дело №2а-506/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19.09.2022 года г. Агрыз, Республика Татарстан
Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Закирова А.Ф., при секретаре Саттаровой Г.Р., с участием, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Управлению ФССП России по РТ, старшему судебному приставу Агрызского РОСП УФССП России по РТ ФИО2, судебному приставу-исполнителю Агрызского РОСП УФССП России по РТ ФИО3 о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя,
установил:
ФИО1 (далее также - истец) обратился с иском к Управлению ФССП России по РТ, старшему судебному приставу Агрызского РОСП УФССП России по РТ ФИО2, судебному приставу-исполнителю Агрызского РОСП УФССП России по РТ ФИО3 о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя.
Просит признать постановления судебного пристава-исполнителя Агрызского РОСП УФФСП России по Республике Татарстан ФИО3 о взыскании исполнительского сбора от 06.06.2022 года незаконными, отменить его.
Указывает, что расчеты задолженности, положенные в основу расчета исполнительского сбора по постановлениям от 12.01.2022, 10.20.2022, 17.02.2022 произведен неверно, исполнительский сбор по указанному постановлению определен от суммы задолженности, не соответствующей действительности.
В ходе рассмотрения дела судом в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, содержащимися в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» к участию в деле привлечены:
- в качестве административных соответчиков: Управление ФССП России по РТ, старший судебный пристав Агрызского РОСП УФССП России по РТ ФИО2, судебный пристав-исполнитель Агрызского РОСП УФССП России по РТ ФИО3,
- в качестве заинтересованных лиц взыскатель ФИО4
В судебном заседании:
Стороны и заинтересованное лицо в судебное заседание не явились о дате, месте и времени судебного заседания извещены.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Право на обжалование решений, действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов установлено положениями статьи 218 КАС РФ, статьи 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» N 229-ФЗ (далее - Федеральный закон «Об исполнительном производстве»).
Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве», задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Иск предъявлен 20.06.2022 (л.д. 9), в пределах срока, установленного ст. 92, ч. 3 ст. 219 КАС РФ.
Судом установлено, что в Агрызском РОСП в отношении ФИО1 возбуждено исполнительное производство № от 30.05.2016 <данные изъяты>
Постановлениями судебного пристава-исполнителя ФИО3 ранее был произведен расчет задолженности ФИО1 по указанному исполнительному производству.
При этом задолженность ФИО1 была определена:
- по постановлению от 12.01.2022 за период с 01.07.2016 по 11.01.2022 по состоянию на 12.01.2022 в размере 609 517,00 рублей, общая задолженность – 807782,43 (л.д. 18);
- по постановлению от 10.02.2022, за период с 01.01.2021 по 10.02.2022 на 10.02.2022 в размере 126 699,67 рублей (л.д. 21);
- по постановлению от 17.02.2022 за период с 01.09.2021 по 17.02.2022 на 17.02.2022 в размере 15589,77 рублей (л.д. 23).
Указанные постановления были отменены постановлениями старшего судебного пристава ФИО2 от 01.06.2022, от 14.06.2022, от 02.06.2022, от 14.06.2022 (л.д. 74, 125, 126, 127 административного дела 2а-390/2020 Агрызского районного суда).
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в постановлении судебного пристава-исполнителя должны быть указаны основания принимаемого решения.
При вынесении постановления о взыскании исполнительского сбора от 02.06.2022 года (л.д. 8) в постановлении не указан размер задолженности, не погашенной в срок для добровольного исполнения.
При этом размер исполнительского сбора определен в размере 15 976,18 рублей, что соответствует расчетному значению задолженности (7 процентов) от суммы 228 231,1 рублей.
Вместе с тем, материалами исполнительного производства указанный размер задолженности ФИО1 на 02.06.2022 года не подтверждается.
Согласно п. 6 ч. 2 ст. 14 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в постановлении судебного пристава-исполнителя должны быть указаны основания принимаемого решения.
Вопреки этому требованию содержание расчетов, и основания принятого решения в постановлении не отражены.
При изложенных обстоятельствах постановление не может быть признано законным.
Подпунктом 1 пункта 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований:
- о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца,
- и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административные исковые требования ФИО1 удовлетворить – признать постановление судебного пристава-исполнителя Агрызского РОСП УФФСП России по Республике Татарстан о взыскании исполнительского сбора от 02.06.2022 года незаконным, возложить обязанность на уполномоченное должностное лицо Управления ФССП России по Республике Татарстан отменить указанное постановление.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца через районный суд.
Мотивированное решение изготовлено 26.09.2022 года.
Судья Закиров А.Ф.