№

№

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

г. Будённовск 25 августа 2022 года

Будённовский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Котлярова Е.А., при секретаре К.О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению П.Л.А. к К.Л.П. о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец П.Л.А. обратилась в Буденновский городской суд с иском, в котором указала, что ей, на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 35,70 кв.м. (свидетельство о государственной регистрации права от 01.11.2007г.).

Право собственности зарегистрировано на основании договора купли-продажи от 17.10.2007г., заключенного между нею и Т.А.М. Указанный договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю 01.11.2007г., № государственной регистрации №

В настоящее время в указанном доме, кроме нее, постоянно зарегистрированы еще дочь К.Л.П.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь К.В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и сын З.Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Ответчик в указанном домовладении не проживает, ее вещей в доме нет, спальное место отсутствует, коммунальные услуги она не оплачивает, не принимает участия в благоустройстве и ремонте дома, совместного с ней хозяйства не ведет. Следовательно, согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ, она утратила право пользования жилым помещением и согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ, должна освободить его.

Ответчик замужем, у нее есть супруг и ребенок. У супруга ответчика есть квартира по адресу: №, где зарегистрирован он и их ребенок, куда можно зарегистрировать и ответчика.

Истец, так же, указала, что она вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом доме, включая ответчика, которая фактически в ее доме не проживает.

Эти обстоятельства ставят ее (истца) в тяжелое материальное положение, так как она вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг, следовательно, в настоящее время имеет место нарушение ее законных прав со стороны ответчика.

В связи с изложенным, просит прекратить право пользования К.Л.П. жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> снять К.Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Истец П.Л.А., представитель истца адвокат АК г. Буденновска Л.Н.А., представитель третьего лица Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России «Буденновский», извещенные о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

В соответствии с положением ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Ответчик К.Л.П., надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, сведений о причинах неявки суду не представила и не просила о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие.

В соответствии с положением ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В связи с изложенным, суд, руководствуясь положением ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, представителя истца, ответчика, не явившихся в судебное заседание, но надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения гражданского дела, в порядке заочного производства.

С учетом изложенного, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения гражданского дела истца П.Л.А., представителя истца адвоката АК г. Буденновска Л.Н.А., ответчика К.Л.П., представителя третьего лица Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России «Буденновский», в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, приходит к следующему.

Согласно ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с положением ст. 11 Жилищного кодекса РФ защита жилищных прав осуществляется, в том числе, и путем прекращения жилищных правоотношений.

Судом установлено, что П.Л.А. является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права №

Согласно представленной истцом копии домовой книги, а также сведениям, предоставленным отделом адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес>, в вышеуказанном домовладении, с 15.12.2004г. зарегистрирована К.Л.П.

Судом также установлено, что ответчик К.Л.П. фактически по месту регистрации не проживает, имеет постоянное место жительства по иному адресу со своей семьей, ее вещи в домовладении истца отсутствуют, бремя расходов по содержанию спорного домовладения она не несет.

Таким образом, с учетом изложенного, суд полагает, что К.Л.П. отказалась в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что исковые требования П.Л.А. подлежат удовлетворению в части прекращения права пользования домовладением истца.

В соответствии с п. 31 раздела 5 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета, в случае признания утратившими право пользования жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда, в связи с чем, указанное решение, после вступления в законную силу, является основанием для снятия К.Л.П. с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

Таким образом, исковые требования П.Л.А. в части снятия К.Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>, удовлетворению не подлежат.

В соответствии с положением ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что при обращении истца в суд, им была оплачена государственная пошлина в сумме 300 рублей (чек-ордер от 26.07.2022г. года), в связи с чем, указанные расходы подлежат взысканию с ответчика К.Л.П.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования П.Л.А. к К.Л.П. – удовлетворить частично.

Прекратить право пользования К.Л.П. жилым домом, по адресу: <адрес>.

В снятии К.Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес> – отказать.

Взыскать с К.Л.П. в пользу П.Л.А. расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Мотивированное решение составлено 30 августа 2022 года.

Судья Е.А. Котляров