники и машин вблизи транспортных средств, осуществляющих технологическое взаимодействие с ОТИ (в связи с отсутствием подразделения транспортной безопасности и технических средств ОТБ).
В соответствии с пп. 4 п. 8 Требований, дополнительно к требованиям, предусмотренным п.7 Требований, Министерство транспорта на ОТИ 1 категории – путепровод через автодорогу Тольятти-Ягодное обеспечить реагирование на совершение или подготовку к совершению актов незаконного вмешательства, в том числе силами групп быстрого реагирования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Октябрьский районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья Д.О. Шиндяпин
Мотивированное решение по делу изготовлено 08 августа 2025 года