Дело № 2а-254/2025

УИД 29RS0005-01-2025-000211-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 января 2025 года г. Архангельск

Исакогорский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего судьи Белой Н.Я.,

при секретаре судебного заседания Антипиной В.Н.,

с участием представителя административного истца УМВД России по Архангельской области ФИО1,

административного ответчика ФИО2, его представителя – адвоката Амирахова И.Т. оглы,

заинтересованного лица МАГ,

помощника прокурора г. Архангельска Рудаковой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел России по Архангельской области о временном помещении иностранного гражданина Республики Азербайджан ФИО2 в специальное учреждение,

установил:

Управление Министерства внутренних дел России по Архангельской области обратилось в суд с административным исковым заявлением о временном помещении иностранного гражданина Республики Азербайджан ФИО2 в специальное учреждение.

В обоснование требований указано, что в отношении гражданина Республики Азербайджана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, УМВД России по городу Архангельску ДД.ММ.ГГГГ принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию № <адрес>, на основании п. 4 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ДД.ММ.ГГГГ вынесено представление о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Архангельской области в отношении гражданина Республики Азербайджан ФИО2 принято решение об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации №, выданного УМВД России по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ. На основании п. 3 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 УМВД России по Архангельской области принято решение о депортации за пределы Российской Федерации № 2. В целях исполнения решения о депортации ФИО2 административный истец просит суд поместить иностранного гражданина Республики Азербайджан в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, на срок до 120 суток.

В судебном заседании представитель УМВД России по Архангельской области заявленные административные требования поддержал в полном объеме на основании доводов, изложенных в административном исковом заявлении.

Административный ответчик и его представитель в судебном заседании с административным исковым заявлением не согласились, сославшись на неполучение ФИО2 уведомления о принятии решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, указав, что срок действия решения об аннулировании вида на жительство начинает течь с ДД.ММ.ГГГГ – даты вступления в законную силу решения суда об отказе в удовлетворении иска о его отмене, и что ФИО2 добровольно и самостоятельно готов покинуть территорию РФ без помещения в Центр.

Заинтересованное лицо МАГ в судебном заседании возражения административного ответчика и его представителя поддержала, с административным иском не согласилась.

Заслушав объяснения сторон и заключение прокурора, полагавшей административные требования подлежащими удовлетворению, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 17, частью 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, гарантируется право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

При этом данные права в силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2016), утвержденном 06 июля 2016 года. Президиума Верховного Суда Российской Федерации, в силу части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе, преследовать социально значимую, законную цель (обеспечение общественной безопасности, защиту морали, нравственности, прав и законных интересов других лиц), являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели). Несоблюдение одного из этих критериев представляет собой нарушение прав и свобод человека, которые подлежат судебной защите в установленном законом порядке. Необходимость ограничения прав и свобод человека должна быть обоснована исходя из установленных фактических обстоятельств. Ограничение прав и свобод человека допускается лишь в том случае, если имеются относимые и достаточные основания для такого ограничения, а также если соблюдается баланс между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства, общества.

Основания и порядок временного помещения лица без гражданства, подлежащего депортации, предусмотрены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и главой 28 КАС РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

В силу разъяснений, содержащихся в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 года № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», осуществляя проверку решений, действий (бездействия), судам необходимо исходить из того, что при реализации государственных или иных публичных полномочий наделенные ими органы и лица связаны законом, при этом следует иметь в виду, что законность оспариваемых решений, действий (бездействия) нельзя рассматривать лишь как формальное соответствие требованиям правовых норм. В связи с этим необходимо проверять, исполнена ли органом или лицом, наделенным публичными полномочиями, при принятии оспариваемого решения, совершении действия (бездействии) обязанность по полной и всесторонней оценке фактических обстоятельств, поддержанию доверия граждан и их объединений к закону и действиям государства, учету требований соразмерности (пропорциональности) (пункт 1 части 9 статьи 226 КАС РФ, часть 4 статьи 200 АПК РФ).

В судебном заседании установлено, что ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, является гражданином Республики Азербайджан, документирован заграничным паспортом гражданина Азербайджана №, выданным ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию № <адрес>, на основании п. 4 ст. 26 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ДД.ММ.ГГГГ вынесено представление о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Архангельской области в отношении гражданина Республики Азербайджан ФИО2 принято решение об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации №, выданного УМВД России по Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин Республики Азербайджан ФИО2 лично уведомлен о принятом в отношении него решении об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации. Также ДД.ММ.ГГГГ в документе, удостоверяющем личность, проставлен штамп об аннулировании указанного вида на жительство в Российской Федерации.

На основании п. 3 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 УМВД России по Архангельской области принято решение о депортации за пределы Российской Федерации №.

Указанные решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, об аннулировании вида на жительство в судебном порядке признаны законными и обоснованными, соответствующие решения Октябрьского районного суда г. Архангельска вступили в законную силу. Решение о депортации в установленном законом порядке не отменено и незаконным не признан.

Факт обжалования принятых решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, об аннулировании вида на жительство опровергает позицию административного ответчика и его представителя о неосведомленности об их существовании и вручении ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 решением УМВД России по Архангельской области помещен на срок до 48 часов в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии УМВД России по г. Архангельску.

При таких обстоятельствах, с учетом наличия в отношении ФИО2 решения об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации и решения о депортации за ее пределы, с целью обеспечения исполнения решения государственного органа о депортации административного ответчика, заявленные административные требования о помещении указанного лица в специальное учреждение до исполнения решения о его депортации за пределы Российской Федерации подлежат удовлетворению.

При этом суд считает необходимым указать следующее.

Часть 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации гарантирует право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства только тем лицам, которые законно находятся на территории Российской Федерации.

В данном случае административным ответчиком не представлено документов, подтверждающих законность его пребывания в Российской Федерации.

Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации этого иностранного гражданина и при наличии такого решения, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, само по себе не влечет нарушения прав, вызванного депортацией.

Применение этой меры к ФИО2 в данном случае является мерой, направленной на защиту правоотношений, перечисленных в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, и соразмерна цели защиты этих правоотношений.

В соответствии с приказом Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области № 422 от 24 мая 2024 года вводится в эксплуатацию с 03 июня 2024 года центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, расположенный по адресу: <...> строение 101, корпус 1.

Определяя срок помещения административного ответчика в специальное учреждение, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 9.3 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или его заместителя.

За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда (часть 9.4 статьи 31 Закона).

Учитывая реальную возможность исполнения решения о депортации ФИО2, принимая во внимание наличие у ответчика заграничного паспорта, учитывая сроки и порядок завершения процедуры депортации, приобретения транзитных билетов, суд приходит к выводу о необходимости установления срока помещения ответчика в специальное учреждение на 90 суток, считая указанный срок целесообразным и обоснованным.

При этом уполномоченный орган не лишен возможности исполнить решение о депортации в более короткий срок.

Иные приведенные в судебном заседании административным ответчиком и его представителем доводы правового значения для разрешения данного дела не имеют.

С учетом обстоятельств дела, необходимости реального исполнения решения суда, срока, на который помещается административный ответчик в специальное учреждение, суд применительно к положениям части 2 статьи 188 КАС РФ, полагает необходимым обратить решение к немедленному исполнению, поскольку вследствие особых обстоятельств замедление исполнения решения может нанести ущерб публичным интересам и привести к невозможности его исполнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 269, 296, 298 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Архангельской области удовлетворить.

Поместить гражданина Республики Азербайджан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Азербайджан, до исполнения решения от ДД.ММ.ГГГГ о депортации за пределы Российской Федерации, в центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии, расположенный по адресу: <...> строение 101, корпус 1, сроком на 90 (Девяносто) суток.

Решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Исакогорский районный суд г. Архангельска в течение десяти дней со дня его принятия.

Мотивированное решение изготовлено 31 января 2025 года.

Председательствующий Н.Я. Белая