УИН 77RS0015-02-2022-016293-53

№ 02-8468/2022

решение

именем российской федерации

адрес21 декабря 2022 г.

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи З.И. Шулениной, при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-8468/2022 по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец обратился в суд с иском указывая, что является собственником жилого помещения по адресу: адрес, адрес, где зарегистрирована ФИО2, ...паспортные данные, которая в квартире не проживает, членом семьи Истца не является, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет, в связи с чем ФИО1 просил прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением по вышеназванному адресу и снять ее с регистрационного учета.

Истец в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, дополнительно указав в заявлении, что Стороны общего хозяйства не ведут, общего бюджета и предметов быта не имеют, взаимной поддержки друг другу не оказывают, соглашения о порядке пользования жилым помещением между Сторонами не заключалось и самостоятельного права пользования жилым помещением ФИО2 не имеет.

Ответчик и законный представитель ответчика ФИО3 в суд не явились, применительно к ч. 4 ст. 113 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, о месте и времени судебного заседания извещены, сведений об уважительности причин неявки не представили, об отложении разбирательства дела или рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, в связи с чем в соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 30 ЖК РФ).

Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным названным кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Судом установлено и подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, относимость, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, что ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: адрес, адрес; право собственности зарегистрировано 26.03.2015.

14.07.2020 в квартире по указанному адресу по месту жительства зарегистрирована ФИО2 ...паспортные данные

Из искового заявления и письменных дополнений Истца установлено, что ФИО2 членом семьи фио не является; Стороны общего хозяйства не ведут, общего бюджета и предметов быта не имеют, взаимной поддержки друг другу не оказывают; ФИО2 фактически в жилом помещении не проживает; расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет; соглашения о порядке пользования жилым помещением между Сторонами не заключалось.

В опровержение указанных обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ Ответчиком доказательств не представлено.

Исследовав и оценив представленные доказательства, в их совокупности по правилам, предусмотренным ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь вышеприведенными нормами права и учитывая, что Ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является, фактически в жилом помещении не проживает; расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет; при отсутствии соглашения о порядке пользования жилым помещением между Сторонами ФИО2 самостоятельного права пользования жилым помещением не имеет и поскольку Истец возражает против продолжения регистрации Ответчика по адресу спорной квартиры, суд приходит к выводу, что основания для сохранения права пользования спорным жилым помещением и регистрации по данному адресу ФИО2 отсутствуют; исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, является основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспортные данные......) прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес, адрес.

По вступлении в законную силу, настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес, адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд адрес.

Мотивированное решение суда составлено 28 декабря 2022 г.

Судья