М5-880/2023

23RS0037-01-2023-007123-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новороссийск 16 ноября 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г. Новороссийска Краснодарского края Схудобенова М.А.,

с участием лица, привлекаемого к ответственности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт серии 0322 № выдан 09.02.2023г. ГУ МВД России по КК, со слов не работающей, проживающей: <адрес>, возбужденному по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила административное правонарушение мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, при следующих обстоятельствах:

15.11.2023г. около 20-00 ч., находясь в ГМ «Магнит» по адресу: <адрес> на территории автовокзала, находясь в общественном месте, громко выражалась грубой нецензурной бранью, вел себя неадекватно, оскорбительно приставала к гражданам. На замечания не реагировала, при задержании оказывала сопротивление, вырывалась, сопровождая грубой бранью.

В судебном заседании ФИО1 с изложенными в протоколе обстоятельствами не согласилась, пояснила, что у нее возник конфликт со знакомой и она сама вызвала полицию, которой не противодействовала, ей зачем то одели наручники, повредив запятья. В содеянном раскаялась.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, полагаю, в материалах дела отсутствуют достаточные доказательства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с чем, судья полагает необходимым переквалифицировать действия ФИО1 за совершение административного правонарушения с ч. 2 ст.20.1 на ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доказательств неповиновения сотруднику полиции материалы дела не содержал, имеет место нарушение общественного порядка выразившегося в скандале в общественном месте.

Переквалификация действий лица с ч. 2 ст. 20.1 на ч. 1 ст. 20.1 данного Кодекса не повлечет ухудшение положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние, а также возраст лица, привлекаемого к административной ответственности.

При указанных выше обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в отношении ФИО1 должно быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Назначение такого наказания будет способствовать предупреждению совершения новых правонарушений.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Сумма штрафа подлежит перечислению не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по <адрес> (ОП по <адрес>) ИНН <***>, БИК 010349101, ОКТМО 03720000, КПП 231501001, номер счета получателя платежа 03№ в Южное ГУ Банка России/УФК по КК <адрес>, кор. счет 40№, КБК 18№. УИН 18№.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.А.Схудобенова