Дело №а-6/2023

УИД-05RS0№-57

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Хадисовой С.И., при секретаре ФИО2, с участием представителя административного истца ФИО3, административного ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по <адрес> обратилась в Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2019 год в размере 324780 рублей, и пени в размере 1150, 26 рублей.

В последующем административным истцом уточнены административные исковые требования в связи с уменьшением кадастровой стоимости земельного участка, в связи с чем просит суд взыскать с ответчика задолженность по земельному налогу 172517 рублей, пеню в размере 608 рублей 83 копейки.

В обосновании иска ссылается на то, что ФИО1 (ИНН <***>) является собственником земельного участка за кадастровым номером 05:41:000185:6, расположенного в границах городского округа по адресу: РД, <адрес>, за который не уплачен земельный налог. Налогоплательщику было направлено налоговое уведомление о необходимости уплатить земельный налог за 2019 год в сумме 324780 рублей.

Однако ФИО1 не исполнил свои обязанности и не уплатил налог, в связи чем налоговым органом в отношении налогоплательщика выставлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате земельного налога в сумме 324780 рублей и пени в размере 1150,26 рублей. Поскольку данное требование не было исполнено в установленный срок по заявлению налогового органа мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика образовавшейся суммы задолженности, но в связи с тем, что должником в суд было представлено возражение относительно исполнения судебного приказа, определением от ДД.ММ.ГГГГ мировой судья отменил судебный приказ.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО3 уточненные исковые требования поддержал полностью и пояснил, что вступившим в законную силу решением Верховного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ установлена кадастровая стоимость земельного участка за кадастровым номером 05:41:000185:6, в размере 14941 000 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, вместо 50932027 рублей. Поэтому сумма недоимки по земельному налогу уменьшилась с 324780 рублей до 172517 рублей.

Административный ответчик ФИО1 исковые требования признал и пояснил, что в 2018 году в его собственности имелся земельный участок, налоги по которому не платил, так как не был согласен с его кадастровой стоимостью. Решением Верховного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ установлена кадастровая стоимость в размере 14941000 рублей на ДД.ММ.ГГГГ, вместо 50932027 рублей.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы административного дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что уточненные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законном установленные налоги и сборы.

Как следует из материалов, дела административному ответчику ФИО1 в 2019 году принадлежало имущество – земельный участок, расположенный по адресу: РД, <адрес>, №, с кадастровым номером 05:41:000185:6, общей площадью 7032,80 кв.м., за которое в налоговом органе имеется непогашенная задолженность по уплате налога с датой регистрации владения – 07.10.2005г., с прекращением регистрации – 22.01.2020г.

Пунктом 1 статьи23Налоговогокодекса Российской Федерации обязанность уплаты законно установленныхналоговвозложена на налогоплательщика, который в силу статьи45Налоговогокодекса Российской Федерации обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплатеналога, если иное не предусмотрено законодательством оналогахи сборах. Обязанность по уплатеналогадолжна быть выполнена в срок, установленный законодательством оналогахи сборах.

Согласно пункту 2 статьи44Налоговогокодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретногоналогаили сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством оналогахи сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данногоналогаили сбора.

В соответствии с пунктом 2 статьи52Налоговогокодекса Российской Федерации не позднее 30 дней до наступления срока платежаналоговыйорган направляет налогоплательщикуналоговое уведомление.

Согласно пункту 1 статьи389НалоговогоКодекса Российской Федерации объектомналогообложенияпризнаютсяземельныеучастки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введенналог.

В силу пункта 4 статьи391Налоговогокодекса Российской Федерации, для налогоплательщиков - физических лицналоговаябаза определяетсяналоговымиорганами на основании сведений, которые представляются вналоговыеорганы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Административному ответчику было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости оплаты земельного налога в сумме 324780 рублей, в срок, предусмотренный законом.

В связи с неуплатой в установленный срок задолженности по земельному налогу ФИО1 было выставлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате земельного налога в сумме 324780 рублей. Однако налоговая недоимка в установленный срок налогоплательщиком не уплачена, в связи с чем, ему начислена пеня за каждый день просрочки уплаты задолженности по оплате земельного налога в соответствии со ст.75 НК РФ.

Определением мирового ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ о взыскании с административного ответчика образовавшейся суммы задолженности, но в связи с тем, что должником в суд было представлено возражение относительно исполнения судебного приказа, определением от ДД.ММ.ГГГГ мировой судья отменил судебный приказ, разъяснив заявителю разъяснено право предъявления административного искового заявления в порядке главы 32 КАС РФ.

Настоящее административное исковое заявление, подано в суд ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в течение шестимесячного срока с момента отмены судебного приказа.

В соответствии со статьей 45 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно исполнять обязанности по уплате налога в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах.

Административный ответчик, будучи собственником земельного участка, является плательщиком земельного налога и обязан производить оплату налога в установленные законом сроки.

В установленный срок налог уплачен не был, налогоплательщику выставлено требование об уплате задолженности по земельному налогу и пени.

В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов в законодательно установленные сроки налогоплательщику ФИО1 начислены также пени в размере 1150,26 рублей.

В силу п. 1 ст. 72 НК РФ пени отнесены к способам обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

В силу положений статья 75 НК РФ, пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах, сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме (п. 5 ст. 75 НК РФ).

Вступившим в законную силу решением Верховного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ установлена кадастровая стоимость земельного участка за кадастровым номером 05:41:000185:6, в размере 14941 000 рублей, вместо 50932027 рублей.

С учетом новой кадастровой стоимости земельного участка, установленной решением Верховного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № по <адрес> произведен перерасчет задолженности по земельному налогу, в соответствии с котороым недоимка по земельному налогу составила 172517 рублей, пени - 608 рублей 83 копейки.

В силу п. 1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Исходя из размера взысканной суммы задолженности по налоговым платежам с ФИО1 в доход государственного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, которая с учетом требований статьи 333.19 НК РФ составляет 4662 (четыре тысяч шестьсот шестьдесят два) рублей 52 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 289, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

уточненные административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в доход государственного бюджета задолженность по земельному налогу в размере 172517 рублей, пеню в размере 608 рублей 83 копейки, а всего 173125, 83 (сто семьдесят три тысячи сто двадцать пять) рублей 83 копейки.

Взыскать с ФИО1 в доход государственного бюджета государственную пошлину в сумме 4662 (четыре тысячи шестьсот шестьдесят два) рублей 52 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядкев Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья С.И. Хадисова