Дело № 2-3130/2023

УИД 52RS0001-02-2023-000783-48

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[ДД.ММ.ГГГГ] [Адрес]

Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Кокриной Н.А.., при секретаре судебного заседания Тарасовой О.Н.,

с участием представителя истца – помощника прокурора [Адрес] г.Н.Новгорода – Ивановой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора [Адрес] в интересах Российской Федерации к ФИО1 о признании сделки недействительно, применении последствий ничтожной сделки, взыскании полученной по сделке денежной суммы,

УСТАНОВИЛ

Прокурор [Адрес] обратился в суд с указанным иском. В обоснование заявленных требований указано, что приговором мирового судьи судебного участка [Номер] [Адрес] судебного района г.Н.Новгорода от [ДД.ММ.ГГГГ], вступившим в законную силу, ФИО1 признана виновной в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.2 УК РФ, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице.

Согласно установленным приговором суда обстоятельствам, [ДД.ММ.ГГГГ].неустановленное лицо предложило ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, предоставить паспорт гражданина [ ... ], а также подписать учредительные документы и документы, требуемые при создании юридического лица с целью дальнейшего внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что он является учредителем и генеральным директором ООО [ ... ] т.е. органом управления юридического лица, несмотря на то, что отношения к созданию и деятельности данной организации он фактически не имеет, и в последующем совершать какие-либо действия, связанные с деятельностью указанной организации не будет. Т.е. внести в единый государственный реестр юридических лиц сведения о подставном лице.

На основании представленного ФИО1 паспорта гражданина [ ... ] на свое имя [Номер] выданного [ДД.ММ.ГГГГ] ОУФМС России по [Адрес] в [Адрес] и документов: заявления о создании юридического лица по форме Р11001, документа об уплате госпошлины, решения о создании юридического лица, устава юридического лица, сотрудниками МИФНС России [Номер] по [Адрес] [ДД.ММ.ГГГГ] в ЕГРЮЛ внесена запись о регистрации ООО [ ... ]», единственным учредителем и руководителем которого выступила ФИО1

Так, за указанные незаконные действия ФИО1 получила от неизвестного лица 1500 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

На основании изложенного, просит признать недействительной сделку, совершенную между ФИО1 и неустановленным лицом, по получению ФИО1 денежных средств в размере 1500 рублей, по признаку ее ничтожности.

Применить последствия недействительности ничтожной сделки, взыскав с ФИО1 в бюджет Российской Федерации денежные средства в размере 1500 рублей.

Представитель истца – помощник прокурора Иванова В.С, в судебном заседании исковые требования поддержала и просила удовлетворить, дал пояснения по существу иска.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В соответствии со ст.234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с положениями статей 67, 71 ГПК РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст. 167 ГК РФ. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

В силу ч.4 ст.61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско- правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Судом установлено, что приговором мирового судьи судебного участка [Номер] [Адрес] судебного района [Адрес] от [ДД.ММ.ГГГГ], вступившим в законную силу, ФИО1 признана виновной в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.2 УК РФ, то есть предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице [ ... ]

Согласно установленным приговором суда обстоятельствам, [ДД.ММ.ГГГГ].неустановленное лицо предложило ФИО1 за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, предоставить паспорт гражданина [ ... ], а также подписать учредительные документы и документы, требуемые при создании юридического лица с целью дальнейшего внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что он является учредителем и генеральным директором ООО [ ... ], т.е. органом управления юридического лица, несмотря на то, что отношения к созданию и деятельности данной организации он фактически не имеет, и в последующем совершать какие-либо действия, связанные с деятельностью указанной организации не будет. Т.е. внести в единый государственный реестр юридических лиц сведения о подставном лице.

На основании представленного ФИО1 паспорта гражданина [ ... ] на свое имя [Номер] выданного [ДД.ММ.ГГГГ] ОУФМС России по [Адрес] в [Адрес] и документов: заявления о создании юридического лица по форме Р11001, документа об уплате госпошлины, решения о создании юридического лица, устава юридического лица, сотрудниками МИФНС России [Номер] по [Адрес] [ДД.ММ.ГГГГ] в ЕГРЮЛ внесена запись о регистрации ООО [ ... ] единственным учредителем и руководителем которого выступила ФИО1

Так, за указанные незаконные действия ФИО1 получила от неизвестного лица 1500 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

В п.85 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в качестве сделок, совершенных с целью, указанной в ст. 169 ГК РФ, могут быть квалифицированы сделки, которые нарушают основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои. Для применения ст. 169 ГК РФ необходимо установить, что цель сделки, а также права и обязанности, которые стороны стремились установить при ее совершении, либо желаемое изменение или прекращение существующих прав и обязанностей заведомо противоречили основам правопорядка или нравственности, и хотя бы одна из сторон сделки действовала умышленно.

На основании этого, действия ответчика по получению денежных средств за счет предоставления документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице могут быть квалифицированы в качестве сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, поскольку они посягают на значимые охраняемые законом объекты, нарушают основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои.

Все стороны сделок действовали умышленно, с целью, обозначенной в ст. 169 ГК РФ. Сделки были исполнены, полученные денежные средства ответчик израсходовала в своих интересах.

Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Прокурора [Адрес] о применении последствий ничтожной сделки, взыскании полученной по сделке денежной суммы в размере 1500 рублей в бюджет Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Прокурора [Адрес] в интересах Российской Федерации к ФИО1 о применении последствий ничтожной сделки, взыскании полученной по сделке денежной суммы – удовлетворить.

Признать недействительной сделку, совершенную [ДД.ММ.ГГГГ] между ФИО1 и неустановленным лицом, по получению ФИО1 денежных средств в размере 1500 рублей, по признаку ее ничтожности.

Применить последствия недействительности ничтожной сделки, взыскать с ФИО1, [ДД.ММ.ГГГГ] года рождения (паспорт [Номер] [Номер] ), в бюджет Российской Федерации денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот ) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Кокрина Н.А.