№

№2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Подольский городской суд <адрес>

в составе председательствующего Звягинцевой Е.А.

при секретаре Нам А.Э. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Банк ВТБ к ФИО1 о взыскании задолженности

УСТАНОВИЛ

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в общей сумме <данные изъяты>., из которых: <данные изъяты> - основной долг; <данные изъяты>. - задолженность по плановым процентам; <данные изъяты> - задолженность по пени по процентам<данные изъяты> - задолженность по пени по основному долгу. Взыскать с ФИО1 расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>

Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ Банком в адрес ФИО1 по каналам дистанционного доступа в Системе «ВТБ Онлайн» было направлено предложение о заключении кредитного договора, путем предоставления кредита в размере <данные изъяты> (оферта), содержащее все существенные условия кредитного договора, в том числе, о сумме кредита, процентной ставке, сроке кредитования. Ответчик, ДД.ММ.ГГГГ с мобильного телефона произвел вход в ВТБ-Онлайн, посредством ввода кода подтверждения, аутентификация Клиента произошла. Ознакомившись с условиями кредитного договора, ФИО1 подтвердил (акцептовал) получение кредита в размере <данные изъяты>, путем отклика на предложение Банка и принятия условий кредитования. Ответчик взятые на себя обязательства нарушил, в связи с чем образовалась задолженность, в связи с чем истец просит требования удовлетворить.

Истец: Банк ВТБ (ПАО) представитель не явился

Ответчик: ФИО1 явилась, исковые требования признала.

Суд, обозрев исковое заявление, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ «По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё».

В судебном заседании установлено:

ДД.ММ.ГГГГ Банком в адрес ФИО1 по каналам дистанционного доступа в Системе «ВТБ Онлайн» было направлено предложение о заключении кредитного договора, путем предоставления кредита в размере <данные изъяты> (оферта), содержащее все существенные условия кредитного договора, в том числе, о сумме кредита, процентной ставке, сроке кредитования.

Ответчик, ДД.ММ.ГГГГ, с мобильного телефона произвел вход в ВТБ-Онлайн, посредством ввода кода подтверждения, аутентификация Клиента произошла. Ознакомившись с условиями кредитного договора, ФИО1 подтвердил (акцептовал) получение кредита в размере <данные изъяты>, путем отклика на предложение Банка и принятия условий кредитования.

Банк исполнил свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме, денежные средства в размере <данные изъяты> были перечислены на текущий счет ответчика №.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

В силу ст. 310 Гражданского кодекса РФ «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Ответчик уклоняется от надлежащего исполнения в связи, с чем образовалась просроченная задолженность.

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ включительно общая сумма задолженности по Кредитному договору с учетом снижения суммы штрафных санкций составляет <данные изъяты>., из которых: 1 <данные изъяты> основной долг; <данные изъяты> - задолженность по плановым процентам; <данные изъяты> - задолженность по пени по процентам; <данные изъяты> - задолженность по пени по основному долгу.

Представленный истцом расчет проверен судом и сомнений в его правильности у суда не вызывает.

Оснований для снижения размера процентов суд не усматривает, поскольку иные проценты являются договорными и не подлежат снижению в силу принципа свободы договора.

Таким образом, суд считает возможным взыскать с ответчика сумму образовавшейся задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в общей сумме <данные изъяты>., из которых:<данные изъяты>. - основной долг; <данные изъяты> - задолженность по плановым процентам; <данные изъяты> - задолженность по пени по процентам; <данные изъяты> задолженность по пени по основному долгу.

В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Взыскать с ФИО1 в пользу ВТБ (ПАО) задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> которых: <данные изъяты> руб. - основной долг; <данные изъяты>. - задолженность по плановым процентам; <данные изъяты>. - задолженность по пени по процентам; <данные изъяты> - задолженность по пени по основному долгу, <данные изъяты>

расходы по оплате госпошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 1 месяца.

Председательствующий судья Е.А. Звягинцева