УИД: 11RS0001-01-2023-000517-78
Дело № 2-3593/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Никитенковой Е.В.,
при секретаре Комаровой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 12 апреля 2023 года гражданское дело по иску прокурора г. Сыктывкара в интересах ФИО1 к Администрации МО ГО «Сыктывкар» о признании права на приватизацию квартиры,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Сыктывкара, действуя в интересах ФИО1, обратился в суд с исковым заявлением к Администрации МО ГО «Сыктывкар» о признании права ФИО1 на приобретение в собственность в порядке приватизации жилого помещения по адресу: ....
Судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечен КУМИ Администрации МО ГО «Сыктывкар».
В судебном заседании помощник прокурора Матвеева С.А. исковые требования поддержала.
ФИО1 в судебном заседании иск также поддержал, указывая, что в период с ** ** ** по ** ** ** проживал в г. Сыктывкаре без регистрации, осуществлял трудовую деятельность.
Администрация МО ГО «Сыктывкар», КУМИ Администрации МО ГО «Сыктывкар» в судебное заседание представителей не направили, извещены надлежащим образом, заявили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Жилое помещение по адресу: ... находится в муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар».
Указанное жилое помещение предоставлено Администрацией МО ГО «Сыктывкар» ФИО1 по договору социального найма от ** ** ** №... на состав семьи один человек.
ФИО1 ** ** ** обратился в Администрацию МО ГО «Сыктывкар» с заявлением о заключении с ним с учетом несовершеннолетней ФИО5 договора приватизации жилого помещения ... составом семьи 2 человека, представив необходимый пакет документов.
Решением Администрации МО ГО «Сыктывкар», изложенном в письме от ** ** ** №..., истцу отказано в заключении договора приватизации со ссылкой на то, что из представленных документов не видно, где проживал ФИО1 в период с ** ** ** по ** ** ** и использовал ли право на приватизацию в данный период.
В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Порядок приватизации жилых помещений на территории Российской Федерации определен Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», в соответствии с абз. 1 ст. 2 которого граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Из приведенной нормы следует, что право лица на приватизацию жилого помещения обусловлено наличием у него права пользования указанным помещением на условиях социального найма и согласием всех имеющих право на приватизацию данного жилого помещения лиц.
Согласно п. 1, п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
ФИО1, являясь нанимателем жилого помещения по адресу: ..., приобрел право на заключение договора приватизации указанного жилого помещения.
В соответствии с материалами дела ФИО1 с ** ** ** по ** ** ** являлся воспитанником ГУ Республики Коми «Детский дом № 3» г. Сыктывкара, где находился на полном государственном обеспечении.
Право пользования жилым помещением за ним не сохранялось.
ФИО1 был зарегистрирован в похозяйственной книге № ** ** ** по адресу: ... ** ** **, снят с регистрационного учета ** ** **.
** ** ** ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: ..., сохраняет регистрацию по настоящее время.
Согласно сведениям, отраженным в трудовой книжке и внесенным в индивидуальный лицевой счета застрахованного лица в ОПФР по Республике Коми, ФИО1 после окончания пребывания в ГУ Республики Коми «Детский дом № 3» г. Сыктывкара и до ** ** ** работал на предприятиях и в организациях, расположенных в г. Сыктывкаре, в периоды с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **, с ** ** ** по ** ** **.
Согласно справкам, выданным ООГО «ВФСО «Динамо» в Республики Коми и КРОО «Федерация футбола Республики Коми», ФИО1 с сентября 2004 года оказывал и оказывает до настоящего времени практическую помощь в организации и проведении соревнований по мини-футболу и футболу на территории г. Сыктывкара, является активным членом футбольного сообщества.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он знаком с истцом с начала 2000 годов, поддерживает постоянное общение, ФИО1 все это время проживал в г. Сыктывкаре.
Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что собранными доказательствами в совокупности подтверждаются доводы иска о фактическом проживании ФИО1 в период с ** ** ** по ** ** ** в ....
Согласно сведениям, предоставленным Администрацией СП «Заозерье», ФИО1 в приватизации на территории СП «Заозерье» не участвовал.
Согласно сведениям, предоставленным КУМИ Администрации МО ГО «Сыктывкар», ФИО1 в приватизации на территории г. Сыктывкара, включая Эжвинский район, не участвовал.
С учетом изложенного, учитывая, что иных оснований к отказу истцу в приватизации жилого помещения по адресу: ... решении Администрации МО ГО «Сыктывкар» не приведено, исковые требования прокурора о признании за ФИО1 права на приобретение в собственность в порядке приватизации жилого помещения по адресу: ... признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО1 (СНИЛС <***>) право на приобретение в собственность в порядке приватизации жилого помещения по адресу: ....
Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца с момента составления в окончательной форме через Сыктывкарский городской суд Республики Коми.
Председательствующий Е.В. Никитенкова