УИД 31 RS0010-01-2022-000499-12 дело № 2-348/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Ивня Белгородской области 10 октября 2022 года
Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Шапиловой М.А.
при помощнике ФИО1
с участием истца ФИО2, ответчика ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО4, ФИО3 о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
установил:
После смерти П.А.И., умершего <…> года, открылось наследство на квартиру в доме животноводов, с кадастровым номером <…>, расположенную по адресу: <…>.
Право собственности на спорное имущество П.А.И. приобретено в 1998 году в АОЗТ «Красный Октябрь», с момента смерти наследодателя в доме никто не проживал.
При жизни наследодатель указанным имуществом не распорядился, завещание не совершил.
ФИО2 является дочерью наследодателя.
Другими наследниками первой очереди являются сыновья ФИО4, ФИО3, которые отказались от наследства.
Дело инициировано иском ФИО2, которая просила суд восстановить ей срок для принятия наследства после смерти П.А.И., умершего <…> года, проживавшего на момент смерти по адресу: <…>, и признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на квартиру с кадастровым номером <…>, расположенную по адресу: <…>.
В обоснование уважительных причин пропуска установленного законом срока, истец указал на то, что на момент смерти П.А.И. она была несовершеннолетней и не знала о существовании наследства, не имела возможности реализовать свое право на наследство. Являясь дочерью наследодателя, и наследником первой очереди по закону на открывшееся наследство, она обратилась в нотариальную контору для оформления наследственных прав, в чем ей было отказано, поскольку в едином государственном реестре права имеются сведения об объекте, который является помещением, в связи с чем, невозможно оформить наследственное право на имущество.
Истец ФИО2 в судебном заседании поддержала исковое заявление, просила его удовлетворить, ответчик ФИО3 не возражал против удовлетворения иска.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что с исковыми требованиями согласен.
Выслушав стороны, исследовав обстоятельства по представленным доказательствам, суд приходит к следующему.
В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно выписке из протокола №2 правления АОЗТ «Красный Октябрь» Ивнянского района от 11 февраля 1998 года П.А.И. продано жилое помещение в доме животноводов.
Из справки нотариуса Ивнянского нотариального округа Белгородской области следует, что 25 июля 2022 года открыто наследственное дело № <…> по заявлению наследников первой очереди по закону – детей наследодателя П.А.И. - ФИО4, <…> года рождения, и ФИО3, <…> года рождения, о непринятии наследства по закону. Иных заявлений не поступало. Свидетельство о праве на наследство по закону ни на какое имущество никому не выдавалось.
Как установлено судом, наследниками первой очереди по закону к моменту смерти наследодателя являлись его дети: ФИО2, ФИО4 и ФИО3
Спора о праве между наследниками не имеется, о чем свидетельствует правовая позиция ответчиков ФИО3, ФИО4 относительно заявленного спора, а также имеющаяся в материалах дела нотариуса Ивнянского нотариального округа Белгородской области о непринятии наследства ФИО4 и ФИО3
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ).
По общему правилу, установленному ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
Положениями п.1 ст.1155 ГК РФ предусмотрено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Из разъяснений, данных в п.40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Следовательно, основаниями для восстановления срока принятия наследства являются исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности принять наследственное имущество.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Так, согласно свидетельству о смерти <…> П.А.И. умер <…> года.
На момент смерти наследодателя, ФИО2 исполнилось 10 лет, что подтверждает доводы истца о том, что на момент открытия наследства она являлась несовершеннолетней и не могла реализовать свое право на наследство в виду юридической неграмотности.
Доказательств обратного, суду не представлено, в силу чего доводы истца о пропуске срока для вступления в наследство по уважительной причине признаются убедительными, а указанные обстоятельства исключительными, лишившими наследника возможности принять открывшееся наследство в установленный законом срок.
Указанное имущество выморочным не признано, сведения о его передаче в муниципальную либо федеральную собственность отсутствуют.
Из постановления администрации Драгунского сельского поселения от 12.08.2022 года № <…> следует, что квартире с кадастровым номером <…> присвоен адрес: <…>.
Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и не вызывают у суда никаких сомнений в их достоверности, а в своей совокупности полностью подтверждают изложенные истцом обстоятельства на которые она ссылается в обоснование своих требований.
Таким образом, учитывая, что истец не знала и не могла знать об открытии наследства, обратилась в суд в течение шести месяцев после минования причин для пропуска срока, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, что не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Право собственности П.А.И. возникло 11 февраля 1998 года, после 31 января 1998 года – даты вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ, однако государственная регистрация права собственности последнего на указанную квартиру произведена не была.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
После смерти П.А.И., квартира, расположенная по адресу: <…>, вошла в состав его наследства.
Как следует из технического паспорта, жилой дом площадью 52,14 кв.м., расположен по указанному адресу, состоит из двух комнат, кухни, двух коридоров.
По правилам п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследодатель при жизни своим имуществом не распорядился, завещания не совершил, в силу чего к наследованию призываются наследники по закону.
По правилам п.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники 1-ой очереди по закону, сыновья ФИО3, ФИО4, открывшееся наследство не принимали, их отказ от наследства нотариально удостоверен.
Спора о правах в отношении открывшегося наследства не имеется, истец претендует на причитающееся ей наследство после смерти отца, наследником которого она является.
Право наследования гарантируется, что предусмотрено ст. 35 Конституции РФ, в силу чего указанные обстоятельства, при наличии достаточных доказательств подтверждающих принадлежность имущества наследодателю, не могут служить препятствием прав на наследство в судебном порядке.
Заявленные истцом требования о признании права собственности на имущество в порядке наследования являются в соответствии со ст.12 ГК РФ способом защиты своих гражданских прав.
При таких обстоятельствах, заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Удовлетворение настоящего иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ФИО2 к ФИО4, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на квартиру в порядке наследования, удовлетворить.
Восстановить ФИО2 срок для принятия наследства, открывшегося после смерти П.А.И., умершего <…> года, зарегистрированного и проживавшего на момент смерти по адресу: <…>.
Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону после смерти П.А.И., умершего <…> года, на квартиру общей площадью 52,14 кв.м., расположенную по адресу: <…>.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Ивнянский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 17.10.2022 года.
Председательствующий – подпись - М.А. Шапилова
Решение23.12.2022