ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск 25 августа 2023 года

Судья Октябрьского районного суда г. Иркутска Славинский А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, Дата года рождения, уроженца Узбекской ССР, гражданина Российской Федерации, паспорт № выдан МВД 1013 Дата, проживающего по адресу: Адрес, имеющего среднее образование, состоящего в браке, не трудоустроенного, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата около 02 часов 50 минут в зале прилёта международного аэропорта Адрес, расположенного по адресу: Адрес, ФИО1, в ходе таможенного контроля товаров, не задекларировал по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию.

ФИО1, извещённый о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Руководствуясь ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с п. 6 ст. 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС), таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.

Согласно ст. 257 ТК ЕАЭС, в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза может применяться система двойного коридора, которая предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу Союза, соответствующего коридора ("красного" или "зелёного") для совершения (несовершения) таможенных операций, связанных с таможенным декларированием товаров для личного пользования. При этом, пересечение физическим лицом линии входа (въезда) в "зелёный" коридор является заявлением физического лица об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В соответствии с приложениями № 1 и № 6 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования", 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчёте на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин и налогов, и относятся к товарам для личного пользования.

Согласно п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС, в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесённых в соответствии с главой 37 ТК ЕАЭС к товарам для личного пользования, положения главы 37 ТК ЕАЭС не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.

В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется в электронной форме.

Из имеющихся в материалах дела об административном правонарушении объяснений ФИО1 (л.д. 6-7), а также протокола опроса лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении от Дата (л.д. 14-15), следует что товар, перемещённый им через таможенную границу предназначался для личного использования. О том, что данный товар подлежит декларированию, он не знал, вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, признаёт.

Кроме того, факт недекларирования ФИО1 товаров, подлежащих декларированию, подтверждается:

- решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования № от Дата, из которого следует, что табачные изделия – сигареты "KENT" в количестве 600 штук, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС ФИО1, не отнесены к товарам личного пользования (л.д. 9);

- актом таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже №/Ф100415 от Дата, из которого следует, что ведущим инспектором таможенного досмотра проведён таможенный осмотр товаров, перемещаемых ФИО1, среди которых обнаружены пачки сигарет (л.д. 10);

- актом таможенного досмотра (осмотра) товаров, перемещаемых через таможенную границу таможенного союза физическими лицами для личного пользования в сопровождаемом багаже №/Ф100416 от Дата, из которого следует, что ведущим инспектором таможенного досмотра проведён таможенный осмотр товаров, перемещаемых ФИО1, среди которых обнаружены сигареты "KENT" в количестве 800 штук, общим весом 0,611 кг (л.д. 12-13);

- протоколом изъятия вещей и документов № от Дата, из которого следует, что ведущим инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни у ФИО1 изъяты сигареты в количестве 400 штук, упакованные в два блока белого и синего цвета с надписями "KENT" и другими надписями на иностранном языке (л.д. 16-18);

- протоколом изъятия вещей и документов № от Дата, из которого следует, что ведущим инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт Иркутск Иркутской таможни у ведущего инспектора таможенного досмотра изъят CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения системы видеоконтроля "iVMS - 4200" с фиксацией факта нарушения таможенного законодательства ФИО1 Дата (л.д. 22-23);

- заключением эксперта № от Дата, из выводов которого следует, что товар, представленный на экспертизу, является курительным табачным изделием, предназначенным для курения – сигаретами с фильтром марки "KENT MICRO BLUE" в количестве 2 блоков (400 сигарет), рыночная стоимость которых по состоянию на Дата на территории Российской Федерации составила 3 979 рублей 80 копеек, а в Адрес – 1 745 рублей 20 копеек (л.д. 39-48);

- протоколом об административном правонарушении № от Дата, из которого следует, что Дата около 02 часов 50 минут в зале прилёта международного аэропорта Адрес, расположенного по адресу: Адрес, ФИО1 в ходе таможенного контроля товаров не задекларировал по установленной форме товары, подлежащие таможенному декларированию (л.д. 68-70).

Анализ представленных доказательств позволяет сделать вывод о том, что Дата около 02 часов 50 минут в зале прилёта международного аэропорта Адрес, расположенного по адресу: Адрес, ФИО1 в ходе таможенного контроля товаров не задекларировал по установленной форме товары - сигареты в количестве 400 штук, упакованные в два блока белого и синего цвета с надписями "KENT" и другими надписями на иностранном языке, рыночная стоимость которых составляет 3 979 рублей 80 копеек, подлежащие таможенному декларированию, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2, квалифицируемое как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.

Исследованные доказательства, являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, не доверять им оснований не имеется.

Согласно справке, в течение года за однородное административное правонарушение ФИО1 не привлекался.

При назначении административного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, судья учитывает характер совершенного физическим лицом административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судья признает совершение административного правонарушения впервые, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

С учётом изложенного, обстоятельств совершенного правонарушения, обстоятельств смягчающих административную ответственность, полагаю, что наказание ФИО1 не должно быть связано с применением штрафа, и считаю возможным в целях предупреждения совершения новых правонарушений, назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, Дата года рождения, уроженца Узбекской ССР, гражданина Российской Федерации, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: сигарет в количестве 400 штук, упакованных в два блока белого и синего цвета с надписями "KENT" и другими надписями на иностранном языке, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: Адрес, каб. 011.

Исполнение наказания в виде конфискации в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.4 КоАП РФ, возложить на Иркутскую таможню.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья А.С. Славинский