УИД: 77RS0011-02-2023-001691-49
№ 2-1797/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 июня 2023 года г. Москва
Коптевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Петровой В.И. с участием ст.помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Лагуновой Н.Ю. при ведении протокола судебного заседания секретарем Шаровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1797/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении из жилого помещения, взыскании убытков, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором указывает, что на основании договора купли-продажи от 24.03.2023 г. ответчик произвела отчуждение принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: адрес, в пользу истца. Регистрация перехода права собственности на жилое помещение в пользу истца была произведена в Управлении Росреестра по г. Москве 28.03.2023 г. Между тем, истец уклоняется от подписания акта приема-передачи квартиры, истца в квартиру не пускает, освобождать квартиру в добровольном порядке отказывается. В связи с тем, что иного жилого помещения для проживания истец не имеет, она вынуждена арендовать иное жилое помещение для проживания, в связи с чем ей причинены убытки. Таким образом, истец просит суд истребовать квартиру по адресу: адрес, из чужого незаконного владения ответчика, выселить ответчика из указанной квартиры, взыскать с ответчика убытки по аренде иного жилого помещения в размере сумма, в счет компенсации морального вреда сумма
Истец ФИО1, ее представитель, действующая на основании доверенности, ФИО3 в судебное заседание явились, заявленные требования поддержали в полном объеме. Представитель истца просила суд в случае удовлетворения заявленных исковых требований решение в части выселения ответчика из жилого помещения обратить к немедленному исполнению. Также, представитель истца пояснила, что заявленная сумма убытков в размере сумма является как платой за аренду жилого помещения за прошедший период, так и на будущее.
Ответчик ФИО2, ее представители, действующие на основании ордеров, адвокаты Колотушкин О.А. и Яскевич В.А. в судебном заседании против удовлетворения требований возражали, при этом факт заключения договора купли-продажи квартиры и получения денежных средств за проданное жилое помещение не оспаривали.
Выслушав участников процесса, заключение ст.помощника Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы, указавшей, что заявленные истцом требования подлежат частичному, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 3, 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают и прекращаются не иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством и другими федеральными законами.
В силу ч.4 ст.3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (ст.25 Конституции РФ, статьи 1, 3 ЖК РФ).
Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ, другими федеральными законами (ч.4 ст.3 ЖК РФ).
При этом судам следует учитывать, что положения ч.4 ст.3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.
В силу ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;
2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;
3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;
4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;
5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
В соответствии с ч.2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе; они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В силу положений ст.8, 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые в том числе, возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.
В соответствии с положениями ст.ст. 153, 154 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п.2 ст.434).
В силу ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Статьей 556 ГК РФ предусмотрено, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.
В соответствии со ст.558 ГК РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Судом при рассмотрении дела установлено, что ФИО2 на основании Договора передачи в собственность от 24.05.2005 г. № ... и Свидетельства праве на наследство по закону от 25.12.2007 г. являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес.
24.03.2023 г. между ФИО2 (Продавец) и ФИО1 (Покупатель) был заключен Договор купли-продажи квартиры, по условиям которого Продавец продал, а Покупатель купил в собственность квартиру, расположенную по адресу: адрес.
Регистрация перехода права собственности на жилое помещение в пользу ФИО1 в Управлении Росреестра по г. Москве была произведена 28.03.2023 г.
Факт заключения указанного договора купли-продажи, получения по нему денежных средств ФИО2 в судебном заседании не оспаривался.
Сведений о признании данного договора недействительным либо о его расторжении в материалах дела не имеется; каких-либо встречных требований о признании договора недействительным либо о его расторжении ФИО2 в ходе рассмотрения дела не заявлялось.
Из жилищных документов на квартиру по адресу: адрес (карточка учета, выписка из домовой книги, ЕЖД), следует, что ФИО2 была зарегистрирована в указанном жилом помещении по месту жительства с 28.07.1970 г., снята с регистрационного учета по собственному заявлению 09.03.2023 г.
В настоящее время зарегистрированными в квартире по месту жительства значатся: ФИО1 (с 05.04.2023 г.), ФИО4 (с 06.04.2023 г.).
Условиями договора купли-продажи квартиры от 24.03.2023 г. не предусмотрено сохранение за ответчиком права пользования спорным жилым помещением.
Из содержания искового заявления, а также пояснений истца, данных в ходе рассмотрения дела по существу следует, что, несмотря на то, что ответчик перестала быть собственником квартиры по адресу: адрес, на регистрационном учете в квартире не состоит, однако проживает в квартире, освобождать ее в добровольном порядке отказывается.
Данные обстоятельства ответчиком в ходе рассмотрения дела не оспаривались.
В силу ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ст.302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, поскольку ФИО2 распорядилась находящимся в ее собственности объектом недвижимости – квартирой, расположенной по адресу: адрес, в пользу истца ФИО5, заключенный между ФИО2 и ФИО1 Договор купли-продажи квартиры от 24.03.2023 г. сведений о сохранении за ФИО2 прав пользования жилым помещением не содержит, каких-либо соглашений, касающихся вопросов пользования жилым помещением между ФИО5 и ФИО2 заключено не было, суд приходит к выводу, что ФИО2 проживает в квартире без предусмотренных к тому оснований, в связи с чем требования истца об истребовании жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, - из чужого незаконного владения ФИО2 и ее выселить из данного жилого помещения являются законными и подлежащими удовлетворению.
Одновременно судом учитывается, что в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», выселение включает в себя освобождение жилого помещения, указанного в исполнительном документе, от выселяемого, его имущества, домашних животных и запрещение выселяемому пользоваться освобожденным помещением.
В соответствии с ч.1 ст.212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.
В п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении» разъяснено, что обращение решения к немедленному исполнению по основаниям, указанным в ст.212 ГПК РФ, возможно только по просьбе истца. В таких случаях выводы суда о необходимости обращения решения к немедленному исполнению должны быть обоснованы достоверными и достаточными данными о наличии особых обстоятельств, вследствие которых замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или невозможности его исполнения.
Принимая во внимание, что наличие особых обстоятельств, которые могут привести к значительному ущербу для истца, материалы дела не содержат, а истец такие доказательства не привела, оснований для удовлетворения ходатайства истца об обращении решения суда о выселении ответчика из жилого помещения к немедленному исполнению не имеется.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем возмещения убытков.
Пунктами 1 и 2 ст.15 ГК РФ установлено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Из разъяснений, содержащихся в п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п.2 ст.15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу п.1 ст.15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Судом установлено, что 13.04.2023 г. между ФИО6 (Наймодатель) и ФИО1 (Наниматель) заключен Договор найма жилого помещения по адресу: адрес, сроком с 14.04.2023 г. по 14.03.2024 г.; плата за наем составляет сумма в месяц.
13.04.2023 г. истцом произведена оплата за первый месяц аренды жилого помещения в размере сумма
Разрешая спор в части взыскания с ответчика понесенных истцом убытков, суд, руководствуясь вышеуказанными нормами права, учитывая доводы сторон, приходит к выводу о том, что поскольку судом достоверно установлено, что истцу со стороны ответчика чинились препятствия в пользовании жилым помещением, истец была лишена возможности проживать в принадлежащем ей жилом помещении, пользоваться им по своему усмотрению, в связи с чем она понесла убытки в виде платы за аренду жилого помещения, которые подлежат взысканию с ответчика.
При определении размера подлежащих взысканию с ответчика в пользу истца убытков, суд исходит из того, что истцом представлены доказательства о несении таких убытков лишь на сумму в размере сумма Доказательства же, подтверждающие оплату денежных средств по Договору найма от 13.04.2023 г. в большем размере истцом суду не представлено, доводов об объективной невозможности предоставления таких доказательств суду не приведено.
Разрешая требования истца о взыскании убытков по арендной плате на будущий период, суд исходит из того, что такие требования в судебном порядке могут быть заявлено только относительно периода, который к моменту рассмотрения спора уже истек. Возможность взыскания арендной платы, начисленной как плата за пользование на будущий период, законом не предусмотрена, так как право требования по ним еще не возникло.
С учетом изложенного, оснований для взыскания арендной платы на будущее время не имеется. Обратное привело бы к присуждению неопределенной суммы задолженности, право требования которой еще не возникло.
Оснований для удовлетворения заявленных истцом требований о взыскании компенсации морального вреда у суда также не имеется, поскольку истцом не представлено относимых и допустимых доказательств, с бесспорностью свидетельствующих о том, что действиями ответчика нарушены ее личные неимущественные права либо затронуты принадлежащие ей нематериальные блага. Предъявленный иск связан с защитой имущественных прав, связанных с реализацией правомочий собственника жилого помещения, однако ст.ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ для таких случаев обязанность денежной компенсации морального вреда не предусмотрена.
Одновременно с разрешением спора на основании ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные последним расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным судом исковым требованиям в размере сумма
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении из жилого помещения, взыскании убытков, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Истребовать жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, - из чужого незаконного владения ФИО2, и выселить ее из данного жилого помещения.
В удовлетворении ходатайства истца об обращении решения суда в части выселения ФИО2 из жилого помещения к немедленному исполнению отказать.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения убытков по аренде жилого помещения сумма, а также сумма в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Коптевский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья В.И. Петрова
Решение в окончательной форме изготовлено 04.07.2023 г.