ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Свободный 28 марта 2023 года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Охотская Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
переводчика ФИО4,
защитника-адвоката ФИО6,
при секретаре судебного заседания ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО2 (Soltanov Eldost Makhir Ogly), родившегося -- в -- Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, не работающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: --, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 18 КоАП РФ (постановлением Свободненского городского суда -- от -- по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ к административному штрафу в размере 2000 рублей),
установил:
ФИО1 являющийся гражданином Республики Азербайджан, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в нахождении на территории Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации, и в уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при этом его действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния при следующих обстоятельствах.
-- в 10 часов 58 минут в -- установлено, что ФИО1 являющийся гражданином Республики Азербайджан, с -- не исполнил обязанности выехать за пределы РФ до --, то есть нарушил режим пребывания в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ и в уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. ФИО1 нарушил п. 2 ст. 5 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ».
ФИО1о вину в совершении правонарушения признал.
Из объяснений ФИО1, данных после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ и в его объяснениях от --, следует, что -- в отношении него было вынесено решение о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации, о чем он был уведомлен, и в течение трех суток должен был покинуть Российскую Федерацию, до --, однако не покинул территорию Российской Федерации, в том числе после --. -- он был осужден приговором Свободненского городского суда -- и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, и у него имеется срок 60 месяцев на оплату штрафа, до -- он намерен уплатить штраф, после оплаты штрафа может покинуть территорию РФ; в настоящее время у него отсутствует паспорт иностранного гражданина и -- ему выдали справку для проезда в посольство -- для оформления паспорта.
Защитник ФИО1 – адвоката ФИО6 в судебном заседании пояснила, что её подзащитный полностью признаёт вину, в содеянном раскаивается, однако при назначении наказания просит не применять дополнительное наказание в виде административного выдворения, поскольку это будет являться препятствием для исполнения назначенного приговором суда от -- наказания.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 62 Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев установленных федеральным законом или международным договором РФ.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ (часть 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ»).
В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от --, согласно которому ФИО3 на -- находится незаконно на территории Российской Федерации в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. С протоколом ФИО1 согласен, вину признает;
- письменными объяснениями ФИО1 и объяснениями, данными им в судебном заседании, приведенными ранее;
- справкой -- для следования в дипломатическое представительство иностранного государства в РФ от --;
- информацией МФС России АС ЦБДУИГ и СПО «Мигрант-1» на иностранного гражданина, согласно которой ФИО1 въехал на территорию Российской Федерации --, в отношении него ОВМ МО МВД России «Свободненский» -- принято решение о не разрешении въезда на территорию Российской Федерации на основании п.п. 4 ст. 26 Федерального закона от -- № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Таким образом, представленными материалами подтверждается, что срок пребывания ФИО1 на территории Российской Федерации истек --, на -- ФИО1 находится на территории Российской Федерации в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) на территории Российской Федерации и уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115 от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», по настоящему делу не установлено.
При этом постановлением судьи Свободненского городского суда от 29 декабря 2022 года ФИО1 был привлечен к ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ за уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания – с 1 января 2022 года до даты выявления административного правонарушения и составления соответствующего протокола об административном правонарушении, то есть до 9 декабря 2022 года, следовательно, с целью недопущения повторного привлечения к административной ответственности за одно и то же деяние, подлежит уточнению период совершения правонарушения – с 10 декабря 2022 года.
Возбуждение в отношении ФИО1 30 ноября 2022 года отделом дознания МО МВД России «Свободненский» уголовного дела по ч.1 ст. 228 РФ и избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в том числе в рассматриваемый период – с 10 декабря 2022 года до даты вступления приговора Свободненского городского суда от 6 марта 2023 года, которым такая мера пресечения отменена, в законную силу – не исключает выводы о виновности ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения, поскольку юридически значимым обстоятельством по данному делу является фактическое нахождение иностранного гражданина на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих законность его пребывания и уклонение его от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
С учетом изложенного действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и в уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния
Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Оснований для прекращения производства по делу, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судья признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с ч.4 ст. 4.3 КоАП РФ, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 продолжил совершение административного правонарушения после привлечения его к административной ответственности по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ постановлением суда от --.
При назначении наказания судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ также учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение (имеет несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроен).
Каких-либо обстоятельств, препятствующих применению к гражданину Республики Азербайджан ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения, не установлено.
В судебном заседании установлено, что приговором Свободненского городского суда от -- ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание с применением ч. 5 ст. 72 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Вместе с тем, приговор суда, которым иностранный гражданин осужден за совершение преступления на территории Российской Федерации, сам по себе не служит законным основанием для нахождения его в Российской Федерации в контексте в контексте Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Положения подпунктов 2 и 3 статьи 28 Закона о порядке выезда из Российской Федерации, установившие, что выезд из Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случае, если они осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации, не носят императивного характера, предусматривая право, а не обязанность суда прибегнуть к таким ограничениям.
Указанная правовая позиция соответствует изложенной в Постановлении Верховного Суда РФ от 25 июня 2015 года № 59-АД15-1
В рассматриваемом случае назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации основано на данных, подтверждающих необходимость применения к ФИО7 о этой меры ответственности, а также ее соразмерность предусмотренным частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Труднорасторгаемых социальных связей на территории Российской Федерации ФИО8 не имеет.
С учетом изложенного, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 предоставлено место жительства в -- гражданином Российской Федерации, ФИО1 пояснил, что имеет денежные средства, в том числе на уплату штрафа, после утери документов, он принял меры к получению документов, временно удостоверяющих его личность, в связи с изложенным судья считает возможным назначить административное наказание в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО2 (Soltanov Eldost Makhir Ogly) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации назначить в форме контролируемого самостоятельного выезда.
Указанную сумму штрафа в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ необходимо оплатить не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК РФ по -- (ОВМ МО МВД России Циолковский), ИНН получателя 2807011893, КПП 280701001,ОКТМО 1073000, р/с: 03--, л/с: <***> в отделе -- УФК по --, банк: Отделение Благовещенск «УФК по --», БИК: 011012100, КБК: 18--, УИН: 18--.
Разъяснить, что уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации в соответствии с ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ, в Амурский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.19 КоАП РФ, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, --).
Судья Е.В. Охотская