Дело №2-2074/2025

УИД 74RS0004-01-2025-001995-53

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 июня 2025 года г. Челябинск

Ленинский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего Изюмовой Т.А.,

при секретаре Качаловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просила расторгнуть договор купли-продажи недвижимого имущества от 17 апреля 2024 года.

В обоснование иска указано, что 17.04.2024 года между ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли-продажи нежилого помещения №, расположенного в <адрес> в <адрес>, кадастровый №, произведена государственная регистрация перехода права собственности. Во исполнение договора стороны согласились, что денежные средства в размере 850 000 рублей будут переданы истцу в течение 2 дней с момента регистрации права, оформлена расписка о получении денежных средств. Поскольку до настоящего момента договорные условия не исполнены, денежные средства не переданы, а претензия оставлена без удовлетворения, истец обратилась в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении. Суду пояснил, что между его супругой ФИО1 и матерью ФИО2 был заключен договор купли продажи недвижимого имущества, однако денежные средства ФИО1 не передавались.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала, просила суд удовлетворить требования.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом в отсутствие не явившегося истца.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы дела, принимая во внимание все фактические обстоятельства, приходит к следующему выводу.

Из материалов дела следует, что 17.04.2024 года между ФИО1 и ФИО2 заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, по условиям которого продавец ФИО1 обязуется передать в собственность покупателя ФИО2 нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, нежилое помещение №, кадастровый № (л.д. 29-30).

Стороны договора оценили его стоимость в 850 000 рублей (пункт 2.1). При этом расчет между сторонами должен был быть произведен в течение 2 дней с момента государственной регистрации перехода права собственности (пункт 2.3).

Право собственности на спорное имущество переоформлено 24.04.2024 года на имя ФИО2, что следует из выписки ЕГРН (л.д. 19-21).

Как следует из пояснений представителя истца, 17.04.2025 года ФИО1 написана расписка о получении от ФИО2 денежных средств в размере 850 000 рублей в счет исполнения договора купли-продажи нежилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № (л.д. 10).

18.01.2025 года в адрес ответчика направлено требование об исполнении договора купли-продажи от 17.04.2024 года в части передачи денежных средств в размере 850 000 рублей. Претензия получена лично ФИО2 18.01.2025 года (л.д. 11).

В силу пункта 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В соответствии с п. 1 ст. 420 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно пункту 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

В силу пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных законом или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из существа договора купли-продажи следует, что получение продавцом от покупателя цены за проданный товар является существенным условием договора купли-продажи, поскольку, продавая товар и передавая его в собственность покупателя, продавец рассчитывает на получение за него определенной денежной суммы. Для договоров купли-продажи недвижимости цена является существенным условием договора. Соответственно, если покупатель не уплачивает за переданный ему объект недвижимости указанную в договоре купли-продажи цену, продавец в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора, и если бы продавец знал, что он не получит денежные средства по договору купли-продажи, он не заключал бы договор купли-продажи и не передавал бы имущество покупателю.

Доказательствами по делу в гражданском процессе являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно условиям договора купли-продажи от 17.04.2024 года стороны определили стоимость отчуждаемого имущества в размере 850 000 рублей, которая в силу пункта 2.3 договора уплачивается покупателем продавцу в течение 2 дней с момента государственной регистрации перехода права собственности.

В подтверждение исполнения обязательства истцом представлена расписка о получении ею денежных средств в размере 850 000 рублей.

Поскольку обратного суду не представлено, суд приходит к выводу, что договорные отношения, установленные договором купли-продажи исполнены в полном объеме, оснований для расторжения договора купли-продажи недвижимого имущества не имеется.

При этом, стороны в ходе судебного заседания настаивали на безденежности сделки, что является основанием для расторжения договора купли-продажи, с чем суд согласиться не может.

Как было указано ранее пунктом 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Согласно ст. 486 Гражданского кодекса РФ, покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд считает, что истец в данном случае выбрала ненадлежащий способ защиты нарушенного права, поскольку надлежащим способом является оспаривание сделки, а не ее расторжение.

Безденежность расписки может быть подтверждена письменными доказательствами, либо расписка может быть оспорена как самостоятельная сделка по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для признания сделок недействительными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (№) к ФИО2 (№) о расторжении договора купли-продажи, отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Ленинский районный суд города Челябинска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий п/п Т.А. Изюмова

Мотивированное решение изготовлено 18 июня 2025 года.

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Судья Т.А. Изюмова

Помощник судьи Т.С. Роенко