Дело № 2-2783/2023
УИД 77RS0010-02-2023-002039-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 апреля 2023 года адрес
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Тугушевой О.А.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2783/2023 по иску адрес к фио о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
Истец адрес обратился в суд с иском к ответчику фио о взыскании денежных средств в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма
Свои исковые требования истец мотивирует тем, что в результате ДТП, произошедшего 27 сентября 2021 года, были причинены механические повреждения автомобилю марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС. по вине водителя фио, управлявшего автотранспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, страхователем транспортного средства виновника ДТП является истец по договору ОСАГО ААС 5068040725. В адрес истца адрес поступило заявление о наступлении страхового события и представлены документы, необходимые для рассмотрения страхового случая. адрес проверило указанные документы, установило наступление страхового случая и произвело выплату страхового возмещения потерпевшему в размере сумма В ходе рассмотрения документов было установлено, что ФИО1 не входит в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством, указанных в договоре обязательного страхования, в связи с чем истец обращается к ответчику с иском о взыскании денежных средств в порядке регресса.
Представитель истца адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств и возражений на исковое заявление не представил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон, учитывая надлежащее извещение участников процесса о времени и месте судебного заседания.
Суд, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина и юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В силу п. 1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии со ст. 935 ГК РФ Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
Пунктом 1 ст. 965 ГК РФ установлено, что, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В силу п. «д» ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее- Закона об ОСАГО) к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Как следует из материалов дела и установлено судом, 27 сентября 2021 года в 15 час. 40 мин. по адресу: адрес, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением водителя фио и автомобиля марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением водителя фио
Из постановления по делу об административном правонарушении № 18810277216302039323 от 27 сентября 2021 года следует, что виновником ДТП от 27 сентября 2021 года признан водитель ФИО1., которому назначено административное наказание в виде штрафа, в размере сумма.
Автогражданская ответственность, связанная с управлением автотранспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС, на момент ДТП была застрахована в адрес РЕСО-Гарантия по полису ОСАГО ХХХ № 0186673331 от 11 августа 2021 года, сроком действия с 11 августа 2021 года по 10 августа 2022 года.
Автогражданская ответственность, связанная с управлением автотранспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС, на момент ДТП была застрахована в адрес по полису ОСАГО ААС 5068040725 от 20 мая 2021 года, сроком действия с 20 мая 2021 года по 19 мая 2022 года.
адрес перечислило адрес «РЕСО-Гарантия» выплаченную потерпевшему сумму страхового возмещения в размере сумма, что подтверждается копией платежного поручения № 31002 от 21 декабря 2021 года.
В страховом полисе Серии ААС 5068040725 от 20 мая 2021 года в качестве лиц, допущенных к управлению транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, указаны: фио
Сведений о том, что ФИО1 был допущен к управлению транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, и его автогражданская ответственность при управлении данным транспортным средством была застрахована, в материалы дела не представлено.
Указанные обстоятельства достоверно установлены судом, подтверждаются материалами дела и не оспариваются сторонами.
Согласно ст. ст. 56, 60 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
В силу приведенных выше норм закона после выплаты страхового возмещения потерпевшему в ДТП к адрес перешло право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, то есть к фио в размере произведённой потерпевшему выплаты, поскольку ФИО1 не включён в договор (полис) ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
Следовательно, у истца возникло регрессное право на возмещение ответчиком убытков истца.
Определяя размер подлежащих взысканию с ответчика денежных средств, суд находит возможным руководствоваться калькуляцией по определению стоимости восстановительного ремонта транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС № ПР11419992 (ОСАГО) от 01 октября 2021 года, проведенным ООО «ЭКС-ПРО», согласно которого выплате подлежит страховое возмещение в размере сумма, и выплачено адрес «РЕСО-Гарантия» в соответствии с платежным поручением № 12357 от 13 октября 2021 года.
Платежным поручением № 31002 от 21 декабря 2021 года адрес выплатило адрес «РЕСО-Гарантия» денежные средства в размере сумма в счет выплаченного страхового возмещения.
Анализируя представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. ст. 59, 60, 67 ГПК РФ, как по отдельности каждое, так и в их совокупности и взаимосвязи, учитывая, что истцом представлено достаточно допустимых и относимых доказательств заявленных исковых требований, ответчиком доводы истца не опровергнуты, размер ущерба не оспорен, суд приходит к выводу, что исковые требования о взыскании с ответчика в пользу истца денежных средств в размере сумма подлежат удовлетворению в полном объёме.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворённых исковых требований, то есть в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 196, 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
адрес «АльфаСтрахование» к фио о возмещении ущерба в порядке регресса – удовлетворить полностью.
Взыскать с фио (паспортные данные) в пользу адрес (ОГРН <***>) денежные средства в счет возмещения ущерба в порядке регресса в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2465,004 руб., а всего сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Измайловский районный суд адрес.
Мотивированное решение составлено 24 апреля 2023 года.
Судья фио