УИД: 23RS0059-01-2022-004436-63

К делу № 2-5599/2022

Заочное решение

Именем Российской Федерации

город Сочи 03 октября 2022 года

Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе: председательствующею судьи Cлука В.А., при секретаре судебного заседания Гороховой В.С., рассмотрев в помещении Центрального районного суда города Сочи в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МУП города Сочи «Сочитеплоэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате горячей воды и тепловой энергии,

установил:

Истец МУП города Сочи «Сочитеплоэнерго» (МУП «СТЭ») обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просит суд взыскать с ответчика в пользу МУП «СТЭ» задолженность за потребленную тепловую энергию и горячую воду, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 53 239,68 рублей; пени в сумме 12 919,55 рублей и судебные расходы по оплате госпошлины в размере 2 184,78 рубля.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик является потребителем тепловой энергии и горячей воды Муниципального унитарного предприятия города Сочи «Сочитеплоэнерго».

С целью взыскания задолженности МУП «СТЭ» обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате горячей воды и тепловой энергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2

Мировым судьей были вынесены судебные приказы. ФИО2 на основании выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, иные сведения в МУП «СТЭ» отсутствовали.

Возражения относительно вынесенных судебных приказов поступили от ФИО1, которая просила их отменить, сообщив, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 указала, что является наследником первой очереди к имуществу должника, о вынесенных приказах узнала при оформлении наследства ДД.ММ.ГГГГ, представила свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ и соглашение о разделе наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ Исходя из представленного ФИО1 соглашения о разделе наследственного имущества ФИО3 и ФИО1 являются наследниками имущества ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ по реестру №.

Согласно соглашению о разделе наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ собственность, в виде квартиры, располагающейся по адресу: <адрес> перешла ФИО1, ФИО3 перешло иное имущество.

Поскольку ФИО1 приняла наследство после смерти ФИО2 долг по оплате за потребленную горячую воду и тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ относится на нее как наследника, принявшего наследство и как на собственника жилого помещения.

В силу п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Ответчик задолженность добровольно не погасил, в связи с чем, после отмены судебного приказа взыскателем заявленные требования предъявлены в порядке искового производства.

Представитель истца МУП г.Сочи «Сочитеплоэнерго» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в адресованном к суду заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик ФИО1 извещена своевременно и надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки в суд не представила.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим обстоятельствам.

Правоотношения между потребителем, ответчиком в данном деле, и МУП г.Сочи «Сочитеплоэнерго» регулируются статьями 539-548 ГК РФ, 153-155 ЖК РФ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В силу ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора, а у собственника жилого помещения - с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу п.4. ст.154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение и отопление (теплоснабжение).

На основании п.1 ст.155 ЖК РФ и пункта 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, плата за коммунальные услуги вносится потребителем ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть энергию, а потребитель обязуется оплачивать принятую энергию. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Согласно ст.540 ГК РФ договор считается заключенным с момента первого фактического подключения потребителя к присоединенной сети. Такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

В соответствии с п.17 и п.30 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем.

На основании п.п. «а» п.158, п.159 Правил, потребитель несет установленную законодательством Российской Федерации гражданско-правовую ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги. Потребители, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 ЖК РФ.

Потребитель, несвоевременно внесший плату за коммунальные услуги, обязан уплатить кредитору неустойку в размере и порядке, установленном п.14 ст.155 ЖК РФ.

Судом установлено, что ответчик является потребителем коммунальных ресурсов тепловой энергии и горячей воды Муниципального унитарного предприятия города Сочи «Сочитеплоэнерго».

С целью взыскания задолженности МУП «СТЭ» обратилось к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате горячей воды и тепловой энергии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2

Мировым судьей были вынесены судебные приказы. ФИО2 на основании выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, иные сведения в МУП «СТЭ» отсутствовали.

Возражения относительно вынесенных судебных приказов поступили от ФИО1, которая просила их отменить, сообщив, что ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 указала, что является наследником первой очереди к имуществу должника, о вынесенных приказах узнала при оформлении наследства ДД.ММ.ГГГГ, представила свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ и соглашение о разделе наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ Исходя из представленного ФИО1 соглашения о разделе наследственного имущества ФИО3 и ФИО1 являются наследниками имущества ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ по реестру №.

Согласно соглашению о разделе наследственного имущества от ДД.ММ.ГГГГ собственность, в виде квартиры, располагающейся по адресу: <адрес> перешла ФИО1, ФИО3 перешло иное имущество.

Поскольку ФИО1 приняла наследство после смерти ФИО2 долг по оплате за потребленную горячую воду и тепловую энергию за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ относится на нее как наследника, принявшего наследство и как на собственника жилого помещения.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно положениям ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1). Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи (п. 3).

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

Рассматривая вопрос о понесенных истцом судебных расходах, судом учитывается, что в соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Общая сумма оплаченной истцом государственной пошлины за обращение к мировому судье, а в последующем в Центральный районный суд г. Сочи, исходя из цены иска, с учетом требований абзаца 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по данному делу составила 2 184,78 рубля.

Истцом оплачена государственная пошлина в вышеуказанном размере, что подтверждено документально, оснований для освобождения ответчика от уплаты государственной пошлины не представлено, судом не установлено, поэтому суд считает необходимым удовлетворить требования истца о взыскании расходов по оплате государственной пошлины, с учетом положений ст. ст. 98, 88 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление МУП г. Сочи «Сочитеплоэнерго» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате горячей воды и тепловой энергии - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу МУП г. Сочи «Сочитеплоэнерго» задолженность за потребленную тепловую энергию и горячую воду в размере 53 239,68 рублей, пени в сумме 12 919,55 рублей и судебные расходы по оплате госпошлины в размере 2 184,78 рубля.

Ответчик вправе подать в Центральный районный суд г. Сочи заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Центральный районный суд г. Сочи в течение одного месяца по истечению срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: