Дело № 2-20/2023 УИД 13RS0015-01-2022-00065-35
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Краснослободск 12 января 2023 г.
Краснослободский районный суд Республики Мордовия в составе
председательствующего судьи Ибрагимовой Р.Р.,
при секретаре Фокиной А.В.,
с участием:
истца ФИО1,
ее представителя ФИО2, действующего по доверенности от 28.03.2022,
ответчика ФИО3,
третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований –Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным исковым заявлением.
Требования мотивирует тем, что в 2001 г. приобрела у ответчика жилой дом и земельный участок, оформив договор купли-продажи в виде расписки, подтверждающей факт передачи ею денежных средств матери ответчика Ф***. Ранее спорный земельный участок принадлежал на праве собственности А***, умершему <дата>, которым при жизни составлено завещание в пользу внука ФИО3 (ответчика), права на наследственное имущество которым надлежащим образом не оформлены. С указанного времени истец несет бремя содержания жилого дома, пользуется земельным участком по его назначению, открыто, непрерывно владеет недвижимым имуществом, как своим собственным. Переход права собственности своевременно и надлежащим образом оформлен не был, что в настоящее время лишает его возможности распоряжаться недвижимым имуществом. В связи с чем, ссылаясь на положения статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, просит суд признать за истцом право собственности в силу приобретательной давности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени судебного заседания извещена своевременно.
Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть гражданское дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. В заявлении от 10.01.2023 исковые требования признает в полном объеме.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещен своевременно.
В соответствии с положениями ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации провозглашено, что каждый вправе иметь имущество в собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (абзац второй пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Кроме того, в силу пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Так, пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 15 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года, № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - постановление № 10/22 от 29 апреля 2010 года), при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);
Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона и разъяснений пленумов следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Как установлено судом и подтверждается письменными материалами дела, решением Колопинского сельского Совета народных депутатов Краснослободского района Мордовской АССР от 21.02.1992 за №7 ФИО5 предоставлен в собственность земельный участок площадью 0,38 га для ведения личного подсобного хозяйства в <...> (л.д.63, 64).
10.08.1992 на основании указанного решения органа местного самоуправления А*** выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок (л.д.14).
05.01.1994 А*** составлено завещание в пользу внука ФИО3 (ответчика) (л.д.9).
Согласно свидетельству о смерти № А*** умер <дата> (л.д.10).
Из сообщения нотариуса Краснослободского нотариального округа Республики Мордовия от 20.12.2022, наследственное дело к имуществу А***, умершего <дата> не открывалось (л.д.81).
Из материалов дела следует, что спорный земельный участок был продан ФИО1, о чем составлена расписка, без заключения договора купли-продажи (л.д.8).
Постановлением администрации Колопинского сельского поселения Краснослободского муниципального района Республики Мордовия от 19.09.2022 №47 указанному земельному участку присвоен адрес: <адрес> (л.д.12).
Согласно выписке из ЕГРН право собственности на спорный земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> за кем либо не зарегистрировано, участку присвоен кадастровый №, его площадь составляет 3800 кв.м., граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют (л.д.52).
Пункт 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гласит, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В данном случае судом установлено, что свидетельство о праве собственности на землю было выдано до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», следовательно, его право на спорный земельный участок было зарегистрировано в соответствии с действующим в то время законодательством с выдачей свидетельства о праве собственности.
Обратившись в суд с настоящим иском о признании в силу приобретательной давности права собственности на вышеназванный земельный участок, истец ссылается на то, что в 2001 году приобрела его у наследника А*** по завещанию, которым наследственные права надлежащим образом не оформлены.
Вместе с тем, истец с 2001 года, то есть более 15 лет, добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком как своим собственным.
По мнению суда, факт длительности, открытости и непрерывности владения истцом спорным имуществом, исполнения ФИО1 обязанностей собственника этого имущества нашел свое подтверждение в судебном заседании.
По смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).
Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации само по себе не означает недобросовестности давностного владельца. Напротив, данной нормой предусмотрена возможность легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи или утратил к ней интерес, по каким-либо причинам не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения.
Таким образом, отсутствие надлежащего оформления сделки само по себе не является препятствием для применения статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку данное обстоятельство не свидетельствует о недобросовестном владении истцом спорным объектом недвижимости.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 приобрела право собственности в силу приобретательной давности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, следовательно исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности удовлетворить.
Признать за ФИО1, <дата> года рождения (ИНН №) право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 3800 кв.м., вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца путем подачи жалобы через Краснослободский районный суд Республики Мордовия.
Судья Краснослободского районного
суда Республики Мордовия Р.Р.Ибрагимова