Производство № 2-218/2023
Дело (УИД) 28RS0021-01-2023-000207-08
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сковородино 06 апреля 2023 г.
Сковородинский районный суд Амурской области
в составе председательствующего судьи Петрашко С.Ю.,
при секретаре Самохваловой М.В.,
с участием представителя истца ФИО3 – ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Сковородинского муниципального округа об включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации Сковородинского муниципального округа об включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования
В обоснование заявленных исковых требований представитель истца ФИО3 – ФИО2 указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер брат ФИО3 - ФИО19. Она обратилась к нотариусу за оформлением наследства. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-н/28-2023-1 нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что пропущен срок для принятия наследства и отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>. Других наследников, принявших наследство не имеется. Просит суд включить в наследственную массу после смерти ФИО19, умершего ДД.ММ.ГГГГ жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>. Признать право собственности за ФИО3 на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>.
Истец ФИО3 надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, доверила представление своих интересов при рассмотрении дела представителю ФИО1, действующей на основании доверенности от 25 января 2022 года.
На основании ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца ФИО3
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании требования истца ФИО3. поддерживает в полном объеме. Просит суд включить в наследственную массу после смерти ФИО19, умершего ДД.ММ.ГГГГ жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, <адрес>. Признать право собственности за ФИО3 на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, <адрес>.
Ответчик администрация Сковородинского муниципального округа, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания в суд не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в их отсутствие.
На основании ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика администрации Сковородинского муниципального округа.
Изучив позицию истца, выслушав позицию представителя истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 4 статьи 35 Конституции РФ, право наследования гарантируется государством.
На основании части 3 статьи 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из разъяснений Конституционного Суда РФ в постановлении от 13 декабря 2001 года № 16-П, понятие имущество охватывает не только право собственности, но и такие вещные права, как право постоянного (бессрочного) пользования.
На основании ч.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследство открывается в связи со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).
Наследство открывается в связи со смертью гражданина (ст.1113 ГК РФ). Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).
В соответствии со ст.218 ч.2 абз.2 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу части 1 статьи 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу статьи 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В силу ст.7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В судебном заседании из исследованной совокупности доказательств достоверно установлено, что ФИО19 являлся собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу <адрес> <адрес>, что подтверждается представленными материалами дела.
Указанный жилой дом и земельный участок ФИО19 приобрел у ФИО29., письменный договор купли-продажи сторонами не заключался.
Из домой книги на жилой дом, расположенный по адресу пгт<адрес>, <адрес> качестве проживающего указан ФИО19.
Из свидетельства о смерти серии I-ОТ № следует, что ФИО19 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО19 его наследником является сестра ФИО3, которая фактически приняла наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-н/28-2023-1 нотариуса Сковородинского нотариального округа ФИО4 ФИО1, действующей в интересах ФИО3 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что пропущен срок для принятия наследства и отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок и жилой дом, находящиеся по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Из позиции истца следует, что после смерти ФИО19 жилой дом и земельный участок находится в её фактическом владении и пользовании. Других наследников, принявших наследство не имеется.
Таким образом, исследованные в ходе судебного заседания в совокупности письменные доказательства, позволяют суду прийти к выводу о том, что ФИО19 стал собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, однако в силу отсутствия юридических познаний был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на право собственности в порядке наследования до дня смерти.
Согласно разъяснениям, данным в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Из материалов дела судом установлено, что ФИО3 является сестрой ФИО19, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что также подтверждается справками о рождении ФИО19 и ФИО3 (после замужества ФИО3 Г.Г., справкой о заключении брака между ФИО43. и ФИО3
Таким образом, в силу статьи 1143 ГК РФ, ФИО3 является наследником второй очереди по закону, в связи с тем, что наследники первой очереди отсутствуют.
То обстоятельство, что регистрация права собственности ФИО19 на жилой дом и земельный участок произведена не была, не является, с учетом указанных выше требований закона, основанием для отказа в удовлетворении иска, и не может рассматриваться как основание для исключения спорного жилого дома и земельного участка из состава наследственного имущества.
Принимая во внимание, что включение недвижимого имущества в наследственную массу необходимо истцу для оформления наследственных прав, суд считает исковое требование ФИО3 о включении в наследственную массу жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, подлежащим удовлетворению.
Согласно разъяснениям, данным в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено после истечения срока принятия наследства, соответственно, данное требование истца подлежит рассмотрению в данном судебном заседании.
Согласно п.2 ст.17 ГК РФ, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. Следовательно, право собственности, равно как и любое другое гражданское право, не может принадлежать умершему. По правилу, установленному п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
При данных обстоятельствах суд считает требование ФИО3 к администрации Сковородинского муниципального округа о признании права собственности в порядке наследования, подлежат удовлетворению, и за ФИО3 следует признать право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, <адрес>, оставшиеся после смерти ФИО19.
В силу пункта 5 части 2 статьи 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
Следовательно, ФИО3., в соответствии с положениями данной нормы Федерального закона, должна произвести государственную регистрацию своего права на недвижимое имущество – жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, установленного настоящим решением на общих основаниях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд
решил:
Исковые требования ФИО3 к администрации Сковородинского муниципального округа об включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Включить в состав наследственной массы после смерти ФИО19, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, общей площадью 40,1 кв.м., кадастровый №.
Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, общей площадью 1454 кв.м., кадастровый №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Председательствующий С.Ю. Петрашко
Решение в окончательной форме принято 07.04.23 г.