Дело № 2-821/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 декабря 2022 года г. Аша

Ашинский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи Шкериной О.С.,

при секретаре Исаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Миньярского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области о прекращении права аренды на земельный участок, о погашении в Едином государственном реестре недвижимости права аренды на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Миньярского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области о прекращении права аренды <ФИО>1 на земельный участок по адресу <адрес>, рядом с участком <номер>, бокс <номер> на основании договора аренды <номер> от 21.03.2002г., о погашении в Едином государственном реестре недвижимости права аренды на земельный участок.

В обоснование заявленных требований истец указал, что на основании договора купли-продажи от 21.05.2011г. он стал собственником гаража по вышеуказанному адресу, право собственности зарегистрировал надлежащим образом. Но при оформлении права собственности на земельный участок по этому же адресу ему стало известно, что предыдущий собственник гаража <ФИО>1 являлся арендатором земельного участка на основании вышеуказанного договора, право аренды в установленном порядке зарегистрировано в ЕГРН, <ФИО>1 умер, что препятствует ему надлежащим образом оформить свое право на земельный участок.

Истец ФИО1 в судебном заседании при надлежащем извещении участия не принимал, от истца поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца ФИО2, действующая по доверенности, в судебном заседании на иске настаивала.

Законный представитель ответчика администрации Миньярского городского поселения Ашинского муниципального района Челябинской области при надлежащем извещении в судебное заседание не явился, возражений на иск не представил.

Представитель третьего лица КУМИиЗО Миньярского городского поселения ФИО3 в судебном заседании заявила самостоятельные исковые требования, просила о признании договора аренды <номер> от 21.03.2002г. прекратившим свое действие, о погашении в Едином государственном реестре недвижимости обременения в виде аренды на земельный участок.

Третьи лица ФИО4 и ФИО5, представители третьих лиц администрации Ашинского городского поселения, Управления Росреестра по Челябинской области, при надлежащем извещении в судебное заседание не явились, возражения на иск не представили.

Согласно ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, заслушав участников процесса, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими.

По смыслу ст. 131 ГК РФ закон в целях обеспечения стабильности гражданского оборота устанавливает необходимость государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

В силу п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу положения абзаца второго статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, между арендодателем администрацией Миньярского городского поселения и арендатором <ФИО>1 <дата> года рождения 21.05.2002г. был заключен договор аренды <номер> от 21.03.2002г. в отношении земельного участка с кадастровым номером <номер> общей площадью 35,0 кв.м. по адресу <адрес>, рядом с участком <номер>, бокс <номер>, государственная регистрация права аренды произведена 02.04.2002г., что подтверждает выписка из ЕГРН.

<ФИО>1 умер 18.07.2008г., после его смерти заведено наследственное дело, с заявлениями о принятии обратились наследники первой очереди – дочери ФИО5 и дочь ФИО5.

В наследственную массу вошел гараж с кадастровым номером <номер> общей площадью 34,1 кв.м по адресу <адрес>, рядом с участком <номер>, бокс <номер>, государственная регистрация права собственности <ФИО>1 на который произведена 15.05.2006г.

21.05.2011г. между продавцами ФИО4 и ФИО5 и покупателем ФИО1 заключен договор купли-продажи вышеуказанного гаража, право собственности ФИО1 на данный гараж зарегистрировано 09.06.2011г., что подтверждает выписка из ЕГРН.

Подпунктом 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 271, пунктов 1, 3 статьи 552 ГК РФ, пункта 1 статьи 35 ЗК РФ (в редакции, действующей по состоянию на 21.05.2011г.) при переходе к другому лицу права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, это лицо приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

В абзаце втором п. 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" разъяснено, что покупатель здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, принадлежащем продавцу на праве аренды, с момента регистрации перехода права собственности на такую недвижимость приобретает право пользования земельным участком, занятым зданием, строением, сооружением и необходимым для их использования, на праве аренды, независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды между покупателем недвижимости и собственником земельного участка.

В п. 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2011 г. N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" подтверждена позиция, согласно которой к покупателю недвижимости переходит то право на земельный участок, которое принадлежало продавцу недвижимости, а также связанные с этим правом обязанности при наличии таковых (перемена лица в договоре аренды).

По смыслу названных норм и разъяснений при отчуждении объекта недвижимого имущества его покупатель в силу прямого указания закона приобретает право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник, и тем самым принимает права и обязанности арендатора земельного участка, а прежний собственник объекта недвижимости выбывает из обязательства по аренде данного земельного участка.

Вместе с тем, в соответствии с п.1.5 указанного Договора – он заключен сторонами сроком на 5 лет с даты его государственной регистрации, в силу п.4.1 Договора возобновление его срока действия возможно при согласии арендатора.

Согласно выписке из ЕГРН обременение в виде аренды земельного участка зарегистрировано 02.04.2002г. и не снято до настоящего времени.

По истечении пятилетнего срока <ФИО>1 с заявлением о возобновлении срока действия Договора аренды не обращался, арендную плату не вносил, следовательно, срок договора истек 02.04.2007г.

Однако, ни одна из сторон договора аренды не обратилась в Россреестр с заявлением о погашении записи об обременении земельного участка в виде аренды, а 18.07.2008г. <ФИО>1 умер.

В силу ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Вместе с тем, возможность выбора лицом, полагающим свои права нарушенными, того или иного способа защиты предполагает необходимость учета им в соответствующем случае характера допущенного в отношении его нарушения, поскольку выбранный им способ защиты должен способствовать восстановлению его нарушенного права и удовлетворять материально-правовой интерес.

Способы защиты гражданских прав предусмотрены ст. 12 ГПК РФ, при этом установлено, что защита гражданских прав может осуществляться иными способами, предусмотренными законом.

В силу ст.2 Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2017г. распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения; органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.

Порядок распоряжения земельными участками с 1 марта 2015 года до 1 января 2017 года в соответствии с требованиями ч.2 ст.3.3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусматривал, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществлялось органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения; органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.

После введения в действие Земельного Кодекса РФ 30 октября 2001 года и до 1 марта 2015 года полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляли органы местного самоуправления муниципального района в соответствии с Земельным кодексом РФ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", а также в соответствии с Законом Челябинской области от 28.04.2011 N 121-ЗО (ред. от 08.12.2017) "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области", Положением "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Ашинского муниципального района", утвержденным постановлением администрации Ашинского муниципального района Челябинской области от 06.02.2014 N 150.

В соответствии с п. 1 ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничение таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Согласно п. 2 ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В силу положений ст.617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

В то же время наследники арендодателя <ФИО>1 не приняли обязанности по договору аренды земельного участка, платежи по арендной плате не вносили, гараж, расположенный на земельном участке, продали ФИО1

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании договора аренды прекратившим свое действие.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать договор аренды <номер> от 21.03.2002г., заключенный между арендодателем администрацией г.Миньяра Челябинской области и арендатором <ФИО>1 в отношении земельного участка общей площадью 35 кв.м., расположенного по адресу <адрес>, рядом с участком <номер>, бокс <номер>, с кадастровым номером <номер> прекратившим свое действие, прекратить обременение в виде аренды на вышеуказанный земельный участок с кадастровым номером <номер> с погашением записи об аренде в Едином государственном реестре недвижимости.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд через Ашинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий