89RS0013-01-2024-001845-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2024 года г. Губкинский
Губкинский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Балан А.С.
при секретаре судебного заседания Ефимовой В.В.,
представителя заинтересованного лица ГБУЗ ЯНАО «Губкинская городская больница» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-69/2025 по административному иску прокурора города Губкинского в интересах неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении права на управление транспортным средством и изъятии водительского удостоверения,
установил:
Прокурор г. Губкинского в интересах неопределенного круга лиц обратился с административным иском к ФИО2 о прекращении права на управление транспортными средствами до получения медицинского заключения об отсутствии у нее медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, изъятии водительского удостоверения №, категории (...) сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование требований указано, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение, однако она проходила стационарное лечение в общепсихиатрическом отделении Губкинской городской больницы с диагнозом «(...)» ((...)), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № является противопоказанием к управлению транспортными средствами. В связи с этим сохранение за ФИО2 права на управление транспортными средствами противоречит закону и создает опасность причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании обоснованных возражений по существу иска не представила.
Представитель заинтересованного лица ФИО1 полагал возможным иск удовлетворить.
Пунктами 67 и 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
На основании п. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Согласно ст. 5 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст. 23 указанного Закона, медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании кандидатов в водители транспортных средств.
Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.
Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами (п. 1 ст. 28 указанного Федерального закона).
В силу ст. 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение № № на право управления транспортными средствами категории (...) сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Вместе с тем, согласно выписному эпикризу из истории болезни административный ответчик находилась на лечении в общепсихиатрическом отделении ГБУЗ ЯНАО «Губкнская городская больница» с 8 по 22 апреля 2024 года с диагнозом «(...)» (л. д. 14-16).
В соответствии со ст. 23.1 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
В соответствии с п. 7 раздела I Перечня психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (коды МКБ-10 F10-F16) являются противопоказанием к управлению транспортным средством.
Заключением врача судебно-психиатрического эксперта от 20 января 2025 года № установлено, что ФИО2 страдает психическими и поведенческими расстройствами, вызванными употреблением алкоголя в виде синдрома (...). В период пребывания в ОПО ГБУЗ ЯНАО «Губкинская городская больница» с 8 по 22 апреля 2024 года перенесла психическое расстройство в форме (...). Учитывая тяжесть и степень выраженности имеющихся у ФИО2 заболеваний, она нуждается в диспансерном наблюдении врача психиатра-нарколога.
Таким образом, поскольку у ФИО2 имеется диагноз, отнесенный к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством, суд считает, что данное обстоятельство является основанием к прекращению его права управления транспортными средствами.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения и не согласуется с вышеуказанными нормами международного права, в связи с чем такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
Поскольку судом принято решение о прекращении права ответчика на управление транспортным средством в связи с наличием медицинских противопоказаний, выданное ему водительское удостоверение подлежит изъятию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Требования административного иска прокурора города Губкинского удовлетворить.
Прекратить право ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на управление транспортными средствами до получения ею медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Водительское удостоверение, выданное ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ №, подлежит изъятию.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня, следующего за днем его изготовления в окончательной форме, через Губкинский районный суд.
В окончательной форме решение суда изготовлено 19 марта 2025 года.
Председательствующий (подпись)
Копия верна. Судья Балан А.С.