Дело № 2-3058/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 июня 2022 г. г. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Быковой О.М., при секретаре Белобровой Д.П., с участием помощника Балашихинского прокурора Чичеровой М.Л., с участием представителя истца ФИО1, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ
ФИО3 обратилась в суд с названным иском, указав, что ей на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: Указанная квартира приобретена истцом по договору купли-продажи от 12 марта 2022 года у ФИО9 и ФИО6 На момент приобретения квартиры и по настоящее время в квартире зарегистрирован ФИО4, который является сыном ФИО7, бывшей супругой ФИО9 С 2011 года в спорном жилом помещении никто не проживает, поскольку ФИО4 начал вести самостоятельный образ жизни, съехал с квартиры, забрав свои личные вещи. Его выезд из квартиры имеет добровольный характер, попыток проживать в указанной квартире ответчик не совершал. В настоящее время ответчик проживает в . Требования о снятии с регистрационного учета добровольно ответчик не исполнял.
Просит признать ФИО4 утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , снять его с регистрационного учета.
В судебном заседании представитель истца настаивал на удовлетворении требований, пояснил, что квартира была приобретена 1999 году, право собственности зарегистрировано в 2010 году. Ответчик был зарегистрирован в квартире в 2014 году, поскольку ФИО9 был женат на его матери ФИО7 Они жили в квартире до 2009 года, затем ответчик нашел спутницу и уехал к ней жить. Последний раз он приходил в квартиру переночевать около 10 лет назад. В настоящее время связь по телефону не поддерживается. Его мать умерла в 2008 году.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, извещался судом о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, однако извещение вернулось в суд в связи с истечением срока хранения. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ответчик уклоняется от получения судебных повесток. Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Таким образом, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства.
Третье лицо – представитель Отдела по вопросам миграции МУ МВД России Балашихинское в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, решение оставил на усмотрение суда.
Суд, выслушав мнение истца, заключение помощника Балашихинского прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Судом установлено, что с 03.09.2010 года собственниками квартиры, расположенной по адресу: являлись ФИО9, ФИО6, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.10-11).
22.03.2022 года между ФИО9, ФИО6 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи указанной квартиры (л.д.16)
В настоящее время собственником спорного жилого помещения является ФИО3 на основании договора купли-продажи, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.6-9).
С 17.02.2004 года по настоящее время в квартире, расположенной по адресу: , зарегистрирован ФИО4 (л.д.5).
Согласно пояснениям представителя истца ФИО9, ответчик является сыном его бывшей супруги ФИО7, которая умерла 08.11.2008 года (л.д.18, 29). Он был вселен в спорное жилое помещение во время совместной жизни супругов, однако в 2009 году он съехал в иное жилое помещение, его вещей в спорной квартире нет, за весь период времени попыток вселиться в квартиру он не предпринимал.
Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание, что ответчик в настоящее время не проживает в спорном жилом помещении, бремя по содержанию квартиры не несет, а также учитывая, что регистрация ответчика нарушает права собственника жилой площади, поскольку последний лишен возможности распорядиться ею по собственному усмотрению, суд приходит к выводу, что исковые требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ
РЕШИЛ
Иск ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ утратившим право пользования жилым помещением по адресу: , мкр.Саввино, Б, .
Данное решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО4, 0ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу.
С заявлением об отмене данного решения ответчик вправе обратиться в Железнодорожный городской суд Московской области в течение 7 дней со дня получения копии данного решения.
Решение также может быть обжаловано сторонами в Московский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в его удовлетворении.
Судья О.М. Быкова
Решение в полном тексте изготовлено 06 июня 2022 г.