дело №
25RS0№
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Дальнегорск 17 июня 2025 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе: председательствующего судьи Карпунина Р.С., при секретаре Гуськовой Е.Н., с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, представителя администрации Дальнегорского муниципального округа ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Дальнегорского муниципального округа Приморского края, ФИО2 о включении имущества в состав наследственной массы и признания права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
В суд с исковым заявлением о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования обратился ФИО1, указав, что на основании постановления главы администрации г.Дальнегорска Приморского края от 30.11.1993 № 769 «Об отводе земельных участков предприятиям, организациям и гражданам района под строительство объектов и других надобностей» в коллективную долевую собственность садоводческого товарищества «Прибрежный» был изъят земельный участок площадью 2 га, отведенный Приморскому производственному объединению «Бор» под садоводческое товарищество «Прибрежный». В указанное садоводческое товарищество был принят дед истца - ФИО4 и ему выдана членская книжка №. В настоящее время земельному участку ФИО4 присвоен кадастровый №.
При жизни ФИО4 право собственности на указанный выше земельный участок в установленном законом порядке не оформил, но при этом пользовался и распоряжался им как собственник.
<дата> ФИО4 умер. После смерти его супруга ФИО5 во владение наследством не вступала, наследственное имущество в виде земельного участка, расположенного по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир участок. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, Дальнегорский городской округ, сдт. «Прибрежный», участок №, кадастровый №, площадью 579,91 кв.м., принял сын ФИО4 – ФИО6
<дата> ФИО6 умер. После его смерти во владение указанным земельным участком вступила его жена ФИО7, после смерти которой, <дата>, наследство в виде вышеуказанного земельного участка принял сын ФИО6 и ФИО7 - истец ФИО1
После принятия указанного наследственного имущества истец пользуется данным земельным участком в соответствии с его предназначением, принял меры по его сохранению, несет расходы по его содержанию. Иных наследников ФИО4, ФИО6, ФИО7 не имеется, а брат истца ФИО2 на земельный участок не претендует, в наследство не вступал.
Признание права собственности на указанный земельный участок необходимо истцу для государственной регистрации права собственности на него и возможности в дальнейшем распоряжаться объектом недвижимости как собственник, поэтому просит суд включить спорный земельный участок в состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО4, признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 579,91 кв.м., расположенный относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир участок. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, Дальнегорский городской округ, сдт. «Прибрежный», участок №, оставшегося после смерти ФИО4, умершего <дата>.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал иск по доводам, изложенным в нем.
В судебном заседании ответчик ФИО2 признал заявленные исковые требования в полном объеме.
В судебном заседании представитель администрации Дальнегорского муниципального округа ФИО3 не возражала относительно удовлетворения исковых требований ФИО1
Заслушав участников процесса, изучив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а так же их достаточность в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Из содержания архивной выписки от <дата> №-Т, выданной администрацией Дальнегорского городского округа, следует, что постановлением главы администрации г. Дальнегорска Приморского края от <дата> № «Об отводе земельных участков предприятиям, организациям и гражданам района под строительство объектов и других надобностей» земельный участок площадью 2 га, отведенный Приморскому производственному объединению «Бор» под садоводческое товарищество «Прибрежный» изъят и отведен в коллективную долевую собственность членов садоводческого товарищества «Прибрежный».
Копией членской книжки № садоводческого товарищества рабочих и служащих «Прибрежный» ППО «Бор», подтверждается, что ФИО4, проживающий по адресу: <...> Октября, <адрес>, принят в члены садоводческого товарищества «Прибрежный» с <дата> и подтверждается уплата им членских и иных сборов.
Карточной учета строений и сооружений, расположенных на участке № по <адрес> в садоводческом товариществе «Прибрежный», обосновывается план земельного участка №, характеристики построек и сооружений, расположенных на нем, а из содержания справки, выданной ФИО4 председателем садоводческого товарищества «Прибрежный», следует, что стоимость дачных построек, расположенных на его участке, по оценке БТИ, составляет 1656 рублей, копиями квитанций подтверждается уплата ФИО4 за инвентаризацию садового участка, и земельного налога.
Согласно выписке из ЕГРН от <дата> № КУВИ-№ земельный участок, местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир участок. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, Дальнегорский городской округ, сдт. «Прибрежный», участок №, с <дата> имеет кадастровый №.
Согласно свидетельству о смерти, выданному <дата> I-ВС № отделом ЗАГС администрации муниципального образования г. Дальнегорска Приморского края, ФИО4, родившийся <дата>, уроженец <адрес>, умер <дата>.
Копией свидетельства о рождении от <дата> III-ВС №, выданного отделом ЗАГС администрации Дальнегорского муниципального округа Приморского края, копией свидетельства о рождении от <дата> III-ВС №, выданного отделом ЗАГС администрации Дальнегорского муниципального округа Приморского края, копией свидетельства о смерти от <дата> II-ВС №, выданного отделом ЗАГС администрации Дальнегорского городского округа Приморского края, устанавливается, что ФИО4 является родным дедушкой ФИО1, а также, что ФИО6, являющийся сыном ФИО4 и отцом ФИО1, умер <дата>.
Согласно копии свидетельства о заключении брака от <дата> I-ВС №, копии свидетельства о смерти от <дата> I-ВС №, ФИО4 и ФИО8 заключили брак <дата>, после чего супруге присвоена фамилия ФИО9, а <дата> ФИО5 умерла.
Копией свидетельства о заключении брака от <дата> I-ВС №, подтверждается, что <дата> был заключен брак между ФИО6 и ФИО10, после заключения брака супруге присвоена фамилия ФИО9, а копией свидетельства о смерти от <дата> III-ВС № подтверждается, что ФИО7 умерла <дата>.
Записью акта о рождении от <дата> № подтверждается, что матерью ФИО2, родившегося <дата>, является ФИО7, а его отцом ФИО6
<дата> нотариусом Дальнегорского нотариального округа Приморского края отказано в совершении нотариального действия, в связи с тем, что не было зарегистрировано право собственности в установленном законом порядке и указанный объект необходимо включить в наследственную массу.
Судом достоверно установлено, что при жизни ФИО4 владел и пользовался земельным участком с кадастровым номером №, площадью 579,91 кв.м., местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир участок. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, Дальнегорский городской округ, сдт. «Прибрежный», участок №, однако в установленном законом порядке право собственности на указанный земельный участок не оформил.
После смерти ФИО4 его сын ФИО6 в течение шестимесячного срока фактически принял наследство в виде вышеуказанного земельного участка, совершив действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно, продолжил добросовестно пользоваться указанным земельным участком как своим собственным, принял меры по его сохранению, производил расходы по его содержанию, но не оформил право собственности на него в установленном законом порядке.
После смерти ФИО6 во владение указанным земельным участком вступили его жена ФИО7, которая умерла, <дата>, их сын - истец ФИО1, который продолжает пользоваться им по назначению, оплачивает расходы по его содержанию, произвел за свой счет межевание указанного земельного участка. Возделывал землю, выращивал овощи. Данные обстоятельства расцениваются судом как действия ФИО1, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства.
Часть 2 статьи 218 ГК РФ предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из содержания ст. 1142 ГК РФ следует, что дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В порядке ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
На основании ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Между тем, суд не может согласиться с требованием истца в части включения имущества в состав наследства, поскольку заявленное исковое требование имело место уже после истечения срока для принятия наследства (по истечении 06 месяцев после смерти ФИО4, который умер в 2003 году), что полностью соответствует обозначенному выше разъяснению высшей судебной инстанции, поэтому в данной части иск удовлетворению не подлежит.
Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" определено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Исходя из смысла обозначенного выше разъяснения высшей судебной инстанции следует, что признание судом права собственности в порядке наследования является основанием для государственной регистрации права.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Представленные в подтверждение иска доказательства, суд находит достаточными, достоверными, обоснованными, в свою очередь суду не предоставлено доказательств, опровергающих иск.
Суд полагает, что вышеуказанные нормы права в системном толковании с фактическими обстоятельствами, установленными в судебном заседании, а так же позиция истца, настаивавшего на удовлетворении требований, ответчиков, не возражавших относительно удовлетворения искового заявления, свидетельствуют о том, что заявленное требование подлежит удовлетворению частично.
По смыслу положений п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" при рассмотрении дел, направленных на установление юридических фактов, определение правового статуса привлеченных к участию в деле лиц или правового режима объектов права, а не на разрешение материально-правового спора, издержки, понесенные в связи с рассмотрением указанных категорий дел, относятся на лиц, участвующих в деле, которые их понесли, и не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, администрации Дальнегорского муниципального округа Приморского края о включении имущества в состав наследства и признания права собственности в порядке наследования удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 (паспорт гражданина РФ серия № №) в порядке наследования право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 579,91 кв.м., расположенный относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир участок. Почтовый адрес ориентира: Приморский край, Дальнегорский городской округ, сдт. «Прибрежный», участок №.
В удовлетворении требования о включении данного земельного участка в состав наследства отказать.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд Приморского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
(Решение суда в окончательной форме изготовлено <дата>).
Судья Р.С. Карпунин