подлинник

Дело 2-3289/2025

24RS0017-01-2025-002917-79

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 сентября 2025г. Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Смирновой И.С.,

при секретаре судебного заседания Телешун В.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Железнодорожного района г. Красноярска, действующей от имени и в интересах Муниципального образования г. Красноярск о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (пешеходная дорожка ул. Новосибирская, 33),

УСТАНОВИЛ:

Администрация Железнодорожного районного г. Красноярска обратилась в суд с заявлением о признании права собственности за муниципальным образованием г. Красноярск на бесхозяйное движимое имущество-пешеходную дорожку, расположенную в районе жилого дома по ул. Новосибирская, 33 в г. Красноярске, длиной 12,40м, шириной 1,00 м.

Требования мотивированы тем, что об департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска в адрес заявителя поступило обращение от 23.05.2025 по признанию права собственности на указанный объект. Согласно уведомлению от 13.05.2025 Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края, объект пешеходную дорожку, расположенная в районе жилого дома по ул. Новосибирская, 33 в г. Красноярске, в реестре государственной собственности Красноярского края не учитываются. В соответствии с письмом МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, р. Хакасия м р. Тыва от 15.05.2025 указанный объект в реестре федерального имущества не учитывается.

Представитель администрации Железнодорожного районного г. Красноярска в зал судебного заседания не явился, о дате времени извещен надлежащим, причину неявки суду не сообщил.

Заинтересованные лица Департамент муниципального имущества и земельных отношений Администрации г. Красноярска, ООО УК «Континент» в зал судебного заседания не явились, о дате времени и месте извещались надлежащим образом.

Исследовав доказательства, содержащиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

Суд полагает возможным рассмотреть заявление в отсутствие лиц, участвующих в деле, в силу ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав доказательства, содержащиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч.3 ст.218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным федеральным законом.

В соответствии с ч.1 и ч.3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Согласно п. 7 Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2003 г. N 580, документами, подтверждающими, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, в том числе являются: выданные органами учета государственного и муниципального имущества документы о том, что данный объект недвижимого имущества не учтен в реестрах федерального имущества, государственного имущества субъекта Российской Федерации и муниципального имущества; выданные соответствующими государственными органами (организациями), осуществлявшими регистрацию прав на недвижимость до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и до начала деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, подтверждающие, что права на данные объекты недвижимого имущества ими не были зарегистрированы.

В силу требований статей 291-293 ГПК РФ, заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, какие лица (собственники, фактические владельцы и другие) могут дать сведения о принадлежности имущества, а также запрашивает об имеющихся о нем сведениях соответствующие организации.

Суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Департамент муниципального имущества и земельных отношений обратился с заявлением к руководителю администрации Железнодорожного района г. Красноярска об организации обращения с заявлением о признании права муниципальной собственности на объект движимого- пешеходную дорожку, расположенную в районе жилого дома по ул. Новосибирская, 33.

По сведениям Агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края, объект- пешеходная дорожка, расположенная в районе жилого дома по ул. Новосибирская, 33, в реестре государственной собственности Красноярского края не учитывается.

По данным Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва объект движимого имущества- пешеходная дорожка, расположенная в районе жилого дома по ул. Новосибирская, 33, в реестре федерального имущества не учитываются.

В соответствии с актом технического состояния от 19.03.2025,объект пешеходная дорожка, расположенная в районе жилого дома по ул. Новосибирская, 33, имеет длину 12,40 м, ширину 1,00 м, требует проведения ремонтных работ.

Учитывая исследованные доказательства суд приходит к выводу, что объект движимого имущества- пешеходная дорожка, расположенная в районе жилого дома по ул. Новосибирская, 33,не имеет собственника, заявитель обратился в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на вышеуказанное бесхозяйное движимое имущество, иные собственники этого имущества не установлены, спора о его принадлежности между сторонами по делу не заявлено, в связи с чем, требование администрации Железнодорожного района в г. Красноярске подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199, 290-293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать право муниципальной собственности муниципального образования город Красноярск на бесхозяйное движимое имущество – пешеходную дорожку, расположенную в районе жилого дома по ул. Новосибирская, 33 в г. Красноярске, длиной 12,40м, шириной 1,00 м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий И.С. Смирнова

Решение в окончательной форме изготовлено 30 сентября 2025 г.

Судья И.С. Смирнова