№ 2-1818/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 22 августа 2022 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Галютина И.А., при секретаре Южаковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г. Тобольска о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском о признании права собственности на земельный участок. Требование он мотивировал тем, что он является членом Садоводческого товарищества «Вымпел» с ДД.ММ.ГГГГ, имеет в пользовании земельный участок № площадью 611 м2. СТ «Вымпел» ликвидировано. Признание права собственности на земельный участок возможно только в судебном порядке. На основании изложенного истец просил признать его право собственности на земельный участок общей площадью 611 м2 с разрешенным использованием для ведения садоводства по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, Садоводческое товарищество «Вымпел», участок №.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании на требовании настаивала, пояснила, что участок обрабатывается. Если в дальнейшем возникнут какие-то вопросы с Администрацией г. Тобольска по поводу границ земельного участка, они их урегулируют.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил отзыв, в котором просил рассмотреть дело без участия представителя ответчика.

Третье лицо ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом по известному адресу.

Выслушав представителя истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Согласно ч.1 ст.36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

На основании п.1 ст.59 ЗК РФ признание права собственности на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

В силу ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с п.2.7 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 01.03.2022 члены некоммерческих организаций, созданных до 01.01.2019 для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация; по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Решением Исполнительного комитета Тобольского районного Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.21) решено просить об отводе Тобольскому судостроительному эксплуатационному предприятию 8,5 га и Тобольскому мехлесхозу 2 га из земель государственного лесного фонда для развития коллективного садоводства.

Решением Исполнительного комитета Тобольского городского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №.2 (л.д.63) утверждено садоводческое товарищество Тобольского судостроительного эксплуатационного предприятия на отведенных землях совхоза «Ягодный» п. Жуковка площадью 10,5 га на основании решения Тобольского райисполкома от ДД.ММ.ГГГГ №. Садоводческому товариществу присвоено название «Вымпел».

Распоряжением Главы Администрации г. Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.34) садоводческому товариществу «Вымпел» в бессрочное (постоянное) пользование предоставлен земельный участок общей площадью 213917,6 м2.

Из членской книжки садовода СТ «Вымпел» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-37) следует, что ФИО4 принят в члены товарищества, ему предоставлен участок №.

Из уведомления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95) следует, что сведения о зарегистрированных правах на земельный участок по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, садоводческое товарищество «Вымпел», участок №, отсутствуют.

Из выписки из ЕГРЮЛ (л.д.48-50) следует, что Садоводческое товарищество «Вымпел» прекратило деятельность ДД.ММ.ГГГГ на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

Распоряжением Администрации г. Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ №-р (л.д.51) ФИО1 отказано в предоставлении земельного участка по адресу: г. Тобольск, СТ «Вымпел», участок №, в связи с ликвидацией СТ «Вымпел».

По информации Департамента градостроительства и землепользования Администрации г. Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66) земельный участок по адресу: г. Тобольск, СТ «Вымпел», участок №, не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд. Сведения о предоставлении земельного участка другим лицам отсутствуют.

В силу ч.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Представленная членская книжка подтверждает выделение ФИО4 спорного земельного участка. Подлинность этой книжки не оспорена. Доказательства, что истец в установленном порядке исключен из членов СТ «Вымпел», что этот участок предоставлялся иным лицам, не представлены. Факт обработки истцом этого участка, использования его для ведения садоводства подтвержден фотографиями участка (л.д.96-97), последовательными показаниями свидетелей Б., К.

Таким образом, основания, препятствующие приобретению истцом спорного земельного участка в собственность, не установлены.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные п.2.7 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», соблюдены, исковое требование подлежит удовлетворению.

Другие доказательства суду не представлены.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать право собственности ФИО1 (паспорт <...>) на земельный участок общей площадью 611 м2 с разрешенным использованием для ведения садоводства по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, Садоводческое товарищество «Вымпел», участок №.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья И.А. Галютин

Решение в окончательной форме изготовлено 23.08.2022.