Судья Охлопков Д.Е. Дело № 7/2- 166/2023

№12-481/2023

РЕШЕНИЕ

г. Якутск 29 августа 2023 года

Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Федорова Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя привлекаемого лица Ермолаева В.Л. на решение Якутского городского суда РС(Я) от 5 июня 2023 года, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,

установила:

Постановлением № ... от 02.03.2023, вынесенного заместителем начальника отдела ОГИБДД МУ МВД России «Якутское» И., ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Решением начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) от 13.03.2023 по жалобе на вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении, постановление отменено и возвращено на новое рассмотрение должностному лицу, уполномоченному рассмотреть дело в соответствии со статьей 23.3 КоАП РФ.

Основанием для отмены явилось: отсутствие схемы ДТП, составленной вторым участником – ФИО1, существенные нарушения в схеме ДТП, составленной А., а именно: не обозначено место столкновения, отсутствуют условные обозначения направления движения транспортных средств, что препятствует объективному рассмотрению обстоятельств дела, а также выявлению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, не изучен при рассмотрении дела об административном правонарушении по факту ДТП проект организации дорожного движения с целью разработки оптимизации методов организации дорожного движения на автомобильной дороге или отдельных ее участках для повышения пропускной способности и безопасности дорожного движения транспортных средств и пешеходов.

Постановлением № ... заместителя начальника отдела ОГИБДД МУ МВД России «Якутское» Ф. от 25.04.2023 ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Защитник Ермолаев В.Л., не согласившись с указанным постановлением, обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить постановление.

Решением Якутского городского суда РС(Я) от 5 июня 2023 года постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения.

Не согласившись с указанным решением суда, защитник Ермолаев В.Л., обратился в Верховный Суд РС(Я) с жалобой об отмене решения суда и прекращении производства по делу в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения. Указывает, что согласно видеозаписи, ФИО1 заняла крайнее из возможных положений на проезжей части и не создавала помех попутно движущемуся транспортному средству.

В судебное заседание стороны и их представители не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявили.

Согласно телефонограмме от 28.08.2023 года Ермолаев В.Л. просит рассмотреть жалобу без их участия.

Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы, прихожу к следующему выводу.

В соответствии с частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно пункту 8.5 Правил дорожного движения перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 23.02.2023 в 20ч 30 мин на перекрестке улиц Билибина – Ильменская г. Якутска водитель ФИО1., управляя транспортным средством марки «********» с грз № ..., на регулируемом перекрестке перед разворотом не заняла крайнее положение на проезжей части, тем самым создала помеху попутно движущейся автомашине марки «Субару Импреза» сгрз № ..., в результате чего совершила с ней столкновение, причинив механические повреждения.

Указанные обстоятельства подтверждены доказательствами, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По делу установлены наличие события административного правонарушения, лицо, не выполнившее требования Правил дорожного движения, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Невыполнение пункта 8.5 Правил дорожного движения образует в действиях водителя ФИО1, объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы жалобы об отсутствии в действиях ФИО1, состава вмененного административного правонарушения подлежат отклонению, поскольку противоречат совокупности собранных по делу доказательств.

Изложенные в рассматриваемой жалобе доводы, по существу сводятся к переоценке установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств и доказательств, которые являлись предметом исследования и оценки должностного лица административного органа и судебных инстанций, они не опровергают наличие в действиях заявителя объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и не ставят под сомнение законность и обоснованность состоявшихся по делу постановлений.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств, не свидетельствует о том, что должностным лицом и судами допущены нарушения норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Административное наказание назначено названному лицу согласно санкции части 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь ст. ст. 30.6- 30.9 КоАП РФ, суд

решил:

Решение Якутского городского суда РС (Я) от 5 июня 2023 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Судья Г.А.Федорова

Подлинник решения подшит в деле № ... Якутского городского суда РС (Я)