УИД 71RS0009-01-2023-001546-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2023 года г. Ефремов Тульской области

Ефремовский межрайонный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Кострикиной Е.В.,

при секретаре Рыжовой С.А.,

с участием помощника Ефремовского межрайонного прокурора Трачук О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело № 2а-1100/2023 по административному иску межмуниципального отдела МВД России «Ефремовский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений по административному надзору,

установил :

решением Ефремовского межрайонного суда Тульской области от 23.12.2022 в отношении ФИО1, осужденной 25.03.2022 Ефремовким межрайонным судом Тульской области по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 месяцев, освобожденной 11.10.2022 по отбытии наказания, установлен административный надзор на срок до 11.10.2025, с установлением административных ограничений в виде: запрета на выезд за пределы территории муниципального образования избранного места жительства или пребывания без уведомления органа осуществляющего административный надзор; запрета пребывания вне избранного места жительства или пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно; запрета на посещение мест общественного питания, где реализуют алкогольную продукцию на разлив; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

МОМВД России «Ефремовский» в лице начальника ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1, обязав явкой четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 после установления в отношении нее административного надзора в течение года привлекалась к административной ответственности 28.02.2023, 02.03.2023 и 06.08.2023.

Административный истец МОМВД России «Ефремовский» в судебное заседание своего представителя не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Начальник МОМВД России «Ефремовский» ФИО2 представил заявление, в котором просил рассмотреть административное дело в отсутствие представителя, указав, что административные исковые требования поддерживает в полном объеме и просит их удовлетворить.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, требования признала в полном объеме. Ее явка обязательной судом не признавалась.

В соответствии с ч. 4 ст. 272 КАС РФ, абз. 3 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца и административного ответчика.

Выслушав заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном названным Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Согласно ст. 1 ФЗ от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор представляет собой осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с указанным Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных названным Федеральным законом.

Административное ограничение - это временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В статье 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поименованы административные ограничения, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. К таким ограничениям относятся: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В силу ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что решением Ефремовского межрайонного суда Тульской области от 23.12.2022 в отношении ФИО1, осужденной 25.03.2022 Ефремовким межрайонным судом Тульской области по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 месяцев, освобожденной 11.10.2022 по отбытии наказания, установлен административный надзор на срок до 11.10.2025, с установлением административных ограничений в виде: запрета на выезд за пределы территории муниципального образования избранного места жительства или пребывания без уведомления органа осуществляющего административный надзор; запрета пребывания вне избранного места жительства или пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут ежедневно; запрета на посещение мест общественного питания, где реализуют алкогольную продукцию на разлив; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Судом также установлено, что после установления в отношении ФИО1 административного надзора, она трижды в течение года привлекалась к административной ответственности за нарушения административного надзора и общественного порядка: 28.02.2023 по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ – к наказанию в виде предупреждения (правонарушение, совершенное 26.02.2023); 02.03.2023 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ – к штрафу в размере 1 000 руб. (правонарушение, совершенное 01.03.2023); 06.08.2023 по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ – к штрафу в размере 500 руб. (правонарушение, совершенное 06.08.2023).

Данные обстоятельства подтверждаются копиями постановлений по делу об административных правонарушениях.

Как следует из характеристики МОМВД России «Ефремовский», ФИО1 характеризуется отрицательно, склонна к совершению преступлений и административных правонарушений.

Принимая во внимание, что ФИО1, являющаяся лицом, в отношении которого установлен административный надзор и установлена обязанность явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения 2 раза в месяц, а также запрещено пребывание вне жилого, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут и пребывание в определенных местах, а именно посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкоголя, трижды в течение года привлекалась к административной ответственности, с учетом личности ФИО1 и ее поведения, исходя из целей обеспечения основных задач административного надзора, суд приходит к выводу, что имеются основания для дополнения в отношении нее административных ограничений, установленных решением Ефремовского межрайонного суда Тульской области от 23.12.2022.

Учитывая, что дополнительные ограничения в виде обязательной явки ФИО1 четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, с учетом личности административного ответчика чрезмерным не является и не ведет к ухудшению положения ФИО1, поскольку по своей правовой природе не является видом наказания за совершение преступления и не может расцениваться, как применение к ней дополнительной меры ответственности или как ухудшение ее положения, у суда имеются основания для удовлетворения административного искового заявления МОМВД России «Ефремовский».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

решил :

административное исковое заявление межмуниципального отдела МВД России «Ефремовский» к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений по административному надзору удовлетворить.

Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, дополнительные ограничения по административному надзору, установленному решением Ефремовского межрайонного суда Тульской области от 23.12.2022:

обязать ФИО1 являться четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционных жалобы, представления через Ефремовский межрайонный суд Тульской области в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 10.10.2023.

Председательствующий Е.В. Кострикина