Дело
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Кулебаки Нижегородской области
Судья Кулебакского городского суда Нижегородской области Зуева Т.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, года рождения, уроженца , гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: , ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
в 12 часов 00 минут гражданин ФИО1, находясь в общественном месте, а именно у по ул. 8 марта г.о., нарушал спокойствие гражданки [ФИО]3, оскорбительно приставал, выражался грубой нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
ФИО1 разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ. Отводов и ходатайств ФИО1 не заявлено. Он пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, просит назначить административный штраф, имеет возможность его оплатить, так как неофициально работает на пилораме.
Обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ; заявлением и объяснение [ФИО]3, протоколом об административном задержании, согласно которому ФИО1 задержан в 15 часов 15 минут.
Оснований полагать, что вышеприведенные доказательства, подтверждающие виновность ФИО1, получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Таким образом, исследованными доказательствами подтверждается факт и обстоятельства совершения ФИО1 указанного правонарушения, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Срок привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ, не истек. Обстоятельств, которые в силу ст. 24.5 КоАП РФ могли бы повлечь прекращение производства по делу, не выявлено.
К смягчающему административную ответственность обстоятельству суд относит признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судом учитывается характер совершенного административного правонарушения, степень тяжести и обстоятельства его совершения, личность виновного, его материальное положение, смягчающее ответственность обстоятельства.
При выборе вида и размера наказания судья учитывает вышеизложенное и находит необходимым с учетом характера совершенного правонарушения назначить ФИО1, ранее не привлекавшемуся к административной ответственности, административное наказание в виде минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в размере 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.1, 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Получатель штрафа: МО МВД России «Кулебакский», ИНН <***>, КПП 525101001, р/сч <***>, Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России, КБК 18811601201010001140, БИК 012202102, код ОКТМО 22727000, УИН 18880452220523345444.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Копию настоящего постановления направить участникам производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии со ст.ст. 30.1 и 30.2 КоАП РФ настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии указанного постановления через Кулебакский городской суд. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба также может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
Судья Т.В. Зуева