УИД 86RS0002-01-2022-006849-90

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 сентября 2022 года г. Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:

председательствующего судьи Латынцева А.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Колесниковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5371/2022 по исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Нижневартовска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Муниципальное унитарное предприятие «Бюро технической инвентаризации, учета недвижимости и приватизации жилья города Нижневартовска», а также Служба жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Нижневартовский городской суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что по договору социального найма от 26.01.2022 № он являются нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: . После заселения в квартиру, в целях улучшения жилищных условий, произведена самовольная перепланировка, без получения надлежащего разрешения и согласования, повлекшая внесение изменений в технический паспорт жилого помещения, а именно: демонтаж с дверными блоками, между жилой комнатой №, коридором № и шкафом №, с увеличением жилой площади. Согласно выписке из протокола заседания городской межведомственной комиссии по переустройству и (или) перепланировке помещений в жилых многоквартирных домах города Нижневартовска от №, истцу отказано в согласовании перепланировки и переустройства. Кроме этого, МУП БТИ г. Нижневартовска отказано в передаче квартиры в собственность в порядке приватизации в связи с наличием в жилом помещении самовольного переустройства и (или) перепланировке, несогласованных в установленном законом порядке. Вместе с тем, истец полагает, что изменения, произведенные в процессе перепланировки, не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности жилых и иных помещений здания в целом и не превышают предельные параметры разрешенной перепланировки, установленные градостроительным регламентом. В связи с чем, просит сохранить вышеуказанное жилое помещение в переустроенном и перепланированном состоянии.

Определением от 21.07.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Служба жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени которого извещены надлежащим образом.

В силу ч. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 26.01.2022 между администрацией города Нижневартовска (Наймодатель) и ФИО1 (Наниматель) заключен договор социального найма жилого помещения №, по условиям которого наймодатель передал нанимателю в бессрочное владение и пользование жилое помещение, расположенное по адресу:

Согласно п.п. «Ж» п. 2.1. указанного договора, ФИО1 принял на себя обязательство не производить переустройство и (или) перепланировку жилого помещения без получения соответствующего согласования, предусмотренного жилищным законодательством Российской Федерации.

Однако, как следует из технического паспорта на жилое помещение, по состоянию на 17.02.2022 в указанной квартире произведена перепланировка, а именно демонтирована перегородка между жилой комнатой №, коридором и шкафом с увеличением жилой площади. Разрешение на перепланировку не предоставлено.

Часть 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник (далее заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет установленные законодательством документы.

Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Этот документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (ч.ч. 5, 6 ст.26 Жилищного кодекса РФ).

Согласно ст. 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч. 6 ст. 26 Жилищного кодекса РФ или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии подготовленным и оформленным в установленном порядке проектом переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения (ч. 3 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации). Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Поскольку документов, подтверждающих согласование перепланировки с органом местного самоуправления до проведения соответствующих работ, истцом не получено, перепланировка в квартире проведена без разрешительных документов, то есть самовольно.

Частью 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что суд может сохранить самовольно переустроенное жилое помещение и признать произведенную перепланировку или переустройство законными. Однако такое решение он может вынести только в том случае, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо произведенные работы не создают угрозу их жизни или здоровью.

В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно части 2 указанной статьи для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет, в том числе, согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма).

Согласно статье 678 Гражданского кодекса Российской Федерации наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Таким образом, переустройство и перепланировка жилого помещения по инициативе нанимателя допускаются лишь с согласия наймодателя и на основании положительного решения органа местного самоуправления.

Учитывая изложенное, оценив обстоятельства в совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку истец не является собственником спорного жилого помещения. Согласие наймодателя, а также положительное решение органа местного самоуправления на перепланировку квартиры истцом не получено.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

в удовлетворении искового заявления ФИО1 к администрации г. Нижневартовска о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд.

Судья А.В. Латынцев