Дело № 2а-1543/2023 «24» апреля 2023 года
УИД: 78RS0016-01-2022-005055-80
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Кондратьевой Н.М.,
при секретаре Тярасовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному агентству воздушного транспорта о признании незаконным и отмене приказа об аннулировании свидетельства пилота коммерческой авиации и свидетельства линейного пилота, обязании совершить действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с административным иском к Федеральному агентству воздушного транспорта в котором просит признать незаконным и отменить приказ административного ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ в части аннулирования свидетельства пилота коммерческой авиации № № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства линейного пилота № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на имя ФИО1 и обязать административного ответчика исключить из «Реестра выданных свидетельств авиационного персонала» отметки о свидетельствах пилота коммерческой авиации № № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства линейного пилота № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на имя ФИО1
В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком издан приказ №, которым аннулированы свидетельство пилота коммерческой авиации № № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство линейного пилота № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на имя ФИО1 Административный истец полагает изданный приказ незаконным, так как он был выдан при соответствии кандидата требованиям профессионального стандарта, а именно Федеральным авиационным правилам «Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов гражданской авиации», утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Административный истец и его представитель в судебное заседание явился, поддержали административный иск в полном объеме.
Представитель административного ответчика Федерального агентства воздушного транспорта в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения административного иска.
Представитель заинтересованного лица – ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежаще, не ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие и не представил доказательств уважительности причин своей неявки.
Учитывая, что лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, суд, руководствуясь ст. 150, ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определил рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 присвоен третий класс пилота коммерческой авиации, что подтверждается свидетельством пилота коммерческой авиации № № от ДД.ММ.ГГГГ. Срок действия свидетельства неоднократно продлевался. Также в свидетельстве указано о том, что административный истец допущен к полетам и свидетельство соответствует стандартам.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Федеральным агентством воздушного транспорта в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № выдано свидетельство линейного пилота №, которое действует бессрочно, за исключением случаев, когда оно аннулировано.
ДД.ММ.ГГГГ Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приняло приказ № об аннулировании свидетельства пилота коммерческой авиации № № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства линейного пилота № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных на имя ФИО1 В качестве причины аннулирования указанных свидетельств в приказе указано на указание недостоверных сведений, содержащихся в копиях документов, подтверждающих прохождение подготовки кандидатов на получение свидетельств. Указанный приказ был принят на основании протокола совещания у и.о. начальника Управления летной эксплуатации ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № В протоколе указано на решение об аннулировании свидетельств административного истца в связи с предоставлением недостоверных сведений и по причине несоответствия кандидата на получение указанных свидетельств.
Административный истец считает действия административного ответчика, противоречащими действующему законодательству, поскольку ими были предоставлены все необходимые и достоверные документы.
В предмет доказывания по настоящему делу входит прохождение ФИО1 обучения по программе подготовки, утвержденной уполномоченным органом Российской Федерации в области гражданской авиации, в одном из сертифицированных учебных заведений, имеющих соответствующую лицензию.
Правовые основы использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации устанавливает Воздушный кодекс Российской Федерации (далее - Воздушный кодекс), согласно статье 2 которого воздушное законодательство Российской Федерации состоит из названного кодекса, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных правил использования воздушного пространства, федеральных авиационных правил, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации (пункт 1).
Федеральные правила использования воздушного пространства и федеральные авиационные правила - нормативные акты, регулирующие отношения в области использования воздушного пространства и в области авиации и принимаемые в порядке, определенном Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 2 Воздушного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 53 Воздушного кодекса Российской Федерации к выполнению функций членов экипажа гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее, беспилотного гражданского воздушного судна с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, допускаются лица из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации, имеющие выданные уполномоченным органом в области гражданской авиации соответствующие свидетельства.
К авиационному персоналу относятся лица, которые имеют профессиональную подготовку, осуществляют деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности, по организации, выполнению, обеспечению и обслуживанию воздушных перевозок и полетов воздушных судов, выполнению авиационных работ, организации использования воздушного пространства, организации и обслуживанию воздушного движения и включены в перечни специалистов авиационного персонала (пункт 1 статьи 52 названного кодекса).
Федеральный законодатель в статье 54 Воздушного кодекса Российской Федерации установил специальное правовое регулирование подготовки специалистов, закрепив правило, согласно которому требования к образовательным организациям и организациям, осуществляющим обучение специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала гражданской авиации устанавливаются федеральными авиационными правилами (пункт 2), а также обязал осуществлять подготовку специалистов согласно перечню специалистов авиационного персонала гражданской авиации исключительно по программам подготовки, утвержденным уполномоченным органом в области гражданской авиации, требования к порядку разработки, утверждения и содержанию которых также устанавливаются федеральными авиационными правилами (пункт 4).
Исходя из приведенных специальных правовых норм для правильного разрешения заявленных требований необходимо установить, что административный истец прошел обучение в соответствии с требованиями Воздушного кодекса Российской Федерации по утвержденным программам подготовки в образовательной организации, соответствующей установленным требованиям.
Правоотношения по профессиональной подготовке авиационного персонала, с учетом значимости задач государственного регулирования для обеспечения безопасности полетов воздушных судов, а также авиационной безопасности, регулируются совокупностью правовых норм в сфере образования и в сфере использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации в их взаимосвязи. При этом правовое регулирование в названной сфере, установленное Воздушным кодексом Российской Федерации, имеет определяющее значение, исходя из правового принципа приоритета специальной нормы.
В этой связи без прохождения всех этапов профессиональной подготовки (теоретической, тренажерной, летной) нет оснований считать, что гражданин обладает надлежащей профессиональной подготовкой и, как следствие, может быть отнесен к авиационному персоналу в соответствии с пунктом 1 статьи 52 Воздушного кодекса Российской Федерации.
Достоверность сведений в представлении (заявлении на выдачу свидетельства) и прилагаемых к ним документах обеспечивается лицом, заверяющим (подписывающим) представленные документы. Указание недостоверных сведений и (или) использование подложного документа в представленных документах влекут за собой аннулирование свидетельства, выданного на основе недостоверных сведений и (или) использования подложного документа в представленных документах (пункт 8 Правил проведения проверки).
Недостоверность представленных сведений на получение свидетельства будет иметь место и в том случае, если представленные документы не подтверждают наличие у соискателя необходимой профессиональной подготовки.
Полномочия по выявлению в представленных документах недостоверных сведений и (или) подложных документов реализуются Росавиацией, выдающей соответствующие свидетельства, которая согласно пункту 14 Правил проведения проверки проверяет представленные документы на соответствие требованиям Правил проведения проверки и устанавливает по содержащимся в представленных документах сведениям соответствие кандидата на получение свидетельства требованиям Федеральных авиационных правил.
Следовательно, в компетенцию Росавиации входит и аннулирование свидетельства линейного пилота, которое было ошибочно выдано ранее. Иное истолкование действующего законодательства привело бы к безосновательному допуску к полетам лиц, не имеющих на это законного права, и, как следствие, к нарушению прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
Так, у истца имеется диплом от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» о присуждении ФИО1 квалификации инженер по специальности «Летная эксплуатация воздушных судов». Обучение проходило в заочной форме.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обучался в Региональном АУЦ АОН по программе курсов переподготовки пилотов коммерческой авиации на самолет Ан-2 в объеме 136 часов и закончил указанную программу переподготовки пилотов, что подтверждается свидетельством (л.д. 83-84).
Позиция представителя Росавиации в ходе судебного разбирательства сводилась к тому, что аннулирование свидетельств административного истца явилось следствием отсутствия у него надлежащей профессиональной подготовки, а представленные в целях получения свидетельств коммерческого пилота документы не подтверждали такую подготовку. Административный ответчик считает, что как профессиональная подготовка, так и переподготовка на другой тип воздушного судна должна предусматривать подготовку, практические занятия на авиационной технике, тренажерную и летную подготовку. Однако, на момент поступления в АУЦ АОН ФИО1 дополнительную подготовку в объеме, необходимом для получения сертификата (свидетельства) специалиста гражданской авиации не проходил, свидетельства коммерческого пилота гражданской авиации не имел. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 летную подготовку не проходил.
Для подтверждения профессиональной подготовки административным истцом были представлены: 1) свидетельство Регионального АУЦ АОН, о прохождении переподготовки с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по программе переподготовки пилотов коммерческой авиации; 2) диплом ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» № от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении обучения по специальности «летная эксплуатация воздушных судов» с присвоением квалификации «инженер» по заочной форме обучения.
Действовавшие до ДД.ММ.ГГГГ Правила проведения проверки соответствия лиц, претендующих на получение свидетельств, позволяющих выполнять функции членов экипажа гражданского воздушного судна, за исключением сверхлегкого пилотируемого гражданского воздушного судна с массой конструкции 115 килограммов и менее, беспилотного гражданского воздушного судна с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, сотрудников по обеспечению полетов гражданской авиации, функции по техническому обслуживанию воздушных судов и диспетчерскому обслуживанию воздушного движения, требованиям федеральных авиационных правил, а также выдачи таких свидетельств лицам из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила проведения проверки), в пункте 3 предусматривали, что свидетельства, позволяющие выполнять функции членов экипажа гражданского воздушного судна, выдаются Росавиацией лицам, прошедшим подготовку по программам подготовки, утвержденным в соответствии со статьей 54 Воздушного кодекса Российской Федерации, и проверку соответствия их знаний, навыков, опыта, возраста и состояния здоровья требованиям федеральных авиационных правил.
Согласно пункту 3 Правил свидетельства выдаются Федеральным агентством воздушного транспорта лицам, прошедшим подготовку по программам подготовки, утвержденным в соответствии со статьей 54 Воздушного кодекса Российской Федерации, и проверку соответствия их знаний, навыков, опыта, возраста и состояния здоровья требованиям федеральных авиационных правил. Одновременно согласно пункту 5.4.2 Положения о Федеральном агентстве воздушного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, Росавиация осуществляет выдачу свидетельств лицам из числа специалистов авиационного персонала гражданской авиации, допускаемых к выполнению функций членов экипажа гражданского воздушного судна.
В данном случае под профессиональной подготовкой (профессиональным обучением) следует понимать подготовку специалистов авиационного персонала, осуществляемую по программам подготовки, утвержденным Росавиацией, в образовательных организациях и организациях, обладающих сертификатом АУЦ, выданным Росавиацией. Летная подготовка - составная часть (этап) процесса профессиональной подготовки летного состава.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № к ведению Росавиации были отнесены 5 государственных образовательных учреждений, в том числе ФГОУ ВПО «Академия гражданской авиации» г. Санкт-Петербург (впоследствии - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации». Также туда входили ФГОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)», ВГОУ СПО «Бугурусланское летное училище гражданской авиации имени ФИО5», ФГОУ СПО «Краснокутское летное училище гражданской авиации», ФГОУ СПО «Сасовское имени Героя ФИО4 Г.А. летное училище гражданской авиации».
Распоряжением Росавиации от ДД.ММ.ГГГГ № была введена в действие Программа подготовки пилотов коммерческой авиации, которая реализовывалась в пяти вышеупомянутых государственных образовательных учреждениях (утратила силу в августе 2017 года).
Данная программа (пункт 1.6) устанавливает требование о прохождении кандидатами на получение свидетельства «пилот коммерческой авиации» полного курса обучения по специальности «Летная эксплуатация летательных аппаратов» (квалификация «пилот») и «Летная эксплуатация воздушных судов (квалификация «инженер»).
В силу пункта 1.6.3 программы летная подготовка кандидата должна соответствовать курсу учебно-летной подготовки, утвержденному специально уполномоченным органом в области гражданской авиации, и проходить на самолетах с двойным управлением под руководством пилота-инструктора, имеющего сертификат (квалификационную отметку в свидетельстве) на право первоначальной учебно-летной подготовки.
По завершению обучения по профилю «Летная эксплуатация гражданских воздушных судов» направления подготовки «Аэронавигация» по очной форме обучения в подведомственных Росавиации образовательных организациях высшего образования выпускники, наряду с получением документов об образовании и квалификации установленного Минобрнауки России образца, имеют право на присвоение квалификации коммерческого пилота с выдачей соответствующего свидетельства как прошедшие при обучении соответствующую подготовку по утвержденной программе (программе №), в том числе курса учебно-летной подготовки.
Также суд отмечает, что в отличие от очной формы обучения, при обучении по заочной форме по профилю «Летная эксплуатация гражданских воздушных судов» программа первоначальной учебно-летной подготовки не предусматривалась и, соответственно, не проводилась.
До ДД.ММ.ГГГГ действовало Положение о классификации специалистов гражданской авиации, утвержденное Министром гражданской авиации СССР ДД.ММ.ГГГГ №, в подпунктах 5.2.1, 5.2.2 предусматривало, что свидетельство пилота коммерческой авиации может быть выдано:
- лицам, окончившим полный курс обучения в сертифицированных государственным полномочным органом гражданской авиации летном учебном заведении по специальности "летная эксплуатация летательных аппаратов" (специализация "пилот") и "эксплуатация воздушного транспорта и УВД" (специализация "инженер-пилот");
- пилотам, окончившим полный курс летного учебного заведения другого ведомства, прошедшим переподготовку или повышение квалификации в сертифицированном государственным полномочным органом гражданской авиации летном учебном заведении или авиационном учебном центре;
- пилотам-любителям, прошедшим переподготовку или повышение квалификации в сертифицированном государственным полномочным органом гражданской авиации летном учебном заведении или авиационном учебном центре, отвечающим установленным настоящим Положением требованиям к налету.
Следовательно, установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что административный истец на момент получения в ДД.ММ.ГГГГ свидетельства пилота коммерческой авиации не проходил полного курса обучения по необходимой для этого специальности в образовательных учреждениях гражданской авиации Российской Федерации, перечисленных в распоряжении Росавиации от ДД.ММ.ГГГГ № №
Утверждения административного истца о том, что еще до окончания университета он стал обладателем свидетельства государственной авиации и им были освоены различные типы воздушных судов, получен налет в объеме 860 часов с инструкторским допуском, не опровергает вывод суда о том, что при обучении административного истца по заочной форме в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» программа первоначальной учебно-летной подготовки не предусматривалась и в данном образовательном учреждении не проводилась.
Правоотношения по профессиональной подготовке авиационного персонала, с учетом значимости задач государственного регулирования для обеспечения безопасности полетов воздушных судов, а также авиационной безопасности, регулируются совокупностью правовых норм в сфере образования и в сфере использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации в их взаимосвязи. При этом правовое регулирование в названной сфере, установленное Воздушным кодексом Российской Федерации, имеет определяющее значение, исходя из правового принципа приоритета специальной нормы.
В этой связи без прохождения всех этапов профессиональной подготовки (теоретической, тренажерной, летной) нет оснований считать, что гражданин обладает надлежащей профессиональной подготовкой и, как следствие, может быть отнесен к авиационному персоналу в соответствии с пунктом 1 статьи 52 Воздушного кодекса Российской Федерации.
Образовательные организации и организации, осуществляющие обучение специалистов соответствующего уровня согласно перечням специалистов авиационного персонала, подлежат обязательной сертификации; данная сертификация осуществляется уполномоченными органами. Требования к проведению обязательных сертификации, аттестации и государственной регистрации и порядок их проведения устанавливаются федеральными авиационными правилами и обязательны для соблюдения всеми федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также физическими лицами, юридическими лицами (пункты 1, 3 статьи 8 Воздушного кодекса).
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии, включал образовательную деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково», пункт 3 части 4 статьи 1).
Действующий с ДД.ММ.ГГГГ Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» также устанавливает обязательное лицензирование образовательной деятельности, включая лицензирование деятельности по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки.
Особенности реализации дополнительных профессиональных программ в области подготовки специалистов авиационного персонала гражданской авиации, членов экипажей судов в соответствии с международными требованиями регулируются статьей 85 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающей необходимость соответствия образовательных программ в области подготовки специалистов авиационного персонала гражданской авиации, членов экипажей судов типовым основным программам, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
В период обучения административного истца в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» по программе по специальности «Летная эксплуатация воздушных судов» действовали Федеральные авиационные правила «Сертификация авиационных учебных центров», утвержденные приказом Федеральной авиационной службы России от ДД.ММ.ГГГГ № (зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ №, далее - ФАП №).
Пункт 2 раздела I ФАП № раскрывал содержание используемых в них понятий:
авиационный учебный центр (АУЦ) - образовательное учреждение дополнительного образования, имеющее сертификат и лицензию установленной формы, осуществляющее профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации авиационного персонала в соответствии с законодательством Российской Федерации и названными Федеральными авиационными правилами (абзац второй).
профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ (абзац седьмой, который дает ссылку на статью 21 Закона Российской Федерации «Об образовании»).
профессиональная переподготовка (переучивание) - этап процесса профессиональной подготовки летного, инженерно-технического и другого авиационного персонала, имеющий целью освоение новых для него типов воздушных судов, другой авиационной техники (авиационных работ) (абзац одиннадцатый).
Согласно пунктам 1.2, 5.11 раздела III названных правил все АУЦ, осуществляющие свою деятельность в гражданской авиации, проходят в соответствии с Воздушным кодексом в обязательном порядке в установленные сроки сертификацию, поскольку их деятельность без сертификата не допускается.
В силу пункта 1.8 этого же раздела по результатам сертификации составляется заключение о возможностях выполнять заявленные виды деятельности, являющееся основой для выдачи (аннулирования) сертификата АУЦ.
Право АУЦ на профессиональную подготовку по заявленным видам определяется по результатам сертификации, отсутствию объективных претензий и замечаний к АУЦ со стороны органа по сертификации и приобретается АУЦ с момента получения сертификата (пункт 1.10 раздела № ФАП №).
Суд, исходя из такого регулирования, полагает, что действовавшее на момент обучения административного истца в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации» правовое регулирование позволяло осуществлять профессиональную подготовку в учреждениях, имеющих соответствующую лицензию на образование и сертификат АУЦ, и исключительно из числа авиационного персонала, то есть лиц, имеющих основную профессиональную подготовку по летным специальностям и соответствующие свидетельства лиц авиационного персонала.
Вместе с тем, судом установлено, что административный истец на момент обучения по названной выше программе авиаспециалистом (лицом из числа авиационного персонала) не являлся, АУЦ НП «Региональный авиационный учебный центр АОН» лицензии на право осуществления образовательной деятельности не имел. При этом наличие у НП «Региональный авиационный учебный центр АОН» сертификата АУЦ, с учетом установленных обстоятельств, не свидетельствует о прохождении административным истцом переподготовки в образовательном учреждении, отвечающим всем установленным критериям. В этой связи частичное либо полное совпадение содержания программы, по которой проходил обучение административный истец, с содержанием программы, утвержденной Росавиацией, не имеет правового значения: осуществлять обучение, даже и по утвержденным программам, может только та организация, которой на это выдано соответствующее разрешение, - только обучение в лицензированном и сертифицированном образовательном учреждении может обеспечить уровень, качество и полноту образования авиационного персонала.
Оспариваемый приказ Росавиации являлся мотивированным, содержал ссылки как на правовые основания (на пункт 8 Правил проведения проверки), так и на фактические основания (на несоответствие административного истца требованиям профессиональной подготовки специалистов авиационного персонала) его принятия.
Из содержания части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ следует, что для признания решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие такого решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту; наличие нарушения прав и законных интересов заявителя, поскольку административное исковое заявление об оспаривании незаконных решений, действий (бездействия) может быть удовлетворено лишь с целью восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов административного истца с указанием на способ устранения допущенных нарушений.
В данном случае необходимой совокупности таких условий не имеется, поскольку оспариваемый приказ Росавиации принят уполномоченным органом, с соблюдением установленного порядка, при наличии необходимых оснований; нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, содержание указанного приказа не противоречит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: Н.М. Кондратьева