61RS0019-01-2023-002139-89
Дело 2а-2430/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 июля 2023 года город Новочеркасск
Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Политко Ф.В., при секретаре Шабаевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии г. Новочеркасска Ростовской области, военному комиссариату города Новочеркасска Ростовской области, заинтересованное лицо военный комиссариат Ростовской области о признании незаконным решения призывной комиссии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с указанным административным исковым заявлением, ссылаясь на следующие обстоятельства. Он состоит на воинском учёте в Военном комиссариате г. Новочеркасск Ростовской области и входит в число граждан, подлежащих призыву на военную службу.
Призывная комиссия г. Новочеркасск Ростовской области вынесла решение о призыве его на военную службу, о чем свидетельствует повестка на 24.05.2023 для отправки к месту прохождения военной службы.
Оспариваемое решение нарушает его право на проведение призывных мероприятий в соответствии с положениями законодательства, регламентирующих процедуру призыва на военную службу. При принятии решения нарушен порядок его принятия, установленный нормативными правовыми актами.
В рамках текущего призыва на военную службу в отношении него не было проведено медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для принятия решения, что является грубым нарушением порядка проведения призывных мероприятий. Не были проведены обязательные диагностические исследования до начала медицинского освидетельствования.
Просит суд признать незаконным и не соответствующим нормативным правовым актам решение призывной комиссии г. Новочеркасск Ростовской области.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Остальные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В соответствии с требованиями ст. 150 КАС РФ, ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
В Новочеркасский городской суд поступило ходатайство военного комиссара города Новочеркасска Ростовской области ФИО2 о прекращении производства по делу в связи с тем, что решение о призыве на военную службы 09.12.2022 года (протокол №) ФИО1 уже обжаловал в Новочеркасском городском суд, где ему в удовлетворении заявленных требований отказано решением Новочеркасского городского суда от 11.01.2023 г. по делу № 2а-612/2023, а призывная комиссия города Новочеркасск в весенний призыв 2023 года каких-либо иных решений предусмотренных ст.28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не выносила и не должна была выносить в виду того, что решение, принятое осенью 09.12.2022 года (протокол №) осталось не реализованным ввиду его приостановки до вступления в законную силу решения суда (протокол заседания призывной комиссии Ростовской области № 46 от 30.12.2022 г.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Суд установил, что в производстве Новочеркасского городского суда находилось административное дело № 2а-612/2023, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Призывной комиссии г. Новочеркасска Ростовской области, военному комиссариату города Новочеркасска Ростовской области, заинтересованные лица военный комиссариат Ростовской области о признании незаконным решения призывной комиссии. Обращаясь с данным иском, ФИО1 сослался на следующие обстоятельства. Призывная комиссия г. Новочеркасск Ростовской области вынесла решение о призыве его на военную службу. Доказательством принятия оспариваемого решения служит повестка военного комиссариата на 06 час. 30 мин. на 12.12.2022 для отправки к месту прохождения военной службы. Оспариваемое решение нарушает его право на всестороннее, полное и объективное медицинское освидетельствование, на определение ему категории годности к военной службе, соответствующей состоянию его здоровья, на вынесение в отношении него законного решения призывной комиссии. Решение вступило в законную силу.
Согласно ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если: имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Установив в судебном заседании, что имеется решение Новочеркасского городского суда № 2а-612/2023, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, суд приходит к выводу о наличии основания для прекращения производства по рассматриваемому административному делу.
ФИО1 не предоставил суду доказательства, что помимо решения призывной комиссии, которое было предметом судебной проверки при рассмотрении дела № 2а-612/2023, имеется другое решение призывной комиссии в отношении него.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 225 ГПК РФ.
ОПРЕДЕЛИЛ:
Прекратить производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии г. Новочеркасска Ростовской области, военному комиссариату города Новочеркасска Ростовской области, заинтересованное лицо военный комиссариат Ростовской области о признании незаконным решения призывной комиссии
На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья: