36RS0020-01-2025-001511-55

2-968/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2025 года г. Лиски

Лискинский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего – судьи Шевцова В.В.

при секретаре Петрушиной А.Н.

рассмотрев в открытом заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области о сохранении квартиры в реконструированном виде и внесении изменений в ЕГРН с учетом увеличения площади,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области о сохранении квартиры в переустроенном и перепланированном состоянии, в котором указывал, что на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан № 429 от 26 января 2007 года ей принадлежит на праве собственности квартира по адресу: <адрес>. Постановлением № 501 от 30.10.2009 года, ей было выдано разрешение пристроить к квартире ванную комнату, санузел и котельную, общим размером 3,85х5,00 м. Согласно техническому плану квартиры с кадастровым номером № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ год общая площадь квартиры увеличилась на 16,4 кв. м., и в настоящее время составляет 45,7 кв.м. В связи с этим просила сохранить квартиру в переустроенном и перепланированном виде, поскольку согласно заключения Отдела по строительству и архитектуре администрации городского поселения город Лиски от 14.05.2025 года квартира соответствует строительным, градостроительным, противопожарным, санитарно –эпидемиологическим нормам и правилам, не создает угрозы жизни и здоровью граждан, а также просила признать за ней право собственности на квартиру.

Истец ФИО1 о дне рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.

Представитель ответчика администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования, подлежащие удовлетворения.

В соответствии со ст. 18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Согласно п. 1 ст. 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Таким образом, граждане вправе иметь в собственности, приобретать и отчуждать имущество, если такое имущество не ограничено в обороте.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях - в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Судом установлено, что на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан № 429 от 26 января 2007 года ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес>, общей площадью 29,3 кв.м. (л.д. 26)

Постановлением администрации городского поселения г. Лиски Лискинского муниципального района Воронежской области № 501 от 30.10.2009 года, ей было выдано разрешение на реконструкцию квартиры, включающую в себя пристройку ванной комнаты, санузла и котельной, общим размером 3,85х5,00 м. (л.д. 25)

Как следует из выписки из ЕГРН, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 29,3 кв.м. принадлежит на праве собственности истцу ФИО1, о чем в ЕГРН имеется запись о регистрации права № от 10.04.2007 года. (л.д. 12-15)

Согласно техническому плану на квартиру, по состоянию на 28.03.2025, общая площадь квартиры составляет 45,7 кв.м., собственником объекта указан истец. (л.д.18-24)

Согласно заключению отдела по строительству и архитектуре, следует, что произведено обследование спорной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по результатам обследования установлено, что проведенная реконструкция и перепланировка квартиры с переустройством комнат, соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам действующим на территории РФ, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. (л.д. 16)

Понятия перепланировки и переустройства жилого помещения содержатся в ст. 25 ЖК РФ, в соответствии с которой перепланировка представляет собой изменение конфигурации жилого помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. При этом переустройством жилого помещения является установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

По правилам ст. 26 ЖК РФ основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения является решение органа местного самоуправления, осуществляющего согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения, принимаемое на основании заявления собственника жилого помещения или уполномоченного лица, по результатам рассмотрения, представленных документов. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии решения органа местного самоуправления или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в орган местного самоуправления для согласования, являются в силу ст. 29 ЖК РФ самовольными.

Согласно п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой: продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 222 Кодекса (пункт 2 статьи 222 ГК РФ).

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Исходя из данной нормы закона, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В судебном заседании не установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что сохранение самовольной постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в частности, права смежных землепользователей, правила землепользования и застройки, наличии существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил, а также о том, что такая постройка создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований к удовлетворению заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Сохранить принадлежащую на праве собственности ФИО1, паспорт <данные изъяты> квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 45,7 кв.м. в переустроенном и перепланированном виде, согласно техническому плану ООО «Земсервис» от 28.03.2025 года.

Признать за ФИО1, паспорт <данные изъяты>, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером 36:14:0019401:258, площадью 45,7 кв.м.

Настоящее решение является основанием для внесения изменений в ЕГРН в отношении квартиры, расположенной по адресу <адрес>, с кадастровым номером №, о площади 45,7 кв.м. вместо 29,3 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 22 июля 2025 года.