копия
дело №
УИД: 62RS0№-76
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
07 декабря 2023 года <адрес>
Рыбновский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Князева П.А.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В обоснование своих требований истица указала, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брак с ответчиком. От брака имеется ребенок - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На основании решения мирового судьи судебного участка № Рыбновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, брак с ответчиком расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № судебного района Рыбновского районного суда вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с ФИО3 в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком совершеннолетия.
Однако, по заявлению ФИО3 определением мирового судьи судебного участка № судебного района Рыбновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный судебный приказ был отменен.
Ответчик ФИО3 не оказывает стабильной и полноценной материальной помощи на содержание ребенка, имеет постоянное место работы. Ребенок находится на иждивении истца.
Истец ФИО2 просила суд взыскать с ответчика ФИО3 алименты в свою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.
В судебное заседание истица ФИО2 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования поддерживает.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в предварительном судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, представил суду заявление о признании вышеуказанного иска, последствия признания иска, предусмотренные ч.3 ст.173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны, просил рассмотреть дело в его отсутствии.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
В силу ст. 81 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке на одного ребенка составляет одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих выплат долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.
В силу ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
В соответствии с разъяснениями, указанными в п.п.18, 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" требование о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка подлежит удовлетворению судом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в алиментах. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (статья 81 СК РФ) либо могут быть взысканы в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в случаях, предусмотренных статьей 83 СК РФ. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
В судебном заседании установлено и материалами дела подтверждается, что стороны состояли в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. От данного брака имеют несовершеннолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ребенок проживает с истицей ФИО2 Ответчик в добровольном порядке материальную помощь на содержание ребенка - сына ФИО1 не оказывает.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № судебного района Рыбновского районного суда вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с ФИО3 в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком совершеннолетия.
Однако, по заявлению ФИО3 определением мирового судьи судебного участка № судебного района Рыбновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный судебный приказ был отменен.
Данные обстоятельства подтверждаются: объяснениями истицы и ответчика в предварительном судебном заседании; свидетельством о расторжении брака I-ОБ №, выданным территориальным отделом ЗАГС № по <адрес> и <адрес> ГУ ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о рождении ФИО1 серии I-ОБ №, выданным территориальным отделом по <адрес> Главного управления ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; копией паспорта гражданина РФ ФИО2
Соглашение об уплате алиментов на содержание сына ФИО1 между сторонами не заключалось.
На основании ч.1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Учитывая, что признание иска ответчиком ФИО3 закону не противоречит, прав и охраняемых законом интересов других граждан не нарушает, суд принимает признание иска.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что с ФИО3 подлежит взысканию в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно со дня подачи заявления в суд, то есть с ДД.ММ.ГГГГ до достижения ребенком совершеннолетия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка - удовлетворить.
Взыскивать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, алименты в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, на содержание сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере: 1/4 части всех видов заработной платы и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до достижения совершеннолетия ребенком.
Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Рыбновский районный суд <адрес> в течение месяца.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья Рыбновского
районного суда П.А. Князев