УИД: 50RS0039-01-2023-011933-89
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2023 года г.Раменское
Раменский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Федюкиной О.В.,
при секретаре судебного заседания Кутейниковой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-8974/2023 по административному иску Раменского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Раменский городской прокурор обратился в суд с заявлением, которым просит признать информацию, размещенную на сайте сети «Интернет» с доменным именем: «<...>», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу внести Интернет-сайт с доменным именем: «<...>» в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В обоснование заявленных требований ссылается на то, что Раменской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства, в том числе законодательства о противодействии коррупции, в рамках которой проведен мониторинг (осмотр) сайтов в сети Интернет, в ходе которого выявлен электронный ресурс - «<...>», на котором неопределенному кругу его посетителей сообщается о том, как незаметно получить взятку и не быть привлеченным к установленной законом ответственности. Установлено, что регистратором указанного Интернет-ресурса является RU-CENTER-RU, адрес местонахождения: <адрес>, адрес электронной почты: adm@nic.ru; хост: «nic.ru», местонахождение: Россия. Формирование и ведение Реестра в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>, входит в компетенцию Роскомнадзора. В ходе проверки установлено, что доменное имя: «<...> в Реестре отсутствуют. Таким образом, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, доступ к интернет-странице с электронным адресом в сети «Интернет»: <...>» необходимо ограничить. Информация, побуждающая к получению взятки, размещенная в сети Интернет, является информацией, распространение которой запрещено. Распространение подобного рода информации создает возможность нарушения публичных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в том числе права граждан на гарантируемую Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.
В настоящем судебном заседании помощник Раменского городского прокурора Мосолова К.П. требования административного иска поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.
Административный ответчик представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу, в судебное заседание не явился, извещен надлежащих образом.
Заинтересованное лицо – RU-CENTER-RU (АО «Региональный сетевой информационный центр») в судебное заседание не явился, извещен.
В соответствии с ч.6 ст.226 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей сторон.
Суд, выслушав помощника прокурора, проверив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что Раменской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства, в том числе законодательства о противодействии коррупции, в рамках которой проведен мониторинг (осмотр) сайтов в сети Интернет, в ходе которого выявлен электронный ресурс - <...> на котором неопределенному кругу его посетителей сообщается о том, как незаметно получить взятку и не быть привлеченным к установленной законом ответственности. Установлено, что регистратором указанного Интернет-ресурса является RU-CENTER-RU, адрес местонахождения: <адрес>, адрес электронной почты: <...>», местонахождение: Россия.
В силу ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.
Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции).
На основании ст. 3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" одним из основных принципов противодействия коррупции является, в том числе, приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.
Статьями 290 и 291 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за получение взятки и дачу взятки.
Таким образом, предоставление возможности доступа к информации, содержащей побуждение к даче и получению взятки недопустимо, так как пропагандирует взяточничество.
В соответствии с ч. 4 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон № 149-ФЗ), информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничения при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
На основании ч. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации, распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ч.ч. 1,2 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее реестр), в который включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в Реестр информации, распространяемой через Интернет, является вступившее в законную силу решение суда о признании этой информации запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу с ч. 3 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ создание, формирование и ведение реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, установленным Правительством Российской Федерации.
На основании п. 2, 3 «Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>, создание, формирование и ведение Единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Формирование и ведение единого реестра осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в соответствии с критериями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Формирование и ведение Реестра в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> <номер>, входит в компетенцию Роскомнадзора.
В ходе проверки установлено, что доменное имя: «<...>» в Реестре отсутствует.
В соответствии с ч. 5 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» операторы связи, оказывающие услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязаны осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством Интернета, в порядке, установленном Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Таким образом, информация побуждающая к получению взятки, размещенная в сети Интернет, является информацией, распространение которой запрещено.
Распространение подобного рода информации создает возможность нарушения публичных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц, в том числе права граждан на гарантируемую Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.
На основании изложенного, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, доступ к интернет-странице с электронным адресом в сети «Интернет»: «<...>», необходимо ограничить.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Раменского городского прокурора удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайте сети «Интернет» с доменным именем: «<...>», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Центральному федеральному округу внести Интернет-сайт с доменным именем: «<...>» в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов информационно-телекоммуникационной сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно телекоммуникационной сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Данное решение обратить к немедленному исполнению, но оно может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Раменский городской суд Московской области в течение месяца после составления мотивированного решения.
Судья:
Мотивированное решение составлено 04.12.2023