РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
16 марта 2023 года адрес
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Игониной О.Л.,
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1041/2023 (УИД 77RS0014-02-2022-016945-90) по иску фио фио к ППК «Фонд развития территорий» о признании права на выплату возмещения, обязании выплатить возмещение,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратился в суд с иском к ППК «Фонд развития территорий» о признании права на выплату возмещения, обязании выплатить возмещение, взыскании судебных расходов, указывая в обоснование своих требований, что на основании договора уступки прав требований от 21 мая 2020 года № 1/10 истцу принадлежит право требования к ООО СК «Зодчий» о передаче жилого помещения: однокомнатной квартиры № 86 на 9 этаже в 1-й блок-секции, общей приведенной площадью (с учетом лоджий, балкона) 57,09 кв.м., расположенной в строящемся жилом доме № 3 со встроенными нежилыми помещениями и инженерным обеспечением в адрес, адрес, 37, стр. 6, 7 на земельном участке с кадастровым номером 24:50:0700142:1777. Договор уступки зарегистрирован в установленном порядке 27 мая 2020 года. Обязательства по оплате долевого участия истцом исполнены в полном объеме в размере сумма До настоящего времени обязательства по договору перед истцом не исполнены, жилое помещение истцу не передано. 17 апреля 2022 года в реестр требований кредиторов застройщика внесена запись о кредиторе ФИО1 Решением Арбитражного суда адрес от 04 мая 2021 года ООО «СК «Зодчий» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Наблюдательным советом ППК «Фонд развития территорий» принято решение о выплате компенсаций гражданам-участникам долевого строительства многоквартирного жилого дома по вышеуказанному адресу. На обращение истца о выплате компенсации ответчик ответил отказом от 06 декабря 2022 года № 08-34612-ДК, со ссылкой на ч. 3 ст. 13 Федерального закона № 218-ФЗ, в связи с тем, что договор уступки заключен истцом после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства.
Не согласившись с отказом ответчика в выплате возмещения, истец обратился в суд с настоящим иском, в котором просит признать право истца на выплату возмещения, обязать ответчика выплатить истцу возмещение как гражданину — участнику долевого строительства, взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере сумма, на оформление нотариальной доверенности в размере сумма, на составление искового заявления в размере сумма
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика ППК «Фонд развития территорий» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные пояснения на иск.
Изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Согласно положениям ст. 23.2 Федерального закона от 30.12.2014 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в целях реализации государственной жилищной политики, направленной на повышение гарантии защиты прав и законных интересов граждан - участников долевого строительства, функции по формированию компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков осуществляет публично-правовая компания "Фонд развития территорий" (далее - Фонд), действующая в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Порядок создания, правовое положение, цели деятельности, функции, полномочия и порядок управления деятельностью публично-правовой компании "Фонд развития территорий", основания и порядок использования его имущества, в том числе принятие решения о финансировании мероприятий, предусмотренных ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании «Фонд развития территорий» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", детально регламентированы положениями указанного нормативно-правового акта и Правилами принятия решения Фондом о финансировании или нецелесообразности финансирования мероприятий, предусмотренных ч. 2 ст. 13.1 Федерального закона N 218, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.09.2019 N 1192, которые носят императивный характер и являются для Фонда обязательными.
Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ предусмотрены следующие механизмы по восстановлению прав граждан с участием Фонда: (1) финансирование мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства; (2) выплата возмещения гражданам.
В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что 23.10.2017 между ООО Строительная компания «Зодчий» (застройщик) и ООО «Престиж-Строй» (участник долевого строительства) заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома № 3 (далее – договор долевого строительства), в соответствии с которым застройщик обязуется в предусмотренный договором срок построить многоэтажный жилой дом № 3 со встроенными нежилыми помещениями и инженерным обеспечением в г. Красноярске, Свердловского района, на земельном участке с кадастровым номером 24:50:0700142:1777 по адресу: адрес, Свердловский район, адрес̆ная, 37, стр. 6, 7.
Согласно пункту 1.2 договора долевого строительства застройщик привлекает участника к финансированию строительства жилого дома и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома передает участнику, в том числе, следующий объект долевого строительства: однокомнатную квартиру со строительным № 86, блок-секция 1, этаж 9, площадь с учетом лоджии/балкона 39,97 кв.м., находящуюся на 9-ом этаже.
Согласно п.1.4 договора долевого строительства установлено, что ориентировочный срок окончания строительства жилого дома – 31.12.2018, срок передачи квартиры участнику – не позднее 30.09.2019.
В соответствии с п.2.1 договора цена договора составляет сумма из расчета стоимости одного квадратного метра площади квартир в сумме сумма
Договор зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 04.12.2017.
В подтверждение финансирования участником строительства объекта незавершенного строительства - квартиры №86 представлена выданная застройщиком справка от 13.12.2017 исх.№170/ск.
07.12.2017 между ООО «Престиж-Строй» (участник) и ООО Производственный комплекс «Магнит» (приобретатель прав) заключен договор уступки права требования к ООО СК «Зодчий» на объект долевого строительства: однокомнатную квартиру со строительным № 86, блок-секция 1, этаж 9, площадь с учетом лоджии/балкона 39,97 кв.м., в строящемся многоэтажном жилом доме № 3 со встроенными нежилыми помещениями и инженерным обеспечением в адрес, Свердловского района, на земельном участке с кадастровым номером 24:50:0700142:1777 по адресу: адрес, Свердловский район, адрес̆ная.
Цена уступки составила сумма, в подтверждение оплаты стоимости уступки представлена справка от 01.02.2018 исх. №9, договор зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 13.02.2018.
29.08.2018 между ООО Производственный комплекс «Магнит» (цедент) и ООО «СпецСтройМонтаж» (цессионарий), заключен договор уступки права требования к ООО СК «Зодчий» на объект долевого строительства: однокомнатную квартиру со строительным № 86, блок-секция 1, этаж 9, площадь с учетом лоджии/балкона 39,97 кв.м., в строящемся многоэтажном жилом доме № 3 со встроенными нежилыми помещениями и инженерным обеспечением в адрес, Свердловского района, на земельном участке с кадастровым номером 24:50:0700142:1777 по адресу: адрес, Свердловский район, адрес̆ная.
Цена уступки составила сумма, в подтверждение оплаты стоимости уступки представлена справка от 29.08.2018 исх. №010, договор зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 18.10.2018.
19.10.2018 No 1/10 между ООО «СпецСтройМонтаж» (цедент) и ООО Компания «ДиСтим Плюс» (цессионарий), заключен договор уступки права требования к ООО СК «Зодчий» на объект долевого строительства: однокомнатную квартиру со строительным № 86, блок-секция 1, этаж 9, площадь с учетом лоджии/балкона 39,97 кв.м., в строящемся многоэтажном жилом доме № 3 со встроенными нежилыми помещениями и инженерным обеспечением в адрес, Свердловского района, на земельном участке с кадастровым номером 24:50:0700142:1777 по адресу: адрес, Свердловский район, адрес̆ная.
Цена уступки составила сумма, в подтверждение оплаты стоимости уступки представлена справка от 20.10.2018, договор зарегистрирован Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии 15.01.2019;
21 мая 2020 года между ООО Компания «ДиСтим Плюс» (цедент) и фио фио (цессионарий) был заключен договор уступки права требования № 1/10, в соответствии с п. 1.1 которого цедент возмездно уступает, а цессионарий принимает в полном объеме права требования к ООО СК «Зодчий» (Застройщик) в отношении объекта долевого строительства – однокомнатной квартиры № 86, площадью 38,58 кв.м., общей площадью с учетом лоджиии/балкона – 39,97 кв.м., расположенную на 9 этаже в 1 блок-секции в строящемся многоэтажном жилом доме № 3 со встроенными помещениями и инженерным обеспечением в адрес, на земельном участке с кадастровым номером 24:50:0700142:1777.
В соответствии с п. 4.1 договора уступки, в счет уступаемых прав цессионарий уплачивает цеденту сумма
Решением Арбитражного суда адрес от 04 мая 2021 года (резолютивная часть решения объявлена 26 апреля 2021 года) по делу № А33-8211/2020 ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ «ЗОДЧИЙ» признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство с применением правил, предусмотренных параграфом 7 Главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002, сроком на один год, конкурсным управляющим утвержден фио
Дело о банкротстве застройщика возбуждено арбитражным судом 06 марта 2020 года.
22 марта 2022 года требования истца ФИО1 о передаче однокомнатной квартиры № 86, общей площадью 39,97 кв.м., расположенной на 9 этаже в блок-секции 1 строящегося многоквартирного дома № 3 по адресу: адрес, Свердловский район, адрес̆ная, 37, кадастровый номер земельного участка 24:50:0700142:1777, оплаченной в сумме 1 438 920 руб. были включены в реестр требований о передаче жилых помещений ООО СК «Зодчий».
22 декабря 2021 года ППК «Фонд развития территорий» принято решение о выплате возмещения гражданам — участникам долевого строительства жилого дома, расположенного по адресу: адрес, 7, жилой дом № 3, строительство которого осуществляло ООО СК «Зодчий».
На обращение истца о выплате возмещения ответчиком был дан ответ от 06 декабря 2022 года № 08-34612-ДК об отсутствии оснований для производства выплаты, со ссылкой на ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ, в связи с тем, что право требования на жилое помещение принадлежит истцу на основании договора уступки прав от 27 мая 2020 года, заключенному после возбуждения дела о банкротстве застройщика 06 марта 2020 года.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования истца о признании права истца на выплату возмещения, обязании ответчика выплатить истцу возмещение как гражданину — участнику долевого строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения — однокомнатной квартиры № 86, общей площадью 39,97 кв.м., расположенной на 9 этаже в блок-секции 1 строящегося многоквартирного дома № 3 по адресу: адрес, Свердловский район, адрес̆ная, 37, кадастровый номер земельного участка 24:50:0700142:1777, включенное в реестр требований участников строительства, в размере, определенном в соответствии с методикой расчета размера возмещения гражданам — участникам строительства, установленной Постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1233, удовлетворению не подлежат, поскольку в данном случае отсутствует совокупность требований, при соблюдении которых у участника долевого строительства, имеющего требования о передаче жилого помещения, включенного в реестр требований участников строительства, возникает право на получение возмещения в порядке, установленном ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 13 Закона N 218-ФЗ выплата возмещения гражданам - участникам строительства, имеющим требования о передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений, включенные в реестр требований участников строительства, осуществляется на основании принятого Фондом решения о финансировании указанных в пункте 5 части 2 статьи 13.1 настоящего Федерального закона мероприятий за счет его имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в случае, если застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Такая выплата осуществляется до даты завершения процедуры конкурсного производства застройщика.
Согласно ч. 2 ст. 13 Закона N 218-ФЗ, выплата возмещения гражданину - участнику строительства, имеющему требование о передаче жилого помещения (жилых помещений), осуществляется в размере стоимости указанного помещения (указанных помещений), определяемой как произведение общей площади жилого помещения в многоквартирном доме и (или) доме блокированной застройки (всех жилых помещений в одном многоквартирном доме и (или) домах блокированной застройки (в случае, если количество таких домов составляет три и более), подлежащего передаче гражданину - участнику строительства, но не более ста двадцати квадратных метров, и рыночной стоимости одного квадратного метра равнозначного жилого помещения (равнозначных жилых помещений) на первичном рынке, но не менее уплаченной цены договора либо размера уплаченных паевых взносов, рассчитываемых исходя из общей площади такого жилого помещения (таких жилых помещений), не превышающей ста двадцати квадратных метров. Предусмотренная настоящей частью рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом оценщика, привлеченного Фондом, на дату, которая не может быть более чем на шесть месяцев ранее даты принятия Фондом решения в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Порядок расчета размера выплаты возмещения устанавливается Правительством Российской Федерации.
В силу ч. 3 ст. 13 Закона N 218-ФЗ (в редакции Федерального закона от 13.07.2020 N 202-ФЗ) физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения и (или) передаче машино-места и нежилого помещения после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства, не имеет права на получение возмещения по такому требованию.
Согласно ч. 17 ст. 13 Федерального закона от 13.07.2020 N 202-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения, и (или) машино-места, и (или) нежилого помещения у юридического лица до 27 июня 2019 года, если на момент совершения такой сделки по передаче права требования застройщик не признан банкротом и в отношении его не открыто конкурсное производство, вправе получить возмещение по указанному требованию в порядке, установленном статьей 13 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).
Как установлено п. 3 ст. 433 ГК РФ, договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Договор может быть заключен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Аналогичные требования закон предъявляет к порядку заключения договоров уступки прав по договорам участия в долевом строительстве.
В соответствии с ч. 3 ст. 13 Закона N 218-ФЗ (в редакции от 27.06.2019), физическое лицо, которое приобрело право требования о передаче жилого помещения и (или) передаче машино-места и нежилого помещения возбуждения производства по делу о банкротстве застройщика, не имеет права на получение возмещения по такому требованию.
Принимая во внимание, что дело о банкротстве застройщика ООО СК «Зодчий» было возбуждено арбитражным судом 06 марта 2020 года, в то время как договор цессии, на основании которого к истцу перешли права требования к застройщику о передаче жилого помещения, зарегистрирован в установленном порядке 27 мая 2020 года, то есть после возбуждения производства по делу о банкротстве застройщика, у истца не возникло право на получение возмещения по такому договору.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что основания для удовлетворения заявленных истцом требований отсутствуют, в удовлетворении иска надлежит отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований фио фио (паспортные данные) к ППК «Фонд развития территорий» (ИНН <***>) о признании права на выплату возмещения, обязании выплатить возмещение – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: О.Л. Игонина