дело № 2-120/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
6 октября 2025 года п.Цаган Аман
Юстинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего судьи Сабитовой С.Н.,
при секретаре судебного заседания Кегяриковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании автомобиля совместно нажитым имуществом и его разделе,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя тем, что с ДД.ММ.ГГГГ она состоит в зарегистрированным браке с ФИО2, с указанного времени они ведут общее хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ в период брака ими был приобретен автомобиль марки «Мерседес-Бенц VIANO 3.5» с государственными регистрационными знаками №, идентификационным номером №, что подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства серии № от ДД.ММ.ГГГГ. Основная часть денежных средств за автомобиль была внесена истцом. В связи с чем полагает, что спорный автомобиль является совместно нажитым имуществом в период брака. Просит признать совместно нажитым имуществом супругов ФИО2 и ФИО1 указанный автомобиль и признать право на 1/2 доли за истцом.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, направил заявление о признании исковых требований в полном объеме и рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Согласно ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только напризнаниеискаи принятие его судом.
Статья173 ГПК РФ предусматривает, что признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, еслипризнаниеиска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствияпризнанияиска. Припризнанииответчикомискаи принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Как следует из письменного заявления, ответчика ФИО2 признает исковые требования в полном объеме, последствия признания иска ему известны и понятны.
Суд принимает признание ответчиком иска, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Сведения о том, что признание иска ответчиком не является добровольным, суду не представлены.
Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, ответчиком не оспариваются.
Таким образом, признание ответчиком иска не противоречит закону, не нарушает чьих-либо прав и интересов, суд приходит к выводу о принятии признания иска и удовлетворении требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании автомобиля совместно нажитым имуществом и его разделе удовлетворить.
Признать совместно нажитым имуществом ФИО1 и ФИО2 автомобиль марки «Мерседес-Бенц VIANO 3.5» с государственными регистрационными знаками №, идентификационным номером №, 2008 года выпуска.
Произвести раздел совместно нажитого имущества (автомобиль марки «Мерседес-Бенц VIANO 3.5» с государственными регистрационными знаками №, идентификационным номером №, 2008 года выпуска), определив доли ФИО1 и ФИО2 в указанном имуществе в размере по 1/2 каждому.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Юстинский районный суд Республики Калмыкия.
Председательствующий С.Н. Сабитова
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.