УИД 48RS0010-01-2022-001196-18 Гражданское дело № 2-1596/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 августа 2022 года г. Грязи
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Бизиной Е.А.,
при секретаре Акуловой Е.А.,
с участием помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Бугаковой Д.Н., истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета, в обоснование требований ссылаясь на то, что на основании договора купли-продажи земельного участка от 24.09.2020г. между ФИО3 и ФИО1 право собственности на земельный участок по адресу <адрес> зарегистрировано за ФИО1, при приобретении земельного участка какого-либо строения на земельном участке не было. При оформлении документов истцу стало известно, что ФИО2 значится зарегистрированным по адресу <адрес>. Истец указывает, что по адресу <адрес> строения нет, ответчик по указанному адресу не проживает.
Истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил иск удовлетвоерить.
Ответчик в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.
Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 288 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В силу ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом (ч. 1). Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2).
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
На основании ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, среди прочего, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Судом установлено, что ФИО1 на основании договора купли –продажи земельного участка от 24.09.2020г. принадлежит земельный участок по адресу: <адрес>
Из похозяйственной книги № №, лицевой счет 39 следует, что в доме, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрирован ФИО2, с 1995 г. не проживает по указанному адресу, находится в ГУЗ «ЛОПНБ».
Как следует из сообщения отдела образования администрации Грязинского муниципального района Липецкой области ФИО2 на учете в опеке не состоит, сведениями о признании гражданина недееспособным, опека не располагает.
Согласно справке администрации сп Верхнетелюлюйского сельсовета Грязинского муниципального района Липецкой области ФИО4 по адресу <адрес> не проживает с 1993г., дом разрушен, строений на указанном участке нет.
Согласно выписке ЕГРН на земельном участке по адресу <адрес> сведений о зарегистрированном праве собственности на объект недвижимости не имеется.
Ввиду изложенного, суд считает установленным тот факт, что ответчик прекратил право пользования жилым помещением по адресу <адрес>
Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Регистрация ответчика в жилом помещении препятствует истцу распоряжаться своей собственностью.
При вышеуказанных обстоятельствах суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-236 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Настоящее решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.А. Бизина
Мотивированное решение изготовлено 12.08.2022 г.