ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 июля 2023 г. <адрес>
Судья Промышленного районного суда <адрес> края
Мороховец О.А.,
с участиемлица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
ФИО1,
рассмотрев в помещении Управления МВД России по <адрес> дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес> Б, <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданам, при следующих обстоятельствах.
дата в 00 часов 30 минут в <адрес> в подъезде <адрес>Б, гражданин ФИО1 нарушил общественный порядок, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократно сделанные гражданами замечания не реагировал, продолжая совершать хулиганские действия, чем выражал свое явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения не признал, указав, что в материалах дела содержится оговор, клевета и провокация, не указав на причины такого рода действий со стороны правоохранительных органов.
Выслушав участвующих в заседании лиц, исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
В ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Правоохранительными органами в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, из которого усматривается, что он нарушил общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия нецензурной бранью в общественном месте.
Не смотря на непризнание ФИО1 вины в совершении правонарушения, его вина подтверждается: рапортами полицейских ОР ППСП ОП № МВД России по <адрес> ФИО2, ФИО3, протоколом об административном правонарушении № <адрес>8 от дата, объяснениями ФИО4 от дата, объяснениями ФИО5 от дата, протоколом об административном задержании № от дата.
Доводы ФИО1 о непричастности к совершению правонарушения опровергаются объяснениями свидетелей ФИО4 и ФИО5, на заинтересованность в исходе дела которых ФИО1 не указывал.
Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 4.1-4.3 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершения правонарушения, личность ФИО1
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО6, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, учитывает совершение административного правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
Сроки давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ не истекли.
С учетом требований ст.ст. 4.1 - 4.3 КоАП РФ, характера и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, личности ФИО1, учитывая данные, подтверждающие действительную необходимость применения к нему меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, обсудив все виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, суд пришел к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста сроком на трое суток.
Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания ФИО1, то есть с дата с 02 часов 40 минут.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения постановления.
Судья О.А. Мороховец