Дело №
УИД 50RS0№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес>
Истринский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО3 к Управлению Росреестра по <адрес> о признании незаконными действия, обязании осуществить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с административным иском к Управлению Росреестра по <адрес> о признании незаконными действия, обязании осуществить определенные действия.
Свои требования мотивировал тем, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером №
В Едином государственном реестре недвижимости внесены сведения о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения прав на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием.
Административный истец обратился к административному ответчику за разъяснением, на каком основании внесена указанная запись.
Из полученных ответов, административному истцу было разъяснено, указанная запись была внесена на основании заявления Россельхознадзора по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании полученных сведений заявитель обратился в Россельхознадзор с заявлением.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был получен ответ, что Управление Россельхознадзора не направляло заявления об ограничении прав на земельный участок, а также не готовились и не направлялись документы для изъятия земельного участка. Указанный ответ был направлен Руководителю Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, и для уведомления направлен заинтересованному лицу.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 был получен ответ административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого государственная регистрация проводится на основании Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и может быть оспорен в судебном порядке.
Административный истец полагал, что отказ административного ответчика об исключении ошибочно внесенных данных в Единый государственный реестр недвижимости незаконный, поскольку оно противоречит нормам действующего законодательства.
Просил суд признать незаконным действия Управления Росреестра по <адрес> по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения прав на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации;
Обязать Управление Росреестра по <адрес> осуществить исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения прав на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации, в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м.
Административный истец в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Выслушав объяснения административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации и части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Государственная регистрация прав осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), в соответствии со статьей 1 которого государственная регистрация прав на недвижимое имущество представляет собой юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее – государственная регистрация права); государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости; государственная регистрация прав в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона о государственной регистрации недвижимости государственный кадастровый учет осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном данным Федеральным законом порядке.
Указанная статья содержит исчерпывающий перечь оснований для государственного кадастрового учета и государственной регистрации.
Согласно части 12 статьи 29 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.
Судом установлено, что ФИО3 является собственником земельного участка с кадастровым номером №.
В Едином государственном реестре недвижимости внесены сведения о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения прав на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием.
Согласно ответа из Управления Росреестра по <адрес> на обращение от ДД.ММ.ГГГГ № государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, осуществляется на основании и в порядке, установленном ФИО2 законом от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Информация, изложенная в его обращении, принята к сведению.
Согласно ответа из Управления Росреестра по <адрес> на обращение от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с необходимостью анализа сведений в отношении испрашиваемого в его обращении объекта недвижимого имущества, с учетом положения пункта 2 статьи 12 Федерального закона от 02 мая 2006 года 359-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» сообщено о продлении срока рассмотрения обращения до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по <адрес> был дан ответ ФИО3 о том, что запись о вещных правах от ДД.ММ.ГГГГ № внесены сведения о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения прав на основании заявления Управления Россельхознадзора по городу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Из полученного ответа Управления Россельхознадзора по городу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сообщено, что Управлением, в марте-апреле и мае-июне ДД.ММ.ГГГГ года, проведены плановые проверки в отношении ФИО5 и ФИО3, не предмет использования находящегося в общей долевой собственности (по 1/2 доли в праве) земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №
Материалы направлены в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
Предоставленные сведения о результатах проведения государственного земельного надзора внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
При этом, Управление, с целью рассмотрения вопроса об изъятии в судебном порядке земельного участка, материалы проверок и дел об административных правонарушениях в Министерство имущественных отношений <адрес> не представлено, соответственно в Орган регистрации заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок до завершения рассмотрения судом дела об его изъятии не направляло.
В ответ на судебный запрос о предоставлении надлежащим образом заверенных копий документов, на основании которых в запись о вещных правах от ДД.ММ.ГГГГ № внесены сведения о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения прав представлен акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ № и Предписание от ДД.ММ.ГГГГ №.
Из письменных пояснений Управления Россельхознадзора по городу <адрес> заявлений о внесении соответствующей записи в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, не направлялось, вопрос об изъятии спорного земельного участка в суд не направлялся.
Разрешая спор и руководствуясь приведенными нормами закона, установив, что Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям с заявлением о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения прав на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации, в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, не направляло, вопрос об изъятии спорного земельного участка по настоящее время для рассмотрения в суд не направлялся, в связи с чем суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку Управлением Росреестра по <адрес> без законных на то оснований были внесены указанные выше сведения о земельном участке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что суд пришел к выводу об удовлетворении основных требований, в связи с чем суд также приходит к выводу об обязании Управления осуществить исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения прав на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации, в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО3 к Управлению Росреестра по <адрес> о признании незаконными действия, обязании осуществить определенные действия - удовлетворить.
Признать незаконным действия Управления Росреестра по <адрес> по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения прав на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации.
Обязать Управление Росреестра по <адрес> осуществить исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения прав на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения до завершения рассмотрения судом дела о его изъятии в связи с неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением законодательства Российской Федерации, в отношении земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Истринский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения решения.
Судья /подпись/ О.В. Кузнецова
Решение суда в полном объеме составлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.